Авторский блог Валерий Ганичев 03:00 10 января 2000

Валерий Ганичев

Author: Валерий Ганичев


2 (319)
Date: 11–1–2000
Наш народ тысячу лет жил под покровом Благодати, Веры, Истины. И попытка превратить его в «толпу одиноких», чуждых сочувствия, отзывчивости и братства людей обречена на провал. Этот революционный, хотя и одевающийся в другие одежды активизм снова ведет наступление на историческую Россию, разрушая единое государство, и делает порой эфемерной центральную власть.
И проблема не в отходе от государственного регулирования экономики, не в освобождении от тотальности идеологии и не в открещивании от традиционного народного бытия в предшествующие десятилетия.
Проблема в том, что нам предложено отказаться от прошлого, отказаться от исторической перспективы и поставить физиологию на место и нравственности, и духовности.
Конечно, у такого рода «преобразователей» ничего не выйдет, хотя урон они наносят стране ощутимый. И не потому, что возможен и грядет социальный протест, порой в неуправляемой форме, хотя и это не мешало бы предусмотреть всем нуворишам и олигархам, а по-русски — мироедам. А потому, что у нас есть уверенность: Россия и народ не превратятся в мировое захолустье, и эта уверенность основывается на неустранимости и несокрушимости Православия как духовного светоча нашего народа, благодатно озаряющего наш путь в третье тысячелетие. Ф.М. Достоевский писал, что русский человек не может не быть православным.
Отсюда неуклонное обращение нашего народа к духовному смыслу бытия, к необходимости добра и отзывчивости, к соборности. Нет сомнения, что власть снова вернется к традициям великой России, потому что только ответственное перед Богом и народом государство может быть принято нашими людьми.
В недавнем приветствии Глава нашего Собора Святейшего Патриарха съезду писателей России говорилось, что Верой Православной утверждались не только культура, литература, но весь строй нашего народа, его государственность. Ему вторил в таком же приветствии съезду писателей Верховный Муфтий мусульман России. «У народов России две основные Веры — Православие и мусульманство. А Родина одна — Россия». И, конечно, это осознается многими ответственными людьми в стране особенно сегодня, в период ожесточенных общественных, политических баталий.
Мы встревожены тем, что перед лицом несдержанных, оголтелых, безнравственных высказываний наши люди теряют государственную чувствительность, у них пропадает общественный, гражданский инстинкт самосохранения, они от всего отмахиваются, им безразлична судьба общества, государства, как это было в «смутное время», в предреволюционное лихолетье, и в результате чего страна на многие годы попадала в пучину катастрофы и кризисов.
В начале века те же самые проблемы Веры — Народа — Власти стояли перед русским обществом. И чтобы лишний раз подтвердить неотменяемость традиции, в заключение повторим слова, сказанные участником Священного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. А.В. Васильевым по интересующей всех нас проблеме: «…соборность не есть полное равенство одинаковых членов или частиц, а содержит в себе признание личного и иерархического начала. Соборность не отрицает власти, но требует от нас самоопределения к служению подвластным, а от последних самоопределения к добровольному повиновению. Итак, власть, определяющая себя как служение, по слову Христовому: первый из вас да будет всем слуга».
За многие века в России сложились традиции ответственности перед взором ушедших в землю предков и еще витающих в облаках будущих потомков. И ныне, перед лицом истории и 2000-летнего Христианства, мы должны ощутить эту величайшую ответственность перед всеми ушедшими и будущими поколениями, мы будем их делегатами, их «оживленным сознанием», которое требует сохранить Россию, укрепить Веру, соединить Народ, делать Власть справедливой, национальной, ответственной и одухотворенной.
И поэтому упование наше сейчас на Веру, без которой жизнь бессмысленна и пуста, упование наше на Народ, возвращающийся к духовной традиции Веры, на его созидательные силы, упование наше на ту Власть, которая будет исполнительницей чаяний Народа и будет служить его многовековым идеалам.
1.0x