Авторский блог Геннадий Зюганов 03:00 10 января 2000

Геннадий Зюганов

Author: Геннадий Зюганов

2 (319)
Date: 11–1-2000
Когда-то легендарная Троя погибла после того, как данайцы подарили ей деревянного коня, где были лазутчики. Нашей стране несколько лет тому назад тоже подарили не одного, а двух данайских коней. Один из них называется бандитский рынок, а второй — информационная война. Они незаметно вползли в страну, утолили свои первые аппетиты. Разгрызли территориальную целостность страны, соборное тело великого русского народа, который сегодня является самым большим руководителем разделенных народов. Обескровили экономику. Порушили одну из лучших в мире армий. Отбросили деревню к временам Радищева. Пока еще не решили два вопроса: не успели распродать сельхозугодья и окончательно обескровить военно-промышленный комплекс, но это еще впереди…
На мой взгляд, ХХ век ответил на главный вопрос — на вопрос о том, что из себя представляет русская идея. ХХ век подтвердил не только правдивость русской идеи, но и ее жизнеспособность. Основу русской идеи составляют сильное государство, народовластие, справедливость, высокая духовная жизнь. Как только мы отказались от этих главных ценностей, так и возник тот кризис, который сегодня мы сообща пытаемся преодолеть. Мы не можем жить без сильного государства. Мы не можем жить без соборного решения многих вопросов. Мы не можем нормально жить без справедливости, без уважения и духовно-нравственных начал, которые прежде всего заложены в Православии, являются стержнем нашей Державы.
Я должен сказать, что средства массовой информации, особенно первый государственный канал и второй государственный, лишили общество и, прежде всего русских людей, подробного обсуждения этих идей. Эти каналы оказались монополизированы абсолютно нечестными аморальными людьми, разжигающими в нашей стране злобу и пропагандирующими дальнейшее нарушение основ нашей духовности и государственности. С этой высокой трибуны я хочу осудить ту безнравственность, тот растлевающий накал, который идет в средствах массовой информации. Я полагаю, что сообща мы сумеем преодолеть это информационное насилие, унижающее каждого гражданина, все партии и движения, готовые действовать в рамках закона.
Вместе с тем различные движения предлагают нам разные выходы из нынешнего драматического положения. «Ястребы» предлагают запретить тех, кто борется за духовность и справедливость. «Голуби» и правые — приватизировать землю и дальше распродавать недра. Некоторые крайне левые — отправить на Соловки тех, кто им не нравится. Сегодня, на мой взгляд, перед страной есть два пути, которые могут привести к тому или иному результату. Первый путь, если идти далее тем курсом, которым шла страна последние десять лет, то пять процентов ее населения будут баснословно богаты, 10–15, их обслуживающие, будут жить прилично, остальные станут батрачить. Исторически, веками российский, русский народ никогда не соглашался с таким вариантом развития. Есть другой вариант, когда державномыслящие, духовно объединенные люди вкладывают свои усилия для того, чтобы помочь новой Думе внести целый ряд поправок в Конституцию, в законы, исправить положение и обеспечить нормальное производство всех форм собственности, развитие наших духовных начал, нашей культуры, нации и образования.
Я принадлежу к тем, кто настаивает на втором варианте и готов объединить усилия со всеми, кто понимает это. Мы сформировали свое движение — «За Победу». Это не просто название, это объединение всех, кому дорога победа на Поле Куликовом, Бородино и Прохоровки, победа и прорыв в космос, создание лучшей науки и образования и многое другое. Мы готовы к нормальному здоровому диалогу для того, чтобы исправить создавшееся положение в стране. Но для того, чтобы решить эти проблемы, надо решить всего несколько задач.
Задача первая — власть. Мы обязаны сделать все, чтобы сбалансировать власть. Когда правительство меняет за полтора года шесть составов, оно не в состоянии нормально работать. Правительство сможет эффективно трудиться, если его будет формировать большинство депутатов Государственной думы на основе общей национальной стратегии, и здесь наш Собор может сыграть огромную роль.
Сегодня бюджет, я вынужден называть в долларах, составляет 25 миллиардов долларов. Это бюджет Московской области десятилетней давности. В СССР он составлял 60 миллиардов. Этого не хватит ни на науки, ни на образование, ни на армию. И мы все должны сделать для того, чтобы исправить это положение. Но без перераспределения собственности, и прежде всего без контрольного государственного пакета на стратегические ресурсы, данная проблема нерешаема. Поэтому мы должны сообща найти выход из этого положения. У нас есть и духовность, и научно-технический прогресс — в портфелях наших ученых более 600 новейших открытий. Русские дали великую русскую литературу и культуру, с которой все считались в мире. Мы можем сложить наши усилия для того, чтобы достичь соответствующих результатов. У нас с вами есть еще возможность поправить положение, если мы объединимся в едином порыве во имя своей России, во имя своей Веры, во имя своего Народа.
1.0x