Авторский блог Николай Анисин 03:00 31 января 2000

ПОДСЕЧКА ДЗЮДОИСТУ

ПОДСЕЧКА ДЗЮДОИСТУ
5(322)
Date: 1-02-2000
БРАГА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ закисает без шипения и бульканья. У Владимира Путина во-о-от такой рейтинг, и никто из его соперников пока не дал понять: сам без рубахи пойду, а с фаворита портки стяну!.. Так будет драка за Кремль, или в ходе выборной кампании предстоит лишь тихо-мирно продлить пребывание в нем Путина на четыре года?
Когда в августе девяносто девятого нынешнего и.о.президента утверждали в Госдуме в должности премьер-министра, Григорий Явлинский заявил: "Думаю, что большая часть нашей фракции не станет голосовать за Владимира Владимировича Степашина". Соединение имени-отчества кандидата в премьеры с фамилией бывшего премьера в устах босса "Яблока" означало: оба вы, молодцы, на одно лицо. Путин на укол Явлинского ответил точь-в-точь таким же уколом — не слабее и не сильнее: "Благодарю всех высказавшихся в мой адрес, а особенно — лидера фракции Григория Алексеевича Зюганова".
Умение достойно держать себя на публике сразу выделило Путина среди трех прежних его предшественников. В отличие от Черномырдина, он не говорил глупостей. В отличие от Кириенко, не разражался логично-бессмысленным словесным поносом. В отличие от Степашина, не пытался потешать страну и не обещал того, чего не собирался выполнять.
Начинающий публичный политик Путин вид имел столь же солидный, как и собаку в политике съевший Примаков. Но Евгений Максимович за все свои долгие годы во власти никогда по большому счету не рисковал и не брался за решение сверхсложных задач. На посту премьера он доказал лишь способность сохранять статус-кво. Путин же, возглавив правительство, решительной операцией по удалению чеченской язвы продемонстрировал желание изменить плачевное положение дел в стране, поставив при том на кон собственную карьеру. Первые почти бескровные успехи федеральных войск в Чечне многих заставили думать, что Путин не только хочет, но и может вывести страну из ее сегодняшнего унизительного состояния. Поэтому на его фоне Примаков стал выглядеть тем, кем он был на самом деле, — дутым политическим тяжеловесом, не поднявшим ни одной серьезной проблемы.
По президентским рейтингам весны-лета 99-го, когда большинство граждан России вообще не знало, кто такой Путин, вслед за Примаковым шел председатель ЦК КПРФ Зюганов. Количество сторонников первого было всего процентов на десять больше, чем второго. Кто из них при таком раскладе мог победить — бабушка надвое сказала. Явление же в политике Путина характер будущей борьбы за президентство преобразило коренным образом. Зюганов своих сторонников не растерял, но, если судить по текущим опросам общественного мнения, лишился возможности их приумножить. За него на сей день готовы голосовать свыше 20 процентов избирателей, за Путина — как минимум в два раза больше. Путин перехватил потенциальных сторонников Зюганова. Перехватил весьма простым способом.
России опостылела слабая власть, которая ничем не управляет и превращает ее во второсортную державу. Зюганов предлагал альтернативу этой власти. Но только предлагал, поскольку не был допущен к рычагам управления. Путин же с первых своих шагов в политике попытался предстать в роли носителя новой власти. То есть стал делать кое-что из того, о чем давно говорил Зюганов. И что в результате получилось?
Путин бряцает оружием в Чечне, дабы не допустить распада России. На него шикает Запад. И оппозиционер Зюганов едет в Страсбург защищать политику власти. Путин увеличивает в полтора раза финансирование военно-промышленного комплекса. И Зюганов не может этому противиться: сам на том настаивал. Путин выступает за союз России с Белоруссией, и Зюганов — тоже за. Путин не прочь спасти станцию "Мир" — и Зюганов не прочь точно так же.
С ходу переодевшись в зюгановские одежды патриота и великодержавника, Путин оказался в более выигрышном положении, чем лидер КПРФ, ибо делатель политики всегда выглядит симпатичней оратора. Но при всем том шансов положить на лопатки фаворита президентской гонки Зюганов не утратил.
Путин вышел из недр ельцинской власти. Ее социальную опору и, стало быть, социальную опору самого Путина составляют те, кто в ходе реформ ограбил государство. Их интересы противоположны интересам абсолютного большинства российских граждан. И Зюганов может предложить нищему большинству то, что никогда не предложит ему Путин — ставленник богатого меньшинства.
В президентскую кампанию 96-го имиджмейкеры Зюганова рекомендовали ему надевать пионерский галстук, танцевать барыню, играть в волейбол, тусоваться с молодежью в ночном клубе — и таким образом завоевывать расположение широких масс. В выступлениях по городам и весям Зюганов обличал курс режима Ельцина и доказывал необходимость его кардинального изменения. Но его команда не обещала отнять у банкиров госфинансы, национализировать нефть, газ, металлургические заводы. И во втором туре 30 процентов избирателей не пришли на участки. Не пришли не те, кому было что проигрывать, а те, кто не увидел разницы между Ельциным и Зюгановым и кто не надеялся с любым из них выиграть.
Ельцин в 96-м никаких надежд на перемены не подавал. Путин в 99-м говорит, что у нас кругом Чечня, и тем самым намекает на необходимость перемен. Всяких и разных, кроме одной — передела собственности.
Вопрос о собственности можно использовать как ту подсечку, которой можно свалить дзюдоиста Путина с политического Олимпа. Если Зюганов во весь голос скажет о деприватизации недр и естественных монополий, о введении монополии внешней торговли на стратегическое сырье, о крутом повышении налогов на роскошные особняки и лимузины, если доведет до сведения каждой социальной группы граждан — что конкретно она получит от ущемления олигархов, то вызовет на себя тот шквал огня из Кремля, который позволит понять большинству: Путин — это продолжение политики Чубайса, но в более жестких формах.
В ходе избирательной кампании — и на теледебатах, и при рассмотрении важнейших законов в Госдуме, и на встречах Путина с избирателями — команда Зюганова может стереть с него грим патриота и державника, заставив отвечать: он за — ратификацию ОСВ-2, за — куплю-продажу земли, за — расчленение и дальнейшую приватизацию естественных монополий?
Отсрочка, выданная Путину в Совете Европы до апреля в связи с чеченскими событиями, свидетельствует: Запад верит, что нынешний и.о. президента продолжит прежний курс Ельцина — Чубайса. И надо, чтобы в это поверила страна. Тогда подсечка кандидату-дзюдоисту состоится.
Николай АНИСИН
1.0x