Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 5 марта 2000

КТО ХРАНИТ БАСАЕВА?

КТО ХРАНИТ БАСАЕВА? (…Ангел-хранитель или хранители из ФСБ?)
10(327)
Date: 6-03-2000
В последние дни из Чечни зазвучали заявления о скорой победе над боевиками. Заявления, настораживающие на фоне регулярных докладов о бандитских нападениях и обстрелах. В прошлый четверг пришло шокирующее известие о гибели в засаде на окраине Грозного двадцати подмосковных омоновцев. И это на территории, давно очищенной от врага, в глубоком тылу федеральных войск! Конечно, драма сергиевопосадского ОМОНА целиком и полностью лежит на преступной халатности милицейских начальников, отправивших грузовики с омоновцами без какого-либо сопровождения и охраны. Но она — лишь страшное подтверждение того, что вести сегодня речь об окончании войны и полной победе над боевиками не только самонадеянно, но и преступно.
О какой "победе" может идти речь, если до сих пор живы и продолжают сражаться против русских войск такие отпетые головорезы, как Басаев, Масхадов, Гелаев, Хаттаб, Радуев и еще с добрый десяток полевых "генералов"?
Вообще ситуация с поиском и ликвидацией дудаевских главарей поистине парадоксальна и вызывает самые неудобные вопросы. Почему за восемь месяцев беспрерывных боев ни один из лидеров Ичкерии не был пойман или убит? Почему те же Басаев и Хаттаб спокойно уходят из ботлихского "котла", вырываются из-под Новолакского, ускользают из Аргуна и Гудермеса, прорываются из Грозного, и вот теперь "просачиваются" сквозь кольцо блокады из окруженного Шатоя? Чем это можно объяснить? Чем можно объяснить совершенно "мутную" историю с семьей Масхадова, которая благополучно перебирается из Грузии в Чечню, затем объявляется в Ингушетии, где живет под патронажем (или охраной?) ФСБ, а затем вообще — то появляется в России, то вновь исчезает в неизвестности?
Разве не понятно, что без ликвидации военной верхушки Ичкерии сломить сопротивление боевиков не удастся? И разве не понятно, что после уничтожения Басаева, Масхадова, Хаттаба и других организованное сопротивление просто рухнет в междоусобице, которая и так "дышит в спину" боевикам. Именно железная воля, авторитет и жестокость главарей заставляют сегодня сражаться даже тех, кто уже давно разочаровался в этой войне и готов сложить оружие...
Так где же головы "полевых генералов"? И кто должен охотиться за этими головами? Армия, МВД, ФСБ? Главное — информация о местонахождении боевиков, а добыть ее может либо ФСБ, либо МВД. Именно эти структуры должны вести охоту на лидеров боевиков. Но почему-то ни в прошлой, ни в этой войне эти уважаемые "конторы" ничем подобным похвастаться не смогли и не могут до сих пор. В лучшем случае "полевые генералы" гибнут в засадах грушного спецназа или под огнем армейцев. А где же блестящие разработки ФСБ и МВД? Вот безобидных революционерок арестовывать в московских квартирах — это пожалуйста. А Радуева, наконец, завалить — с этим почему-то труднее.
Но чем дольше живут и здравствуют лидеры боевиков, тем больше возникает самых нелицеприятных вопросов к нашим "спецслужбам". Ну, например, кто направил в ноябре 1996 года отряд Радуева на прорыв именно туда, где в засаде находилось всего несколько солдат-срочников? Кто и как вывез его, полуживого, через территорию России на лечение в Германию и кто его через эту же территорию вернул в Чечню? И как он умудрился прилететь на Кавказ через аэропорт Махачкалы? Кто давал боевикам Басаева "коридор" для выхода из-под Ботлиха? И, наконец, не дал ли кто-нибудь ему такой же коридор под Шатоем?
Иначе как Басаев — калека, инвалид, истощенный болезнью, недолечившийся, легко перемещается по Чечне, ускользает из окружений? Может быть, кому-то в ФСБ или МВД очень не хочется смерти этих "полевых генералов"? Может быть, в этом случае где-то на Западе всплывут какие-то очень опасные документы? Может быть, есть другие причины? Кто ответит на эти вопросы?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x