Авторский блог Александр Велисов 03:00 31 января 2000

ДАЕШЬ БОРТ!

ДАЕШЬ БОРТ!
5(322)
Date: 1-02-2000
Десять тонн подарков для российских солдат, воюющих в Чечне, скопилось в подмосковном Подольске. Это лекарства, теплые вещи, сигареты, консервы и сладости. Все, чего так не хватает в карманах и вещмешках, чем так небогат паек русского солдата.
Сбор подарков начался по инициативе солдатских матерей, чьи дети воюют сегодня на Кавказе или погибли там в эту или прошлую войну, женщины хотели хоть как-нибудь помочь ребятам.
Помощь собирали всем миром, жертвовали, чем могли, многие жители Подольского, Домодедовского и Чеховского районов. Помогала Подольская районная администрация. Откликнулись на сбор подарков воинам сразу несколько окрестных православных храмов. Храм Николы Спасителя в Пыжах, Троицкий Собор в Подольске, Новодевичий монастырь. Отвезти подарки в воюющие части планировали к Христову Рождеству. Но в дело вмешался такой обычный для нашей страны и армии и такой гнусный в этом случае бюрократизм.
Женщинам вот уже месяц морочат головы генералы ФПС, солдатам которых и предназначались все эти десять тонн. Всего-то и требовалось от военных чиновников забрать груз и отвезти его на границу, но и это оказалось невыполнимым. Все никак не находилось места в самолетах для нескольких тонн. Теперь руководители ФПС вообще заявили, что переброска этого груза невозможна еще ближайшие полмесяца. То есть вместо Рождества бойцы его получат лишь к 23 февраля. Отговариваются высокие командиры не только маломощностью российского военного авиатранспорта, которому якобы не под силу перевозка таких грузов. Говорят, что никакие подарки вообще не нужны солдатам — у них, мол, и так все есть.
Может быть, это и так ( хотя с трудом верится), и у солдат, действительно, всего вдоволь. Но в любом случае всякому бойцу было бы приятно получить подарок из глубины России. Ведь вязанный руками русской бабушки свитер может согреть лучше казенного, а лишняя банка сгущенки все равно не будет лишней, не говоря уже о сигаретах. Знак внимания и любви от российских женщин и матерей русскому солдату еще важнее, и речь здесь идет даже не о десяти тоннах вещей и еды, а о чем-то более важном.
Армия истосковалась по любви со стороны Родины. Любовь Родины проявляется не только окладами и своевременностью их выплат. Она проявляется в таких подарках, которые собирают незнакомые люди, в детских письмах и открытках, приходящих из какого-нибудь далекого уголка страны. Чтобы солдат понимал, что он сражается и за этот самый, ранее неизвестный ему уголок, и за этого ребенка. Жаль, что этого не понимают некоторые генералы.
Пока весь груз, собранный для отправки пограничникам на Кавказ, уже больше месяца томится на подворье Новодевичьего монастыря под Подольском.
Александр ВЕЛИСОВ
1.0x