Авторский блог Владимир Марченко 03:00 7 февраля 2000

КАШМИР: ИНДИЙСКАЯ ЧЕЧНЯ

Author: Владимир Марченко
КАШМИР: ИНДИЙСКАЯ ЧЕЧНЯ
6(323)
Date: 8-02-2000
ИНДИЙСКИЙ ШТАТ Джамму и Кашмир расположен на крайнем севере Индии, в предгорьях Гималаев. В 1947 за Кашмире вспыхнул первый вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном, закончившийся проведением демаркационной линии между двумя государствами. За последние полвека вооруженное противостояние между Индией и Пакистаном несколько раз достигало своей высшей точки и неизменно заканчивались поражением Пакистана. Ситуация в Кашмире после непрекращающихся десятилетиями вооруженных столкновений остается очень сложной. Достаточно сказать, что в этой индийской провинции задействовано около 400 тысяч военнослужащих и полицейских, патрулирующих буквально каждый метр мятежной территории. Благодаря колоссальным государственным усилиям Индии удается удерживать Кашмир и подавлять террористическую активность сепаратистов. Однако военная верхушка Исламабада никогда не оставляла мыслей о реванше, и после очередного военного переворота в Пакистане, кашмирские сепаратисты снова преисполнились уверенности в том, что им удастся добиться своих целей. Не прошло и двух месяцев после военного переворота в Пакистане, как сепаратисты захватили индийский авиалайнер и заставили посадить его в столице афганских талибов — Кандагаре, продержав в заложниках всех пассажиров до тех пор, пока индийские власти не выполнили всех требований угонщиков и не освободили нескольких главарей кашмирских сепаратистов. В то, что террористам удалось добиться своих требований, внесли свой вклад афганские талибы, прикрывавшие террористов с помощью зенитных установок, которые должны были оперативно отреагировать на внезапное появление индийских командос. После завершения теракта участвовавшие в нем преступники получили убежище на территории Афганистана, где чувствуют себя в полной безопасности.
В ответ на всплеск террористической активности индийские власти усилили меры безопасности в Джамму и Кашмире, а также начали крупномасштабную информационно-пропагандистскую кампанию, обвинив пакистанские спецслужбы в пособничестве терроризму на всем индийском субконтиненте, включая не только Кашмир, но и восточные штаты Индии, а также на Шри-Ланку.
Интересно, что в статьях, публикуемых в индийских изданиях, посвященных международным вопросам, все чаще высказывается мнение о том, что вторжение частей пакистанской армии и талибов в Кашмир и нападение банд Басаева и Хаттаба на Дагестан имеют между собой некую причинно-следственную связь, как будто изначально был задан общий план, реализовавшийся в зависимости от конкретной ситуации, складывавшейся в том или ином регионе.
Действительно, в ситуации, сложившейся вокруг Кашмира, есть много общего с теми событиями, которые происходят в Чечне, поскольку эти территории занимают стратегически важные позиции в своих регионах, за которые сегодня идет ожесточенная борьба.
Есть и еще один момент, объединяющий эти две войны: во всех вооруженных конфликтах принимают участие эмиссары известных террористических организаций типа "МФД" Усамы бен-Ладена.
В последнее время уже не раз отмечалось, что конструирование однополярного "нового мирового порядка" связано с разрушением территориальной целостности всех сколь-нибудь крупных государственных образований, мировых или региональных сверхдержав, способных противостоять глобализму. События минувшего года дали прекрасный материал для иллюстрации этого тезиса.
Совершенно очевидно, к примеру, что выход Чечни из состава России означал бы создание на ее территории гигантской военно-террористической базы, дестабилизацию обстановки в северокавказских республиках, и на следующем этапе окончательный переход всего Кавказа под контроль турецкой военщины, подключение региона к южному флангу НАТО.
Захват Кашмира местными моджахедами и талибами также представлял собой большую угрозу целостности и устойчивости индийского федеративного государства. После потери Кашмира следующим на очереди стоял бы другой штат — Пенджаб, населенный приверженцами религии сикхов, в котором в 80-х годах с большим трудом удалось подавить движение сепаратистов, выступавших за создание независимого государства "Халистан".
КОНЕЧНО, МНОГОЕ ИЗ ТОГО, что было задумано в штабах "нового мирового порядка", не было реализовано, и даже наоборот — привело к последствиям, прямо противоположным тому, что было запланировано. Атака пакистанских спецназовцев и талибов на сектор Каргил в Кашмире закончилась полным разгромом агрессоров, имевшим серьезные политические последствия. На волне достигнутого военного успеха индийские националисты во главе с Аталом Бихари Ваджпаем триумфально выиграли парламентские выборы, обеспечив себе политическое доминирование в стране на ближайшие несколько лет.
