Авторский блог Андрей Дмитриев 03:00 21 февраля 2000

ШУТОВ ЕГО ЗНАЕТ...

ШУТОВ ЕГО ЗНАЕТ...
8(325)
Date: 22-02-2000
Прошел год со дня ареста в Петербурге Юрия Шутова — депутата Законодательного собрания Cанкт-Петербурга, председателя комиссии по расследованию результатов приватизации в этом городе. Обвинения, предъявленные ему, очень серьезны: это организация 13 громких заказных убийств. То есть практически все серьезные преступления, за которые северную столицу стали называть столицей криминальной, приписываются Шутову. Будь он сегодня на свободе, как знать, не приписали бы ли ему еще и недавнюю кончину бывшего мэра... Короче говоря, скандал, поднятый масс-медиа вокруг Шутова, по сей день мешает попыткам разобраться в истинной сути его "дела".
В свое время Шутов был помощником председателя Ленсовета, ныне покойного Анатолия Собчака. Потом, приглядевшись к своему шефу и разочаровавшись в нем, ушел от него на самом пике карьеры. Свои впечатления от работы с Собчаком он изложил в двух книгах: "Собчачье сердце" и "Ворье".
Книги, написанные хлестким и язвительным тоном, вскрывшие многие сенсационные факты из жизни мэра, вызвали ярость Собчака. Сначала на Шутова организовали покушение (ему проломили голову топором), потом завели уголовное дело. Шутова тогда обвиняли в убийстве шести литовских таможенников и покушении на тогдашнего президента Азербайджана Эльчибея. Больше года он провел в "Крестах", а потом суд вчистую его оправдал.
После выхода на свободу Шутов продолжил свою деятельность по расследованию преступлений, совершенных Собчаком и его приспешниками. Госдума назначила Шутова руководителем комиссии по расследованию результатов приватизации в городе на Неве. За короткое время было наработано материалов на много томов (2 тома публиковались в печати), однако прокуратура не спешила возбуждать уголовные дела: интересы слишком многих влиятельных людей затронул Шутов. В декабре 98-го года Шутов с триумфом победил на выборах в Законодательное собрание Петербурга, получив также поддержку губернатора Яковлева. А уже в феврале последовал арест. Обвинения против Шутова выглядят неубедительно. Создается впечатление, что на Шутова "повесили" все самые громкие убийства последних лет. Вряд ли какой-либо преступный авторитет мог бы организовать такое количество "разборок" и оставаться на виду. К тому же прокуратура тянет с передачей дела в суд.
Существует версия, согласно которой арест Шутова связан с высокой политикой. Дело в том, что после Шутова его должность в администрации Собчака занял ни кто иной, как... Владимир Владимирович Путин.
Путин имел большие полномочия в администрации Собчака и курировал внешнеторговые связи Петербурга с западными странами. В каком положении находились тогда городское хозяйство и экономика города, как разворовывались и отмывались в деньги западными дельцами — было известно Шутову.
Когда Путин взлетел на вершины политической власти и стал директором ФСБ, Шутов опубликовал в газете "Новый Петербург" ряд сенсационных материалов о нем. То, что сейчас уже известно всем о скандальных обстоятельствах, касающихся ухода Путина из комитета в начале 90-х, было впервые сказано именно Шутовым. Цикл публикаций о Путине газета собиралась продолжить, и тут последовал арест автора. А потом и триумфальное возвращение Собчака в Россию. Правда, ненадолго.
Возможно, мы узнали бы еще много интересных фактов из биографии и.о. президента, если бы Шутов находился на свободе...
Андрей ДМИТРИЕВ
1.0x