Авторский блог Игорь Гиоргадзе 03:00 17 января 2000

К НАРОДУ ГРУЗИИ

Author: Игорь Гиоргадзе
К НАРОДУ ГРУЗИИ
3(320)
Date: 18-1-2000
Дорогие мои соотечественники! На Грузию обрушилась беда. Вот уже семь лет нами правит ненавистный режим Шеварднадзе. Его методы кровавы, его суть — антинародна. Всюду, куда проникают губительные чары этой клики, царят беззаконие, мор, смерть.
Грузинский народ закабален. Сначала у него отобрали великую Родину, потом столкнули в омут гражданской войны, а уже в "мирные" годы раздели до нитки, придушили произволом власти, лишили надежд на достойное будущее. Под пятой Шеварднадзе уже семь лет идет геноцид грузинского народа.
Это невозможно терпеть. Без сопротивления человек превращается в покорное, забитое животное. И наш гордый народ никогда не встанет на колени, он кипит в праведном гневе, жаждет сладкого отмщения за тысячи смертей и унижение.
Многие народные витии уже зовут нас к бунту, к справедливой революции, в которой мы сбросили бы этот ненавистный режим с наших плеч. И я верю — скоро диктатура Шеварднадзе падет, и истинные государственные преступники будут наказаны. Но насильственное свержение власти — не наш путь. Новой кровью старую не смыть. Народ не должен повторять кровавые преступления режима. Необходима иная форма сопротивления.
Это должна быть сознательная гражданская активность всего непокоренного грузинского народа без насилия и напрасных жертв. Неподчинение, несотрудничество, несоглашательство с кровавым режимом Шеварднадзе должны стать нашими принципами борьбы.
Многострадальной Грузии нужен сегодня не Че Гевара, а Махатма Ганди. Повести за собой наш народ сможет не неистовый Наполеон, а новый Мартин Лютер Кинг.
Милые моему сердцу соотечественники! Я призываю вас к гражданскому неповиновению диктаторскому режиму Шеварднадзе! Я призываю вас отказаться от всякой возможной поддержки этой бесчеловечной власти. Без этой поддержки — своими деньгами, делами или даже одобрением — режим обессилит, ссохнется и отпадет от тела нашей Грузии, как старая короста.
Братья! Не платите налоги на содержание режима, его грабительского правительства, его репрессивных органов, его лживых информационных рупоров. Не позволим Шеварднадзе проводить на наши деньги антигрузинскую политику и геноцидную экономику.
Рабочие! У вас есть справедливые ненасильственные формы борьбы: стачки, забастовки, перекрытия дорог, митинги протеста против тирании. Выходите на улицы — пусть режим увидет вашу мощь и содрогнется. Даже безоружные, своими голыми руками вы добьетесь победы.
Крестьяне! Вы — соль грузинской земли. Прислушайтесь, как она стонет под гнетом Шеварднадзе. Чем больше своего хлеба и вина вы отдаете ему, тем сильнее голодают грузинские старики. Не сотрудничайте с преступной властью.
Учителя, писатели, творцы! Вы лучше других знаете горе и отчание народа. Встаньте в полный рост! Пламенем своих слов зажгите сердца людей. Не принимайте подачек, которыми Шеварднадзе хочет заткнуть вашу совесть.
Солдаты и офицеры! Служите грузинскому народу, а не Шеварднадзе! Ваш враг — не Россия и не абхазские и осетинские братья, а тот, кто и сегодня сталкивает вас в братоубийственной гражданской войне.
Полицейские! Не подчиняйтесь преступным приказам палачей увечить и расстреливать собственный народ: там ваши отцы, матери, братья, жены и дети.
Журналисты! Не лгите. Сражайтесь за истину, и она сделает вас свободными. От вас зависит очень многое в нашем общем сопротивлении.
Коммерсанты! На ваши деньги режим рассчитывает сильнее всего. Употребите же свою прибыль ради народного дела. Накормите стариков, поддержите оппозицию, откройте честные газеты.
Чиновники! Не служите сатрапами у тирана. Откажитесь от своих должностей, пока сами не измазались в крови.
Политики! Объединяйтесь друг с другом, создавайте единый фронт сопротивления. Пусть вашим лозунгом станет: "Враг Шеварднадзе — мой друг".
Настают решающие времена. Вопрос стоит так: или Грузия сгинет под властью Шеварднадзе, или мы всем народом освободим ее от тирана. Ни один человек, если он патриот своей земли, не должен остаться в стороне. Только вместе мы добьемся Победы.
Подобно тому, как измученный, тяжелораненный организм сопротивляется впившемуся в него злому осколку и в итоге выдавливает его из себя, побеждая лихорадку и болезнь, — точно так же и наш страдающий народ, не приемля нынешнего режима, отстраняясь от его преступлений и посулов, в конце концов выдавит его из своего тела, излечится и воспрянет к жизни.
Да здравствует свободная народная Грузия!
За нашу Победу!
1.0x