Авторский блог Николай Коньков 03:00 7 февраля 2000

СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ!

СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ!
6(323)
Date: 8-02-2000
ДОЖИВЕТ ЛИ Российская Федерация до 2001 года? Этим вопросом все чаще задаются аналитики, наблюдающие за действиями и.о. президента по отношению к так называемым "естественным монополиям" общегосударственного масштаба. "Три кита", на которых держится современная Россия — топливо, энергетика и железные дороги, — на глазах начали превращение в стаю то ли дельфинов, то ли другой какой живности помельче.
Раздел Газпрома, ЕЭС России и МПС на несколько региональных и суботраслевых компаний, связанный сегодня с фигурами соответственно Вяхирева, Чубайса и Аксененко, выбивает из-под нашей "федерации" реальную экономическую базу. А чисто "монетарными" скрепами ее не сдержать. Особенно после того, как контрольные пакеты акций в новообразованных компаниях скупят по дешевке сверхкрупные ТНК США — им-то денег девать некуда, все продажи на "мировом рынке" расписаны вперед едва ли не на пять лет.
Путин всячески способствует такому разделу. Его критика РАО "ЕЭС России" как "расхлябанного, разболтанного донельзя государственного ведомства" (при том, что это "государственное ведомство" благодаря квалифицированному руководству его учителя Чубайса уже на треть принадлежит иностранному "крупняку") — была направлена вовсе не против "главного ваучера". Она была направлена против того, что "живыми деньгами" собирается "всего лишь" 28% доходов. Остальное — бартер и долги. Казалось бы, чего другого ожидать от обескровленной, лишенной оборотных средств российской экономики?
Нет, вступает в действие известный принцип: "Сначала давайте съедим ваше, а потом — каждый свое". Какое счастье для Чубайса — теперь он может ссылаться на то, что "всего лишь", как честный солдат "демократических реформ", исполняет прямое указание президента. Как это, у вас нет денег? Вы неконкурентоспособны? Закрывайтесь, банкротьтесь, продавайтесь кому хотите — но чтобы деньги за электроэнергию были! И сегодня же! А что говорить о простых гражданах? Лучинами освещайтесь, спичками запасайтесь — мало ли что зарплату вам не платят. Обращайтесь за опытом во Владивосток — там электроэнергию вообще подают 5-6 часов в день. А мы будем "лишнее" электричество экспортировать на Запад. По демпинговым ценам, конечно, зато за валюту (и гонорары получать)!
И подобное называется восстановлением сильного государства? Не с того конца начинает "наводить порядок" уважаемый и.о. "Бей своих, чтоб чужие боялись"? По-настоящему сильное государство не грабит свое собственное производство и своих граждан. Оно защищает их интересы — тем и сильно. И оно, государство, не становится сильнее от того, что сильнее защищает Чубайса, чем Березовского, или наоборот.
Конечно, Путину выгоднее было бы не демонстрировать все стороны своего правления до 26 марта включительно, не повышать налоговое давление на потребительский рынок, что неизбежно ведет к росту цен, не продавать срочно акции предприятий, находящихся в собственности государства, не прибегать к сомнительным играм в эмиссию с непредсказуемыми последствиями для рубля. Но "американские друзья" Чубайса поставили "двуглавого" премьер-президента в самое неприятное положение — не дали обещанных еще осенью денег, тех самых 6 млрд. долл., которые уже заложены в бюджет РФ на 2000 год и позарез нужны именно сегодня — на повышение пенсий, на войну в Чечне, на предвыборную пропаганду, наконец.
Ведь у нас давно неважно, что происходит в реальности, — важно лишь то, о чем говорят по телевизору. И если на голубом экране патриот Путин расписан самыми розовыми красками, то этот образ на время способен "переиграть" совершенно явный и понятный всем сценарий расползания Родины на несколько "независимых" кусков, сдачу ракетно-ядерного щита, распродажу русской земли со всеми ее недрами и так далее, и тому подобное. Поэтому телевидение должно функционировать бесперебойно — оно и объяснит любое очевидное негодяйство как "временные объективные трудности становления российской демократии".
Западные политические акулы четко поняли главное (если только им не подсказал этого Чубайс): Путин — не Ельцин, на нем можно сэкономить. Он, движимый честолюбием и внушенным ему комплексом "сильной руки", все сделает сам и задаром. Вот и дали и.о. финансовую отсрочку до 26 марта: крутись, мол, сам, но чтоб 3 млрд. процентов по внешнему долгу были выплачены. Вот и вернулся с пустыми руками из Давоса "выдающийся финансовый переговорщик" М.Касьянов. Вот и "смотались" на денек-другой в Москву для проверки информации глава Мирового Банка Джеймс Вулфенссон и госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Судя по всему, они остались довольны увиденным.
Путин — очень самостоятельный “политик”. Даже поступления в государственный бюджет за январь неожиданно увеличились. Даже "зависшие" на счетах обанкротившихся банков суммы он чудесным образом реанимировал, превратив во все те же "живые" деньги (каким путем могли произойти подобные чудеса — тема для отдельного разговора).
Ельцин, помнится, решал финансовые вопросы проще — вызывал будущих "олигархов" и ставил перед дилеммой: либо моя победа, либо ваша смерть. А что нужно для моей победы — решайте сами. Короче, "голосуй, или проиграешь!" Те игроки все поняли, скинулись по 50 миллионов с носа. Сейчас таких гигантов нет — всех съел "мировой рынок" с его подготовленными кризисами и санкциями.
Так что позиция пресловутых "западных инвесторов", которые, по словам того же М.Касьянова, проявили готовность начать покупку акций пока еще государственных российских предприятий уже сегодня — не удивительна. Пока Путин — и.о., это можно сделать дешевле и быстрее, чем после 26 марта. Россия сдается, как карточная колода. Следите за руками, господа!
Николай КОНЬКОВ
1.0x