Авторский блог Александр Велисов 03:00 21 февраля 2000

ПЕТР ВЕЛИКИЙ ИЛИ ПЕТРУШКА?

ПЕТР ВЕЛИКИЙ ИЛИ ПЕТРУШКА?
8(325)
Date: 22-02-2000
ИМЯ ИМПЕРАТОРА Петра I уже много лет упорно стараются привязать к себе современные ельцинские "реформаторы". Дескать, они тоже сокрушают старую и косную государственную машину, заводят новые порядки, открывают страну для Запада. Даже власовское знамя, вывесив над Кремлем, старались ассоциировать все же не с Власовым, а с Петром.
С тех пор и висит в кабинете президента России портрет Петра, якобы осеняя деяния сначала Ельцина, а теперь и Путина. И никого не смущает, что на самом деле трудами либералов разгромлено все, что своим потом создал царь-труженик. Армия, флот, промышленность — все пошло прахом. А территории, завоевывая которые Петр лично бросался под пули вместе с солдатами, без боя отданы иностранцам. Петр построил большой новый город, а ельцинисты один город стерли с лица земли и еще десятки городов заморозили, отключив свет и тепло.
Сегодня готовящийся стать отцом нации Путин вновь поднимает на знамена имя Петра, снова привлекая его к пропагандистской кампании. Имиджмейкеры и.о. президента точно просчитали, что ностальгия населения по сильной руке с одной стороны, и укоренившееся западничество с другой — требуют от кандидата в государи максимального сходства с царем Петром. Тот был и по-своему западник, и реформатор, и патриот-диктатор. Его и ученые любят, и военные, и дипломаты. Да и спецслужбы уважают, ведь он создал их прообраз — Тайную канцелярию... Видимо, поэтому Путин активно называет себя и своих друзей-чубайсов петербуржцами, детьми Петрова града. Не снимает со стены своего кабинета портрет самодержавного народного героя, не желая его менять даже на портрет Гитлера.
Люди помнят Петра, как мастера восемнадцати ремесел. Он был и солдатом, и матросом, и медиком, и столяром. На известных каждому еще со школы картинах царь изображен то плотником, то бомбардиром, то лекарем. Конечно, подражать в этом Петру Путин не может. Не успеет он выучиться всем этим профессиям за столь малый срок, да и не хватит у него ни сил ни ловкости. Но, оказалось, лить пот и кровь, трудиться годами, чтобы всему научиться, совсем не нужно. Можно просто примерять перед телекамерами одежду, полагающуюся какой-нибудь профессии. Вот Путин в куртке и пилотке бегает по палубе военного корабля, вот он в мантии ученого, вот в белом халате медика, в лыжном костюме спортсмена, а вот и в военной форме — воюет. Если хочешь понравиться избирателю, стоит успеть до выборов примерить форму трудящихся всех категорий. Ведь с детства помнит, что все профессии важны… Наверное, скоро мы увидим его в шахтерской каске, а может, в милицейском бронежилете, с дубинкой и со щитом. Чтобы заработать славу полководца-победителя, тоже не нужно рваться на поле боя, мерзнуть с солдатами в поле, кушать сечку, ночевать под дождем в провонявшей шинели. Можно слетать на денек в расположение воюющих войск, засветиться перед журналистами, заночевав в теплом вагончике с женой и горячим кофе.
Путин не пожалел времени и поприсутствовал на совещании по организации празднования трехсотлетия строительства Петром Петербурга... Меньше года назад Ельцин поучаствовал в совещании по подготовке празднования Рождества-2000. Теперь отец русской демократии готов причислить себя если и не к Сыну Божьему, то хотя бы к лику святых. Уж не приравнивает ли себя Путин к Петру I всерьез? Вдруг это не “пиаровский” ловкий трюк, а истинная сущность будущего президента?.. Тогда Путин должен будет немедля изгнать Чубайса, ведь Петр строго запрещал брать рыжих на государеву службу. Потом самыми крутыми мерами унять произвол бояр-губернаторов, что мешали когда-то царю, а теперь тянут соки из России. Развязать руки прокуратуре, разрешив ей бить по рукам казнокрадов, даже если они будут звать себя олигархами и станут закрываться животами дочерей президентов. За измену Родине Петр не пожалел и своего сына, значит, Путин не пожалеет никого из тех, чьи дела пылятся в архивах спецслужб. А потом Путин поворотит штыки на Запад? Русские авианосцы вернутся на Балтику, а морпехи-десантники повесят петровские флаги над Ревелем и Ригой? Русские танки и пехота придут на Украину, как пришел туда, сминая и разя войско Мазепы, Петр? У Петра, как и у Путина, к началу правления пустовала казна. Петр тогда подмял под себя все ресурсы страны, включая рабочую силу. Готов ли Путин национализировать банки, заводы и фабрики? Готов ли Путин укреплять, как Петр, русский рубль, не давая воли иностранной валюте?
Почти на сто процентов ясно, что не готов. Если это так, то подражание Петру — гнусный пропагандистский ход, от которого Петр I перевернется в гробу. В очередной раз народу подсовывают картонную дурилку. Разрушители страны готовы наряжаться хоть в петрушку, хоть в царя, лишь бы заполучить лишние миллионы голосов, чтобы продолжить свое подлое дело. Их дело — уничтожать все, чего есть на свете русского. Все, что строили князья, цари или комиссары, в том числе и Петр.
Александр ВЕЛИСОВ
1.0x