Однако для мировой власти вооруженные конфликты в Чечне и Кашмире имеют и другое функциональное назначение. Дело в том, что эти территории расположены на периферии исламской цивилизации, в зонах ее соприкосновения с цивилизациями индуизма и православия. А в исламской ойкумене у Запада существует достаточное количество проблем, для решения которых конфликты в Кашмире и Чечне подходят просто идеально. Дело в том, что сегодня в мусульманских странах накоплен мощный пассионарный ресурс, народное возмущение политикой прозападных правительств достигло критической массы. В каждой крупной мусульманской стране — в Алжире, в Египте, в Саудовской Аравии, в Турции, в Пакистане, религиозно-патриотические движения ведут борьбу против проамериканских режимов.
Естественно, что перспектива повторения иранской революции в какой-либо из этих стран, особенно в Саудовской Аравии, выглядит для Запада настоящим кошмаром. Для американцев это означало потерю доступа к нефтяным ресурсам Персидского залива, а также — резкое ослабление южного фланга НАТО, который вплотную примыкает к мусульманским странам Северной Африки. Ключевое значение для Запада имеет также и Турция, военная машина которой является системообразующим элементом натовского блока. В этой стране милитаристский прозападный режим противостоит религиозно-патриотической оппозиции, требующей выхода Турции из НАТО и разрыва военных контактов с Израилем. Кроме того, нельзя забывать, что так называемые "нефтяные шейхи", военные диктаторы "пиночетовского" типа, местные капиталисты-компрадоры уже давно подключились к мировой олигархии, к "золотому миллиарду" на правах полноправных членов, и вопрос сохранения их власти является для Запада вопросом устойчивости всей международной финансово-олигархической системы.
По этой причине Запад в последние годы делал все возможное для того, чтобы подавить движения народного сопротивления в мусульманских странах. В 1992 году прозападная военщина совершила госпереворот в Алжире после победы на законных выборах исламской патриотической оппозиции, после чего в стране уже восемь лет идет гражданская война, унесшая десятки тысяч жизней. В Турции, которая также постоянно живет под угрозой военного переворота, Исламская партия благоденствия, победившая на выборах и сформировавшая коалиционное правительство, была запрещена, многие ее руководители брошены в тюрьмы. В Судане недавно был отстранен от власти близкий по своим взглядам к аятолле Хомейи, духовный лидер страны Хасан ат-Тураби.
ОДНАКО ЗАПАД хорошо понимает, что народное недовольство нельзя подавить лишь путем террора и репрессий. Поэтому западные советники, агенты спецслужб и агенты влияния в мусульманском мире активно работают над тем, чтобы создать для исламских оппозиционеров новый образ врага, перебросить пассионарный ресурс сопротивления, угрожающий господству продажных компрадорских режимов, на периферию исламской ойкумены.
Для этого-то мировой власти и нужны такие "горячие точки", как Чечня и Кашмир. Ведь всех, кто возмущен политикой прозападных режимов, можно постепенно "сплавить" туда, подальше от берегов Средиземного моря и Персидского залива, а гнев и пассионарную ярость обездоленных мусульман, готовых свергнуть марионеточные режимы, повернуть против "неверных", против крупных мировых держав, не желающих мириться с американским гегемонизмом.
Таким образом, Запад одним стратегическим ударом добивается сразу двух целей: создает инструмент для давления на геополитических конкурентов и сохраняет устойчивость своих ставленников в исламском мире.
Что же касается России и Индии, то они оказываются в очень сложной ситуации, несмотря на все тактические победы. С одной стороны, совершенно очевидно, что именно Запад стоит у истоков террористического сепаратизма. С другой же стороны, поддержка терроризма осуществляется не прямо, а через длинную систему передаточных звеньев. Объяснить эту цепочку можно с помощью следующей схемы: от спецслужб США ниточка тянется к спецслужбам Пакистана (Пакистан — один из самых важных союзников США) , от них — к афганским талибам, далее — к бен Ладену, который базируется в Афганистане,а уже от него — к Хаттабу в Чечне, к главарям сепаратистов в Кашмире, к другим международным террористическим группам.
Цепочка получается длинной, и доказать с фактами в руках причастность Запада к деятельности террористов практически невозможно благодаря чему Запад и может позволить себе обвинять крупные державы в геноциде, неадекватном применении силы и.т.д. И поэтому напрасно российский министр иностранных дел пытается объяснить, что в Чечне ведется борьба с международным терроризмом, который якобы стоит у ворот Европы.На Западе прекрасно отдают отчет в том, что ни Хаттаб, ни бен Ладен, ни афганские талибы не представляют для него серьезной опасности.
Террористы — это проблема для непослушных и неуступчивых держав, пытающихся строить многополярный мир. По этой причине Запад не беспокоят "ручные" террористы, которых можно держать на коротком поводке. Что же касается России и Индии, то, напустив на них формирования боевиков-террористов, Запад намерен максимально ослабить эти государства, запереть их на тупиковых геополитических позициях. Сегодня НАТО и американский гегемонизм крайне заинтересованы в том, чтобы лишить Россию выхода на Ближний и Средний Восток, а Индию заблокировать на полуострове Индостан, отрезать выходы к Центральной Азии и Великому шелковому пути.
В этой ситуации для крупных держав, не желающих встраиваться в систему американского гегемонизма, остается только один выход: борьба с международным терроризмом не может быть успешной без осознанного и последовательного противостояния Западу.
1.0x