Авторский блог Александр Лысков 03:00 7 февраля 2000

ЗЕМЛЯ С МОЛОТКА

ЗЕМЛЯ С МОЛОТКА
6(323)
Date: 8-02-2000
ОЛИМПИЕЦ ПУТИН не опускается до "мелочей жизни", не желая до выборов пачкаться об эти мелочи.
Но пути его неминуемого спуска "на землю" не то чтобы намечены, но даже провешены. Хорошо известны все болота, где он забуксует и увязнет, озадачившись в первую очередь как раз "земельным вопросом": продавать или не продавать. И в этой-то "войне" неминуемо либерал в нем окажется сильнее патриота. Земельный Хасавюрт подпишется. Российские земли, раздаренные Ельциным и завоеванные вроде бы во второй чеченской войне самим Путиным, будут продаваться им в масштабах, не сравнимых с "завоеваниями".
Доводы нам уже сейчас предъявляют идеологи "Единства". 1. Без продажи земли невозможно в полной мере осуществить право собственности на здания. 2. Только в купленную свою пахотную землю можно с уверенностью вкладывать капитал рекультивации. 3. Земля — капитал, обогащающий государство.
Как бы само собой разумеется и не подлежит сомнению заявленное действо — продажа. Что подразумевает наличие большого количества денег. Кто из 100 тысяч читателей "Завтра" готов после обнародования Закона о продаже земли купить эту самую землю? Хоть гектар. Хотя бы сотку? Хотя бы метр? А из 150 миллионов россиян, кто желает купить? Нет, конечно, желающие имеются. Они находятся в различных кланах и землячествах разбогатевших на посредничестве, бандитизме и наркотиках, преимущественно, кавказских торговцев. Они жаждут купить пахотные земли, и в очень больших количествах. А также и земли в городках, поселках, на которых стоят дома коренных жителей. Купить и устроить где-нибудь под Воронежем второй Карабах.
Купят землю в Подмосковье и в Москве еще более денежные люди с Запада — землю под оборонными заводами, вдоль стратегических дорог и сами дороги — тоже. И охранять эту собственность не доверят нашим отставникам или ветеранам второй чеченской войны. На этих землях будут построены КПП, доты и ходы сообщения силами натовских бойцов — это будет уже их земля, как площадка во дворе Американского посольства, где недавно натовские охранники стреляли из автоматов по подгулявшему русскому парню.
"Свои" тоже, конечно, купят землю, но это будут не ивановы и сидоровы, а березовские, гусинские и прочие олигархи, разбогатевшие на перепродажах наших родных монополий.
Одни отторгнут от нас лучшие части территории. Другие, "наши", вырвут из-под нас ощущение равенства, даже в свете куцего демократического закона.
И если подлечившийся Басаев с каким-нибудь американским компаньоном купит землю под Ведено, то вступит в действие международное право, и на все наши попытки борьбы с международным терроризмом будет отвечено не из самодельных минометов, а "томагавками".
Развернутся процессы реаннексии. Проще говоря, вспомнятся права бывших владельцев земель на территории нынешней России — немцев в Калининграде, японцев — на Дальнем Востоке. Им уже не надо будет снова завоевывать эти земли, а только дождаться прихода сговорчивого правителя, коим через месяц может стать Путин, и выторговать эти земли, как Аляску.
Почему поляки и финны до 1917 года не могли "самоопределиться"? Потому что землями в Польском царстве и Финском княжестве владели русские дворяне. Тогда закон о продаже земли работал на Россию. Именно его попрание в 1917 году привело к ее разрушению. Теперь, когда экспансия купли-продажи земли исходит извне, устремлена на Россию, как на царство Польское или Финское княжество, — введение такого закона уничтожит ее.
Так будет, если президентом станет Путин. Так будет, если Госдума проголосует за это — за окончательное разрушение государства Российского.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x