Авторский блог Александр Бородай 03:00 31 января 2000

“МИНУТКА” ГОД БЕРЕЖЕТ

“МИНУТКА” ГОД БЕРЕЖЕТ
5(322)
Date: 1-02-2000
ПУТИН, КАК И НАПОЛЕОН, как и тысячи других мелкорослых или здоровенных амбициозных лидеров, сделал ставку на войну. На общую для всех русских тягу к победе хотя бы над одним обнаглевшим агрессором — чеченскими боевиками. И он взлетел высоко, оставив далеко внизу мэкающее стадо политических противников — примаковых, лужковых, явлинских…Но вершина власти, похоже, оказалась для него острой и неуютной. Недаром говорил великий французский дипломат: "штыки годятся для многого, но сидеть на них нельзя".
А ведь реально у Путина, кроме штыков, ничего и нет. И среди этого "ничего" главное — отсутствие однозначной поддержки российской правящей элиты, все еще могущественных олигархов. Конечно, Чубайс и Вяхирев выдвинули Путина в президенты, а Березовский помог создать проправительственный парламентский блок "Медведь", но за все это приходится и.о. президента расплачиваться, "не отходя от кассы" и по очень высокой цене. Люди Чубайса занимают ключевые посты в руководстве экономикой, Березовский, несмотря на откровенно липовые выборы, получает депутатскую неприкосновенность, казначей "семьи" Бородин — кресло госсекретаря Союза России и Белоруссии. Но при этом олигархи смотрят на Путина с плохо скрываемым недоверием — опасаются как бы молодой и прыткий и.о., дорвавшись до власти, не поступил бы с ними так же, как Сталин с "ленинской гвардией". И пресса, ловящая их малейший полунамек, мельчайшую перемену в настроении, стала пока еще легонько, но покусывать путинские пятки.
А тут еще и беспрецедентное по наглости и настойчивости давление Запада, желающего во что бы то ни стало спасти "вскормленных от сосцов" чеченских боевиков. Паника в телеэфире — нас исключат из Евросоюза, нам не дали девяносто миллионов долларов, нам урезали квоты на продажу стали… Масла в огонь подлила швейцарская прокуратура, выдавшая ордер на насильственный привод "Пал Палыча". Эдак может дойти до придания российско-белорусскому правительству статуса "криминального режима" и "вытекающих последствий" в виде торговых эмбарго, например. Есть о чем призадуматься правительству страны, находящейся в жесткой зависимости от импорта, и не только от продовольственного…
Но, кажется, уже признанный мастер международного торга Касьянов сумел-таки выжать из западных "коллег" право для России воевать на Кавказе до апреля — до конца выборов. Но успеют ли российские войска добить боевиков за оставшиеся два месяца? Несмотря на бодрые заявления наших краснолицых генералов, все более очевидно, что не успеют.
Боевики были готовы к этой войне и прекрасно понимали, что делают, когда начинали вторжение в Дагестан, а Россия опять оказалась к войне не готова. И теперь наши войска героически дерутся за каждый метр земли в Грозном и будут брать его еще не одну неделю. Операция в горных районах тоже еще далека от завершения. Между тем, растут потери личного состава и вместе с ними все громче вой звереющих от запаха чужой крови пацифистов… А в середине марта в Чечне появится "зеленка" и вместе с ней расцветет пышным цветом партизанская война. Горы же, где каждая тропка и дорога минированы по нескольку раз, а каждая вершина облюбована вражескими стрелками, станут для наших войск настоящей ловушкой.
Немало помогает чеченским бандитам безумная политика самого российского правительства, пытающегося решить проблему Чечни с помощью выпущенных из тюрем "союзников" вроде Беслана Гантемирова, который уже спасает раненых в Грозном боевиков, организуя их сдачу в плен, и заявляет о том, что восемьдесят процентов бандитов — "люди, которых надо вернуть к мирной жизни". То есть в переводе на русский язык — поставить под его, Беслана, знамена. Власть, которая после тридцать первого китайского предупреждения готова миловать и возносить собственных злейших врагов, не может пользоваться уважением, тем более у чеченцев…
Однако люди в погонах еще надеются на разум и хватку Путина. Но для того, чтобы войну выиграть, тем более в сжатые сроки, недостаточно гнать в Чечню толпы срочников и исправно платить боевые. Необходимо признать этнический характер войны (российское государство против чеченского этноса) и проводить жесткие контрпартизанские операции, которые неизбежно вызовут со стороны мирового сообщества обвинения в геноциде.
Как справится Путин с этим гордиеевым узлом? Хватит ли у него духа, чтобы поставить геополитические интересы державы выше собственных тактико-политических?
Александр БОРОДАЙ
1.0x