Авторский блог Эдуард Лимонов 03:00 10 января 2000

“ПОКАЖИТЕ МНЕ ГЕРОЯ!”

“ПОКАЖИТЕ МНЕ ГЕРОЯ!”
2(319)
Date: 11-1-2000
КОРРЕСПОНДЕНТ. Начнем с самого насущного. Как вы оцениваете результаты прошедших выборов, верите ли в их “чистоту и честность”?
Эдуард ЛИМОНОВ. Скажу сразу: еще до выборов уже была ясна их фальсификация. Поскольку проводилась “селекция” — неугодные партии и движения, особо радикальные, к выборам не были даже допущены. Этим занимались две репрессивные организации. Одна — министерство юстиции, которое остановило нас, Национал-большевистскую партию, еще в декабре 1998 года отказав в регистрации, как и РНЕ, а другая репрессивная организация — Центризбирком, не допустивший к выборам тот же “СПАС”, “Фронт Национального Спасения”, мусульман из “НУРа”. И уже в последние дни тот же Центризбирком провел операцию, лишившую А.Макашова возможности участвовать в выборах в одномандатном округе. То есть, повторяю, в значительной степени результаты выборов были сфальсифицированы еще до 19 декабря. Избирателю преподносилось меню, в котором отсутствовали острые политические блюда, радикалы были оттуда убраны. Новая Дума уже сейчас поражает тотальным присутствием в ней начальников. Я уверен, что там нет ни единого крестьянина, ни одной медсестры — никого, кроме начальников... Боюсь, что с такой Госдумой страну ожидает послушное и тупое существование У нас в стране нет демократии, никакой политической свободы, это просто состоялись выборы при полицейском режиме и потому результат столь плачевен.
Корр. С какой из политических сил вы связываете надежды на возрождение России? Готовы ли к сотрудничеству с ними?
Э.Л. Я практически не вижу такой возможности. Предложения Национал-большевистской партии — это радикальные предложения, поэтому мы вряд ли сможем сотрудничать с той же КПРФ, ведь в свое время нас даже не приняли в Народно-Патриотический Союз России за экстремизм, что ли, или еще за что-то. Да, мы сегодня выражаем крайние “красные” чаяния, твердо выступаем за возврат России ее исконных земель — хотя бы тех территорий на первых порах, которые заселены безусловно русскими и имеют давние русские традиции, — надо бороться за Северный Казахстан, за Крым, или хотя бы начать с того, что Севастополь всегда имел статус специального города, даже в составе Крыма. Кто нас в этом поддерживает? Никто. И я не вижу возможности сотрудничества ни с кем. Более того, я считаю, что у нас сегодня ситуация подобна какой-нибудь итальянской под конец 60-х годов, когда итальянские коммунисты приблизились к христианским демократам, а недовольная их политикой радикальная молодежь ушла в “Красные бригады” или им подобные организации. Мы просто-напросто не видим возможности легального существования партии в этом конституционном контексте. Это практически невозможно. Мы будем проводить в недалеком будущем съезд партии, будем решать, как себя вести в этой обстановке тотального полицейского государства, отсутствия абсолютно любой свободы. Примеров можно привести миллион. Мало того, что многие годы фээсбэшники снимают все наши демонстрации видеокамерами, что абсолютно запрещено любым законом любой страны, так еще нас и привлекают к суду, к уголовной ответственности по малейшему поводу: за несанкционированный митинг, за материалы в газетах, за листовки, меня таскали за мои высказывания, просто за слово “революция”, которое мы скандировали на митинге. Короче, уже всем все ясно с их свободой... В подобной обстановке, увы, можно ориентироваться только на неконституционную борьбу с режимом — иначе все радикальные партии сгниют и исчезнут немедленно. Или есть тогда условие к власти — прекратите, распустите свое полицейское государство, увольте в запас две трети ментов, которых вы держите именно для борьбы с политическими радикальными организациями, и начните заново, с нуля процесс так называемой демократизации страны! Сейчас как раз подходящий момент — новое первое лицо в стране...
Корр. А как вы сегодня пытаетесь легализовать НБП? Будете ли пытаться опять ее регистрировать? И каким будет грядущий съезд НБП?
