Авторский блог Олег Пулеметов 03:00 28 февраля 2000

ОТЛИЧНО, КОНСТАНТИН!

ОТЛИЧНО, КОНСТАНТИН!
9(326)
Date: 29-02-2000
"Алиса", три года томившая нас в ожидании, наконец-то выпустила свой долгожданный "Солнцеворот". Христианские мотивы в ее творчестве на протяжении 90-х годов все более нарастали, чтобы теперь увенчаться мистическо-символической записью подчиненной православному духу. "Алиса" ничуть не отступила от своих "красно-черных" стихий и знамен, но окрестила их важнейшим православным символом Солнцеворота, знаком снискания и обретения Благодати Господней.
Константин Кинчев, носимый ветрами, стихиями из стороны в сторону, совершил настоящий творческий прорыв, прийдя к личному внутреннему осознанию Руси, итогом чему и стал "Солнцеворот".
Недавно прошла пресс-конференция Константина, посвященная собственно выходу альбома. И странное дело, и "Солнцеворот", еще даже не будучи прослушанным, подвергся жесточайшей обструкции со стороны журналистской братии. Их не устраивало название альбома, оформление обложки, но самое главное — та твердость, с которой лидер "Алисы" отстаивал свои радикально-православные взгляды. В подавляющем большинстве вопросов, задаваемых в крайне агрессивной форме, сквозило откровенное неприятие убеждений К. Кинчева. Но Константин, отдадим ему должное, спокойно и рассудительно поставил на место зарвавшихся журналистов.
Православная тема, все чаще служащая вдохновением русским рок-музыкантам, получает жесткое противодействие отечественных СМИ. И людям, затронувшим это табу, ставшим на путь истинной веры, дается ясно понять, что на поддержку они могут не рассчитывать. Так, например, продюсер самого рокенрольного "Нашего радио" Михаил Козырев сделал заявление, в котором говорилось об отказе в информационной поддержке. И это только начало, мужайся, Константин, основная война еще впереди.
Видеть козни врага,
Да по Вере прощать.
Посягательство чад
Волей одолевать.
Да гнушаться всех тех,
Кто порочит Отца,
Да по силе терпеть
Мы Православные!
(К. Кинчев "Мы православные")
Олег ПУЛЕМЕТОВ
1.0x