Авторский блог Михаил Мезенов 03:00 24 января 2000

БЫСТРО, ГРУБО И УМЕЛО

БЫСТРО, ГРУБО И УМЕЛО
4(321)
Date: 25-1-2000
Образ исполняющего обязанности президента РФ в призме центральных СМИ причудливо преломляется и "на выходе" непомерно увеличивается. Ревнивая, активная позиция телевизионных каналов по отношению к Путину создает ситуацию, при которой последнему нет необходимости вести специальную предвыборную кампанию. Столичные PR- менеджеры прикусили губы. Ожидаемого ими золотого дождя все нет и нет. Туча, похоже, прошла стороной, хотя назначение в правительство С.Ястржембского, возможно, приведет к изменениям в характере предвыборной борьбы и ее освещения в средствах массовой информации. Но пока — никаких роликов, листовок, плакатов, никаких рекламных щитов, изображающих крутого кандидата... Три основных канала ТВ под разными углами зрения, независимо от акцента и подтекста, естественно, заняты фигурой главного претендента на высший пост в государстве.
Правительственный канал РТР — быстро, грубо и умело выстраивает образ будущего властителя, друга детей, ученых и военных. Программное выступление Путина в програме "Зеркало", очевидно, было блестяще отрепетировано. На все "неудобные" вопросы моментально давался ясный, иногда ироничный ответ. То привередливый, то подобострастный ведущий явно подыгрывал своему господину (чего не скажешь о ведущем ОРТ, развязном Доренко, который в субботней программе, беседуя с Березовским, несколько раз сбивался на "ты").
Убойная сила ОРТ изо дня в день, в контексте чеченской проблемы, раскручивает имидж "черного полковника".
Странное дело, но и попавшее в ловушку НТВ, которое сегодня вбирает в себя, как в реторту, коллекцию вирусов либерализма и, не желая того, "раскручивает" популярность потенциального диктатора России. Откровенно "мочить" Путина не решается даже Гусинский, а истерики думского гетто укрепляют граждан во мнении, что Путин символизирует конец эпохи, принесшей столько бед российской державе.
Михаил МЕЗЕНОВ
1.0x