Авторский блог Максим Веселов 03:00 21 февраля 2000

ОПАСНЫЕ ОБЪЯТЬЯ

ОПАСНЫЕ ОБЪЯТЬЯ
8(325)
Date: 22-02-2000
КАРТИНА ТРОГАТЕЛЬНЫХ ОБЪЯТИЙ "красных губернаторов" и и.о.президента, которые можно было наблюдать в ходе визита Путина в Краснодар, навевает печальные размышления. Вспоминается, как сразу после парламентских выборов один высокопоставленный кремлевский чиновник поделился с журналистами своим видением региональной политики. Впереди, сказал он, восемь лет напряженной работы. За это время вполне можно успеть заменить нелояльных губернаторов на тех, кто способен обеспечить права собственников и продвигать реформы.
Судя по всему, этот процесс уже начался. Как известно, с лета 2000 года по весну 2001 будут происходить выборы в 40 процентах субъектов РФ. Красные губернаторы всегда были большой проблемой для Ельцина и его окружения, которое сегодня в полном составе перекочевало в свиту и.о.президента. Из их твердой и принципиальной позиции правящий режим так и не смог добиться роспуска Думы в критические 1997 и 1998 годы, не сумел поставить под свой полный контроль и Генеральную прокуратуры. Помня об этом, кремлевские "технологи" тщательно и основательно изучают ситуацию оппозиционных регионов, ищут подходящих кандидатов для замены "красных губернаторов", вербуют команды сторонников и группы поддержки.
Таким образом красным губернаторам придется выдержать лобовую атаку. Руководителям областей и краев, ориентирующихся на КПРФ, предстоит готовиться к обороне. Вопрос сегодня лишь в том, какую линию поведения они изберут, не ошибутся ли в выборе правильной стратегии.
А выбор у красных губернаторов достаточно простой: либо активно поддерживать на президентских выборах кандидата от левой оппозиции, расширять свою социальную базу на местах, либо — самоустраниться от президентских баталий и заранее присягать на верность новому хозяину Кремля.
Как ни странно, но часть "красных" региональных лидеров, известных прежде своей последовательной и бескомпромиссной политической позицией, предпочла действовать согласно второму варианту.
Так, недавно Владимир Путин прибыл в Краснодар, столицу самого "красного" из всех российских регионов, которым руководит Н.Кондратенко. Местные жители встретили Путина плакатом, на котором было начертано "Раз Путин — жить будем", а сам Николай Игнатьевич, по слухам, поднимал на банкете в честь высокого гостя тост за победу Путина на президентских выборах. Возможно, что последняя информация недостоверна — однако сам руководитель Краснодарского края не спешит ее опровергать. Впрочем, зачем излишне акцентировать внимание на словах — позицию того или иного регионального лидера определяют конкретные дела. И если "красные губернаторы" опасаются, что в случае слишком крупного успеха КПРФ в их регионе Чубайс отключит им электричество, то где гарантия, что они смогут обеспечить правильный и честный подсчет голосов, гарантировать отсутствие фальсификаций.
Тревожные процессы происходят и в соседнем Ставропольском крае, который тоже входит в "красный пояс". Там губернатор Черногоров даже чуть было не стал одним из учредителей "Медведя", а во время избирательной кампании обеспечил правительственному блоку режим наибольшего благоприятствования. Об Амане Тулееве нечего и говорить — тот вообще выставил свою кандидатуру в президенты, явно рассчитывая отнять у Геннадия Зюганова несколько процентов голосов.
Остается только гадать, какой будет политическая судьба региональных лидеров, решивших переждать период смены власти и на всякий случай подружиться с и.о.президента. Впрочем, можно уже сейчас сказать уверенно, что она не будет безоблачной. Отказавшись от борьбы, красные губернаторы смогут рассчитывать лишь на милость президентской администрации, которая, в свою очередь, зависит от целого ряда уступок, на которые им придется пойти. Как далеко придется зайти в этих уступках — неизвестно.
Если же к моменту выборов Кремлю удастся подобрать "проходного кандидата", то никакие уступки на помогут. На лояльных режиму "красных губернаторов" обрушится вся мощь подконтрольной олигархам пропагандистской машины, а уровень народной поддержки региональных лидеров значительно сократится из-за их оппортунистической позиции. Так что для тех, кто сейчас отказывается от борьбы, момент истины может наступить очень скоро. Рассчитывать будет не на что, а поражение будет фактически предрешено.
Максим ВЕСЕЛОВ
1.0x