Э.Л. Легализовывать нас не надо. Мы существуем как межрегиональная общественная организация “Национал-большевистская партия”, и в таком качестве представлены в 36 регионах России вполне легально. Потом, что значит “нелегальная деятельность” политической партии? Что, если партия не зарегистрирована, она не может существовать? Она прекрасно может существовать! В нашей Конституции, в наших законах нет на это запрета, противодействия. Поэтому когда принимались законы против РНЕ, которое якобы не имеет права распространять свое влияние на Московскую область, это была полная чушь. А как новые организации в регионах создаются в таком случае? Это что, если нас или РНЕ зарегистрировали только в Москве, выходит, нам нельзя выезжать агитировать в Московскую область, что ли? Это бред сивой кобылы, мечта полицейского, это незаконно абсолютно. Поэтому вся суть так называемой регистрации, всероссийской регистрации, в которой нам и отказали, заключается просто-напросто в том, что организация, зарегистрированная минюстом как всероссийская, имеет право участвовать в выборах в Государственную думу, а все другие — нет. Никто нас не боялся, пока мы были межрегиональной организацией, но когда мы предъявили вполне законные требования на общероссийскую регистрацию, нас немедленно вышибли из этого процесса. Суд состоялся по этому поводу только через восемь месяцев. Вопреки закону, который предписывает для этого десять дней, нас не зарегистрировали за программу партии. Однако если бы широкая публика ознакомилась с этой самой программой, все бы поняли, что в ней не содержится никаких незаконных призывов. Это программа политической партии со своей идеологией — и безусловно, кому-то нравится такая идеология, кому-то нет. Но не минюст же с его чиновниками должен решать, можем ли мы с такой идеологией быть официальной политической партией или не можем. Это уже запрет по идеологическим причинам, это именно политические репрессии, вот как это называется. И всякие “выборы” при этом просто бесполезны.
Корр. Эдуард Вениаминович, назреет ли все-таки в России, по вашему мнению, пора новой революции, возможна ли она, кто будет способен на это?
Э.Л. Любую революцию осуществляет революционная организация. В России сегодня, как я полагаю, нет никого, кто был бы способен на революцию. К сожалению. Мы, национал-большевики, готовы, но этого мало. Россия — страна большая, но подобных нам революционных организаций в ней нет. Увы, революции не создаются народом, революция — это такая же операция на местности, как, скажем, взятие Грозного. Это сложная, многообразная операция с применением очень многих сил и требует она огромных организационных мер. Поэтому говорить о том, ну когда же, мол, наш настрадавшийся народ пойдет на революцию, вряд ли верно. Никогда он не пойдет, никогда такого не было. Народ идет на бунты — да, но у нас ныне даже на бунты люди боятся идти. Вот был последний раз бунт 3 октября 1993 года. Люди накатились на “Белый дом” и смели все силы ОМОНа и прочих — это был бунт. Но, как видите, он ничем и не закончился, на людей вывели танки — и все. А революцию организует, по предпочтению, большая, крупная организация — одна или же в союзе с какими-то другими. Это военная, военно-политическая, идеологическая операция со множеством слагаемых. Поэтому у нас пока что ни от кого не приходится ждать революции — разве что появятся вдруг неизвестные еще нам молодежные, направленные на упорную борьбу силы, но лично я таковых сегодня не вижу. А потребность такая, конечно, есть. Ибо нынешняя власть настолько упоена собой и безответственностью наших толп — именно бессильной безответственностью народа — что она, порой кажется, потеряла разум, не понимает, что творит. Но она, к ее несчастью, не понимает и того, что за время этих отвратных “реформ” все же выросли люди, которые отучились повиноваться, что есть какое-то новое поколение, которое уже труднее загнать в клетку, хотя это и пытаются сделать. Мы считаем, что если что-то в нашей стране и случится радикальное, то вся ответственность падает именно на эту долгие годы бездарную власть, на всяких шкурных деятелей за сценой, разных холуев и мерзавцев. Возьмите того же Березовского. Я не знаю, насколько он всемогущ, но сам по себе факт, что какой-то человек, не имеющий ни чина, ни должности, вертит страной, достаточно дик. Конечно, имеет он какие-то баснословные деньги, но ведь и кто-то другой их имеет. А он плюс к этому необыкновенный интриган, который постоянно что-то в нашем государстве портит, гадит, чтобы было еще хуже. Это типичный симптом нездорового государства. Когда какие-то люди, не высшие должностные лица государства, а именно какие-то темные фигуры, извне, начинают стараться — это новый пример распутинщины, и он очевиден. Березовский просто наслаждается своим интриганством, наслаждается тем, что он делает для себя. То он делал Лебедя, теперь он делает Путина. Ему хочется копаться во внутренностях нашего государственного организма. Это нездорово...
