Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 28 февраля 2000

СТРИНГЕРЫ ОТ ПОЛИТИКИ

СТРИНГЕРЫ ОТ ПОЛИТИКИ
9 (326)
Date: 29–02–2000
В НЕМАЛОЙ СТЕПЕНИ Путин набирает сегодня очки за счет критики Запада и тех, кто ему служит. Это на словах. На деле же прихвостней антироссийских СМИ по-прежнему редко зовут к ответу.
До сих пор у нас в печати имя стрингера окутано неким романтическим, героическим ореолом. Это как бы символ нашей русской журналистской смелости. Господа иностранцы сами под пули и снаряды не лезут и нанимают за крутые баксы наших ребят, позже выдавая их съемку за свою. Но так ли героичны и романтичны эти ребята? Не являются ли они обыкновенными предателями?
Дело в том, что даже если бы какой-нибудь наш стрингер и заснял подлиное сражение русского спецназа с чеченскими боевиками и рисковал бы своей жизнью, такие героические съемки ни одной телекомпании мира не нужны. Восхвалять мужество и доблесть русского солдата не входит в их намерения. Значит, им нужна лишь откровенная антирусская настроенность. Трупы множества русских солдат, наши жалкие военнопленные в чеченских клетках, избиение бедных чеченских стариков и женщин и так далее. И, увы, наши журналисты из самых престижных и поддерживаемых государством газет в большинстве своем продаются за эти вонючие доллары. Так было и в Сербии, куда не пускали западных журналистов, и за них отрабатывали наши стрингеры с корочками «Известий», «Комсомолки» и ряда телепрограмм. Так происходит и в Чечне.
Кстати, продажная суть стрингера как такового, может, даже непреднамеренно, раскрыта в фильме «Стрингер», снятом на западные деньги западными кинофирмами, но с нашими актерами. Сергей Бодров, так полюбившийся зрителям в фильме «Брат», здесь играет мерзкого человечка, за деньги готового снять что угодно, даже если надо предать своих друзей. Его съемка драки десантников с кавказцами по сути послужила доказательством для осуждения десантников, этих оскотинившихся людей, потрошащих на рынке бедных кавказцев. Пусть бывший друг стрингера в результате запрятан в психушку, зато сам герой получил за это крутые баксы от немецкой телекомпании. Да он и сам понимает, что никакие героические съемки его новым немецким знакомым не нужны, нужны грязные кадры. Чем больше грязи на русских, тем больше баксов…
А теперь перейдем к нашумевшей истории с показом по всему миру массового захоронения чеченских боевиков. Сергей Ястржембский возмущается по адресу немецких журналистов, угрожает им ужесточением пропускного режима в «горячие точки». Министр иностранных дел России Игорь Иванов оправдывается перед дипломатами. Шум на весь мир. И никто не спрашивает, а почему журналист «Известий» Олег Блоцкий вел эту съемку захоронения боевиков? Кто и за какие деньги разрешил ему из военного командования делать эту съемку? Сколько баксов получил Олег Блоцкий от немцев за продажу кассеты с записью захоронения боевиков? Где здесь закон? Где власть? Где ваше слово, г-н Путин?
После всех вооруженных конфликтов происходит захоронение погибших. И на Фолклендах, и в Ольстере, и в Ираке. Но обычно дела похоронных команд по телеэкрану не демонстрируют. Ладно, если бы это была скрытая съемка, можно винить было бы одного Блоцкого. Но кому из офицеров пришло в голову допустить на захоронение журналистов? За какие деньги?
Меня, так же, как и большинство телезрителей, в отличие от Ястржембского и его окружения, возмутили все-таки именно наши стрингеры и подкупленные ими военные. Мировые телекомпании, западная пресса, западные политики — это внешнее зло. И сто лет назад, и сто лет вперед — у них будут свои интересы, явно не совпадающие с русскими интересами, за что их винить?
А вот наши стрингеры, поставляющие западной прессе подобные материалы, прекрасно понимают, что делают. Вред, нанесенный известинцем Олегом Блоцким международным интересам России, выше, чем вред от десяти диверсантов. Больше, чем от какого-нибудь Платона Обухова, завербованного английской спецслужбой прямо в стенах МИДа. А Олег Блоцкий выглядит чуть ли не героем.
Впрочем, сейчас до сих пор продолжается время стрингеров на Руси. Разве не политические стрингеры Андрей Козырев и Вадим Бакатин, обслуживавшие интересы США? Разве не был политическим стрингером Черномырдин, когда лебезил перед Басаевым и запрещал действия «Альфы»? Такой же политический стрингер и генерал Лебедь, предавший русскую армию в Чечне. Кто-нибудь когда-нибудь ответит за откровенную продажу национальных интересов России?
Не дает ответа “новая власть”…
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x