Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 7 февраля 2000

ПУТИНИЗМ=ЕЛЬЦИНИЗМ

ПУТИНИЗМ=ЕЛЬЦИНИЗМ
6(323)
Date: 8-02-2000
ЕЛЬЦИНИЗМ КАК ИДЕОЛОГИЯ национального предательства, осуществляемого под неограниченной властью порочного ничтожества, есть наиболее отвратительное явление в России ХХ века. Тот, кто сотрудничал с ельцинским режимом вчера, — виновен. Тот, кто сегодня, после всех сроков, пытается втащить ельцинизм в новый век, чтобы русские мучались еще и еще, — тот виновен вдвойне. Владимир Путин — из числа первых и первый из вторых: сегодня он возвеличивает самого Ельцина, насмехаясь над трагедией России.
Ельцин — величайший злодей. Люди ненавидят его и презирают. В лучшем случае о нем говорят с насмешкой, как о жалком маразматике на троне. Даже либералам становилось стыдно за его ужимки и угарные фортели в заморских вояжах.
Оглоушенные пропагандой, многие в свое время голосовали за Ельцина, только чтобы к власти не пришли коммунисты. Но никто из русских не пожелал бы поддерживать его за просто так, за его деспотизм и убожество, за его деструктивный воспаленный мозг, за его попрание государственных законов и нравственности. Было ясно: следующий президент не только должен осудить ельцинизм и впредь сторониться его как чумы, но обязан в первую очередь покарать Ельцина за те страдания, что он причинил Родине. Движение вперед невозможно без очищения от греха ельцинизма. Каждому гражданину было понятно: тот, кто не сделает этого, сам превратится в Ельцина.
И вот "преемником" назначен Путин. В миг он обретает всю полноту власти. На взрывах домов, на героизме русских солдат он раскрутил неслыханный рейтинг. Сегодня, говорят, Путину уже некого бояться, не на кого оглядываться: ни на "семейное" гнездо, в котором он "вылупился из яйца", ни на олигархов, ни на "молодых реформаторов". Можно делать то, что давно собирался, что велит совесть, что подсказывает разум. И что же делает Путин? Он укрепляет трещащую по швам, почти уже низвергнутую идеологию ельцинизма, поддерживая все самое худшее, что она принесла России: геноцидные реформы, отказ от национальной гордости русских, окончательный развал госсобственности, продажу русской земли, проведение предательского СНВ-2, неугомонный шабаш либеральных растлителей душ.
Но что всего омерзительнее, чему нет уж никакого оправдания, — Путин воскрешает самого Ельцина! Путин не только не судит его — он пытается прямо сейчас, на глазах у всей страны, потешаясь над нашей памятью и оскорбляя наш разум, вылепить из Ельцина фигуру исторического масштаба.
В кого превращают Ельцина телекудесники и виртуозы пера? В "Царя", в "Петра I наших дней", в "феномен", в "могучего русского мужика из глубинки во власти". При этом всеми борзописцами фактически признается — да, Ельцин виновен в развале государства, пустил Россию по миру, уполовинил территорию, зачеркнул итоги Победы, расстрелял из танков законный Парламент, избирался на бюджетные средства, вел войну против собственных граждан, что при нем нас ежегодно становилось меньше на полтора миллиона в год. Да — предатель СССР и партии, да — нелегитимный, да — больной, да — дикарь, но все это якобы должно ему проститься, ибо он — "сдвинул историю с мертвой точки", "выражал объективные процессы", "сделал России хорошо!"
За любое из этих преступлений в "цивилизованных" странах бывших президентов бросают за решетку, как скоро поступят с "другом Хельмутом", а в странах, демократией не отболевших, приговаривают к "вышке", как Чон Ду Хвана, или просто пристреливают у уличной стенки без суда и следствия, как чету Чаушеску. Но в России — свои правила, и высшей доблестью царственного лица становится плебейская преданность преступникам и порокам прежней эпохи.
На наших глазах вновь переписывается история. Для тех, кто не знал или что-то пропустил, — Ельцин был "любим и почитаем народом", "уважаем за рубежом", а если и ошибался, то в точности, как Петр Великий: широко и "болея сердцем за Россию". Кто-то даже сравнил его со Сталиным. Такое "выправление имен" уже было: в 91-м и 93-м годах. Но тогда это еще можно было хоть как-то понять — шла отчаянная битва за власть. Но сейчас… Путин — на коне, у Путина — 40% рейтинга. И он добровольно, из искренних побуждений превозносит Ельцина как героя.
Почему он это делает? Что это может означать в будущем? Только одно: Путин — это никакой не другой президент. Не "примиритель", не "державник". Это все тот же Ельцин, только со взрывами в Москве и Волгодонске. Словно врачи омолодили сгнившее тело старика, перелив ему юную кровь, и тот стал теперь бодрым, снова охочим до власти и.о.
Тот, кто вчера ненавидел Ельцина, никогда не дождется от Путина суда над ельцинизмом. Тот, кто еще верит в путинскую инаковость, в его способности, в его любовь к России, горько пожалеет 27 марта, когда с телеэкранов к нему обратится с поздравлениями помолодевший Ельцин с новым блеском в вечно печальных глазах. Путин будет совершенно зависим от тех же людей, кто держал на крючке Ельцина, его семью, кто воздвигал ельцинизм. Только Путин будет еще хуже, потому что он на наших глазах превращает преступление в добродетель тогда, когда это даже не диктуется никакой политической выгодой.
Что остается делать? Голосовать за Зюганова. Только коммунисты проведут суд над врагом России №1 и низвергнут ельцинизм в ад истории. Это правда. Если не Зюганов, то кто?
Денис ТУКМАКОВ
1.0x