Корр. Какие надежды вы связываете с наступлением третьего тысячелетия, что оно принесет нашей стране, какой вы видите Россию в будущем?
Э.Л. Эти тысячелетия не имеют никакого значения. Это просто цифра, перескакивающая на счетчике. А сейчас ее обнулим и начнем сначала. Историю человечества можно измерять скорее поколениями, это вернее. Каждое поколение проживает опять и опять все тот же цикл. Достойнее, по-моему, живут те поколения, которые решаются на восстания, чем те травоядные, тупые, которые на него не решаются. Я хочу, чтобы нынешнее поколение русских ребят, родившихся в 80-е годы, нашло в себе мужество в массе своей действительно восстать против всего нынешнего маразма. России нужен современный политический строй, очень современный, может быть, даже небывалый, какого еще никогда не было. Людям действительно нужна свобода. Не должно быть столько лжи, фальши, запретов, не должно быть столько жестокостей, избиений, мерзостей и постоянного контроля государства за всем. Мы, национал-большевики, такого государства не хотим, кто бы ни стоял во главе его. Огромное давление на страну, на народ, давление, которое мы ощущаем особенно сильно в последнее время, месяцев пять-шесть, оно вовсе не есть необходимость для поимки преступников, для поимки тех, кто взрывал дома. Это, кстати, тоже темная история, до сих пор ведь не выяснено, кто их взрывал... Нам не нравится продолжающаяся полуправда, ложь, не нравится Путин, который стремительно делает на этом всем свой пиар. Война, несмотря на то, что она справедливая, абсолютной победы не принесет. Здесь что-то продолжает делаться грязными людьми против еще более преступных людей. Путин, конечно, все говорит правильно, но не забудем, что он — ставленник “семьи” Ельцина...
Корр. Ельцин уже ушел, “семья” его тоже распадается. И сейчас молодежь активно вербуют в ряды Кириенко — Чубайса...
Э.Л. Те, кто идет к ним, никогда не пойдут к нам. У Кириенко главным менеджером предвыборной кампании на пост мэра Москвы был Марат Гельман. Он из определенных артистических кругов, галерейщик, человек современный, но наши цели, задачи и мировоззрения абсолютно различные. У нас методы часто тоже современные, яркие, но мы не хотим того либерального общества, которое стремятся построить Кириенко, его друзья и тот же Гельман. К ним идут всякие рейверы, я говорю образно, не имея в виду каждого рейвера, но такого, в яркого цвета широких штанах на три размера больше, в незашнурованных иностранных ботинках, которые стоят четырех пенсий старушки. К нам же идут совершенно другие люди — такие, которые ищут подвига, ищут определенного геройства, и практически не забредают те, которые ходят к Кириенко. Потом, чего греха таить, Кириенко оплачивает очень хорошо все свои акции. Я не вижу будущего у Кириенко и его команды. И внешне он просто технарь-головастик из всяких комиксов и мультфильмов... То, что провалилась их идеология, уже давно ясно, она провалилась еще с Гайдаром, потом окончательно провалилась 17 августа. За четыре года они износятся в пух и прах, я не вижу никакой перспективы для них. Хоть они и осуждали Явлинского, сами будут делать еще хуже...
Корр. А у вашей партии — какова роль в будущем веке? Пойдет ли за вами молодежь в будущем?
Э.Л. Если мы совершим нечто героическое, какие-то подвиги — значит, и молодежь пойдет на нами. А если мы разделим участь какой-нибудь Национально-республиканской партии В.Лысенко или рассыпавшихся дружин Анпилова, если мы не найдем новых способов политического существования и политической борьбы, то есть огромный риск просто загнуться. Но мы этого не позволим сделать с собой, мы найдем новую тактику поведения, и страна это еще увидит.
Корр. Кем вы лично считаете себя сегодня в первую очередь: писателем, лидером радикальной молодежи, вождем Национал-большевистской партии или же главным редактором газеты “Лимонка”?
