Авторский блог Александр Лысков 03:00 31 января 2000

ГРОБОВИДЕНИЕ

ГРОБОВИДЕНИЕ
5(322)
Date: 1-02-2000
СЕГОДНЯ КАЖДЫЙ телеканал выстраивает своего Путина. Энтэвэшники ежедневно его обмазывают кровью погибших на чеченской войне, причем НТВ окончательно закрепило за своей аббревиатурой расшифровку труповидения, гробовидения. Если есть специалисты по "изготовлению трупов", по их препарированию, отпеванию и похоронам, то НТВ за счет показа трупов поднимает рейтинг своих передач и пытается снизить путинский. Делает капитал на крови под рассуждения о правах человека. Самая желтая криминальная газета кажется пресной на фоне НТВ по части гробовидения. "Правду войны", чтобы уязвить Путина и подольстить Явлинскому, на этом канале сводят к изощренному смакованию о смерти на войне.
В процессе краха НТВ трупным запахом тянет и от Гусинского. А от того, с какой настойчивостью нам демонстрируют кадры "другой стороны войны", пахнет, как водится, чеченскими деньгами. С экранов НТВ суют под нос Путину певца чеченских боевиков Бабицкого, чьи предательские, транслированные НТВ репортажи, быть может, сильнее, чем выстрелы, повинны в гибели сотен русских солдат. Труповидение прямо ставит Путина перед выбором: будет ли сидеть цэрэушный приспешник в камере ФСБ — или глава России уступит нажиму, отправит Бабицкого обратно, в поддержку боевикам?
На Путина идеологи труповидения вешают всех убитых в Чечне. Одновременно вопят: "Как мы будем жить при Путине? Ведь он "националист"! А вот как: "мордой в снег", — отвечает им Бородин, вспоминая события четырехлетней давности на ступеньках Мост-банка. В ответ смакуется скандал с угрозой ареста Бородина, исходящей из Швейцарии. И тут же, как водится, иллюстрируют этот скандал падением рейтинга Путина на два процента.
Совершенно беспомощными, явлинскими по духу и стилю являются нынче перед нами и все киселевские сюжеты. Каждый раз на протяжении полугода он "фиксирует" рост пацифистских настроений. Создает видимость противодействия Путину общественного настроения. Избитый прием, но других, вероятно, в его арсенале уже попросту нет...
Другое дело с Доренко на ОРТ. Он по-прежнему сам себя строит, сам создает свой рейтинг. Ведет кампанию по выборам себя в главные телеведущие, и Путин ему интересен лишь именно тем, насколько он может подпитать фигуру в студии значимостью и занятностью. Доренко если и хлопочет об образе и.о., то лишь параллельно с уничижением своих заклятых врагов — Лужкова с Примаковым. Не столько строит Путина, сколько уничтожает по-прежнему "банду двух". А впридачу и третьего — Гусинского. Именно его, а не Березовского предлагает он искать Интерполу.
От Киселева и Доренко заметно отличается Сванидзе, который "под Ресиным ходит". В "Зеркале" наиболее четко видны контуры проекта "Путин", представляющие последнего одновременно как отца нации, патриота и либерала.
Нужный образ лепится в "Зеркале" изощренно и с завидной энергией. В отличие от трупных кадров НТВ, наносящих общественному сознанию урон, подобный взрыву жилого дома в Москве, но вызывающих и пропорциональное отвращение, на РТР действуют утонченно. Сначала дают слово Лукину, который согласен быть "переговорщиком" с Басаевым, а потом преподносят сюжеты внутричеченских разборок, где сильно, свежо и омерзительно показываются басаевцы. Таким образом Явлинский громится на РТР, как Лужков с Примаковым на ОРТ. В результате просматривается стратегия официозной пропаганды — нейтральная по эмоциям и смыслам картинка с Путиным: сидит за работой в кремлевском кабинете, вот и вся реклама.
На днях на ТВ состоятся две авторские премьеры — Невзорова и Шеремета. Предложат ли зрителю что-то новое, или опять — одно гробовидение?..
Александр ЛЫСКОВ
1.0x