Авторский блог Николай Анисин 03:00 28 февраля 2000

ПРОТОКОЛЬНАЯ СЛЕЗА

ПРОТОКОЛЬНАЯ СЛЕЗА
9(326)
Date: 29-02-2000
УХОД АНАТОЛИЯ СОБЧАКА — это гибель в результате моральной травли. Так считают Путин, Чубайс, "генерал" Дима Якубовский.
Есть и другая версия причин скоропостижной смерти бывшего питерского мэра. В номере калининградской гостиницы Собчака "траванули" редким препаратом, который вызвал тромб в сосудах, удерживается в крови всего двенадцать минут.
Не выдержало ли собчачье сердце происков Коржакова со Скуратовым, или остановилось ли оно от уникального яда — выяснить вряд ли удастся. Но вполне очевидно, что смерть Собчака сейчас крайне выгодна Путину.
Когда популярный в свое время писатель Леонид Андреев возвращался в Питер с дачи и видел на перроне среди его встречавших менее десяти журналистов, то заболевал на целую неделю. Собчак, так же, как и Андреев, привык быть знаменитостью, и поэтическая его натура не могла не страдать от недостатка внимания. Совершив однажды упоительное хождение во власть, Собчак, вероятно, уже не представлял себе жизни без нее. Но что ему светило после проигрыша на выборах в Госдуму? Только пост милостью его бывшего подчиненного, который ныне сидит в Кремле и собирается в нем надолго остаться.
В первые дни Путина в роли премьер-министра боевой листок Лужкова — газета "Версия" — опубликовала вопросы к новому главе правительства, касающиеся его деятельности в питерской мэрии: совершал ли он приписываемые ему темные делишки? Обо всех путинских делах и делишках знал Собчак. Слово Собчака о прошлом Путина многое бы значило для его настоящего и будущего. Путину нежелательно было иметь врага в лице Собчака, но ему и нерезонно было потакать амбициям бывшего начальника и тащить его за собой во власть — иное время на дворе, иной должна быть и политическая элита.
Смерть Собчака избавила Путина от возможных щекотливых свидетельств и полностью освободила от всяких обязательств перед бывшим патроном. Но не только в этом ее значение.
Острая сердечная недостаточность приключилась у Собчака как раз в тот момент, когда в прессе обсуждались слухи о его назначении генеральным прокурором или главой президентской администрации. Случайным ли было такое совпадение — неважно. Важно то, что теперь любой, кто мог бы , добиваясь постов и покровительства, шантажировать Путина, будет думать: вдруг и мое сердце откажет в один прекрасный момент?
Все мы видели безутешно-скорбное лицо Путина, сидевшего рядом со вдовой Собчака Людмилой Нарусовой. Но всем нам известно, что после трогательного пожатия ее руки он поехал обсуждать текущие дела с питерским губернатором Яковлевым, которому вдова запретила присутствовать на похоронах со словами: "Предателям не место у гроба".
Из члена команды Собчака Яковлев превратился в его политического противника. И ему, стало быть, можно пришить обвинение в моральной травле бывшего путинского начальника. Но Путин, говоря, что травля — причина гибели Собчака, как ни в чем не бывало общается в день похорон с одним из ее участников. Заявление Путина о травле — это прежде всего заявление, направленное против Скуратова с его грядущими разоблачениями кремлевской "семьи", из рук которой Путин получил власть.
Смерть Собчака позволила Путину защитить себя от возможного шантажа и дала повод нанести удар по соперникам. И отправляясь от Нарусовой к Яковлеву, он явно продемонстрировал свое не наигранно скорбное, а прагматичное отношение к собчачьей смерти.
Николай АНИСИН
1.0x