Э.Л. Я собираюсь через пару номеров уйти с поста главного редактора газеты, поскольку я уже пять лет это делал, теперь пошел шестой год, я поставил газету на рельсы, она существует и будет существовать. Моя помощь уже там не нужна, оставлю за собой колонку и буду дальше работать. Писателем я себя уже давно не считаю. Я стараюсь заниматься исключительно политикой, политикой радикальной партии. Если я сейчас печатаюсь, если создаю книги, то лишь дневникового жанра, который не относится к художественной литературе. Некоторые свои статьи, куски из дневников хотел бы просто сохранить — как краткий курс истории нашей партии. Хочу запечатлеть историю вперемешку с моими личными воспоминаниями. Я считаю, это будет всегда интересно читать. Но писательство как таковое меня, повторяю, не интересует. Собратья тоже, по-моему, не числят меня в писателях, им так легче жить: они раздают премии друг другу — и для них лучше, что я не числю себя писателем...
Корр. Что же, вы и впрямь не только писатель. Вы человек, прошедший через “огонь, воду и медные трубы”, участвовали в нескольких войнах. Как оцениваете сегодня ход операции на Северном Кавказе, каковы ее перспективы?
Э.Л. Сейчас она ведется куда умнее, чем в 1994-1996 годах — это главное. Единственное, с чем пока не справляются, это фильтрация людей. Нужны, как это ни жестко, фильтрационные лагеря. Сейчас опять военные жалуются на то, что при свете дня это-де мирный житель, а под покровом ночи он достает автомат и начинает всех стрелять. Это действительно так, сегодня это проблема номер один. Потому что подчас как-то уж слишком легко сдают федеральным войскам населенные пункты: якобы их администрация “договорилась” с боевиками и те уходят. Это профанация. Боевики на время закапывают оружие, выходят, но потом они возвратятся. Такое уже было в прошлую чеченскую войну! Это вообще типичная тактика и стратегия партизанской войны, еще при Махно такое проделывали. Так что надо, по-моему, держать на время войны интернированных лиц в отдельных, строго охраняемых, фильтрационных лагерях. Нельзя, недопустимо им дать возможность участвовать в войне по-новой! Война закончится — тогда и отпустить. Но в целом проблему Чечни в контексте режима Ельцина, а теперь и Путина, решить, мне кажется, невозможно. Надо сказать откровенно: в Чечне очень сильны антирусские настроения. И режим Путина должен очень многих вырезать, сломив волю этой нации, только тогда война будет по-настоящему выиграна. Но режим Путина на это не пойдет. Это парадокс истории. Возможно, объявят победу, протрубят трубы, но будет все равно продолжаться партизанская война, будут постоянные нападения, потребуется там большой контингент российских войск. Как в свое время было с бандеровцами — при Сталине, заметьте — а уж при Путине... Хотя эта же проблема может быть решена в контексте Империи России, с вовлечением в это решение тех же чеченцев. Я бы вывел этих людей на встречу нашему общему врагу (нашел бы его) и столкнул их вместе в одной битве. Это и есть задача для политического деятеля — объединение различных народностей, наций, племен перед общей угрозой. А так мы просто обречены воевать с ними до потери сознания...
Корр. Недавно исполнилось 120 лет со дня рождения И.В.Сталина. Как вы относитесь к этому человеку, к этой фигуре, олицетворяющей собой всю красную эпоху?
Э.Л. Я считаю, что Сталин стал символом, олицетворяющим могущество России. Поэтому — как еще можно к этому относиться? Только позитивно. Ему посчастливилось, как я писал в одной из своих книг, стать цезарем в период наивысшего могущества России, так как именно при Сталине в 1945 году мы взяли Берлин. Все остальное — как бы там ни было на самом деле — я не собираюсь препарировать, я как раз люблю мифы! Миф о Сталине меня устраивает. Это миф о мощном человеке, о мощном властителе. Я знал, долго живя на Западе, что если кого там действительно и уважали, так это только Сталина. Уже над Хрущевым смеялись. А всех остальных наших лидеров едва ли не презирали, особенно, думаю, в последние годы... Сталин же вызывал и вызывает абсолютное уважение. Когда на Тегеранской конференции появился И.В.Сталин, то встали все: и Черчилль, и Рузвельт — никто не удержался. Их никто не обязывал вставать, но они встали, это случилось самопроизвольно. Этот человек олицетворял мощнейшую силу, когда мы властвовали над всей Восточной Европой, наша идеология распространилась в Азию, в Африку, в Китай, повсюду. Он всегда будет цезарем Иосифом Сталиным, и никакие “разоблачения” не помогут развенчать его образ. Я считаю, главное в истории сильнее деталей.
Интервью провел Олег ГОЛОВИН
1.0x