Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 10 января 2000

ПРОБУКСОВКА

ПРОБУКСОВКА
2(319)
Date: 11-1-2000
События, происходящие сегодня в Чечне и вокруг нее, все больше принимают очертания зловещего фарса, в который поневоле оказывается втянута вся страна. Еще совсем недавно перспектива окончательного разгрома боевиков и окончания активной фазы войны казалась само собой разумеющимся фактом. Но уже к декабрю прошлого года все существеннее начало меняться настроение многих российских СМИ и политических партий, до этого почти безоговорочно поддерживавших действия российских войск. Как и предполагалось, патриотизм их был "вымороченным", напяленным под выборы, на которых все партии и партийки разыгрывали патриотические эндшпили. Но как только проценты были подсчитаны — так сразу сменился и тон заявлений, публикаций и комментариев. Сначала на сдержанно-отстраненный, а затем и вообще на откровенно антиармейский. Вновь, как и на прошлой войне, на экране замелькали чеченские видеосюжеты, снятые в ведомстве Удугова. Правда, теперь их появление уже не называлось, как раньше, "эксклюзивными съемками наших корреспондентов", а стыдливо стало объясняться исключительно кознями "западных" агентств… На радиоканалах вновь раздались победные комментарии Удугова и иже с ним. Все очень стало походить на ситуацию апреля-мая 1995 года, когда вот так же загнанные в горы боевики стояли на грани полного разгрома и рассеивания, от которого их спас блеющий перед Басаевым Черномырдин, объявивший сначала перемирие, а потом и вообще "процесс примирения".
Сегодня ситуация повторяется с грустной "зеркальностью". Вновь политики вовсю кричат о необходимости начала "мирного диалога с боевиками", вновь на фронте не продохнуть от всякого рода "миротворцев" и "правозащитников". Вновь СМИ заполнены чеченскими видеоагитками и язвительными комментариями в адрес российских войск. Особенно на этом поприще почему-то стараются московские СМИ, контролируемые Ю. Лужковым, и верный Всемирному Еврейскому конгрессу телеканал НТВ. Именно в московских СМИ было озвучено и запущено большинство самых оголтелых антиармейских тем и дезинформаций. Причина столь странной нелюбви "Отечества" к собственной армии, как мне кажется, проста. С момента создания в "Отечество" влились антивоенные и антирусские силы, представленные целым рядом политиков-сепаратистов. К тому же, именно в Москве позиции чеченской диаспоры были наиболее прочны, здесь же крутится и большая часть ичкерийских денег. А их "замкнутость" на некоторых лидеров "Отечества" — давно бесспорный факт. Поэтому после думских выборов произошло закономерное "слипание" всех этих интересов воедино. И лужковское "Отечество" окончательно скатилось на прочеченские, антиармейские, антивоенные позиции. Теперь осталось только дождаться антивоенных, прочеченских заявлений самого Лужкова — и все позиции станут предельно обнажены…
Но не только антивоенная агитация московских СМИ настораживает внимательных наблюдателей. Куда более опасно другое — все сильнее бросающееся в глаза отставание нашего военного ведомства в информационной войне. Уже сегодня вся военная пропаганда держится лишь на одном "доброжелательном" отношении государственных СМИ к чеченской войне. Конечно, поддержка телемонстров ОРТ и РТР значит очень многое, но явно не все. Главная слабость этой, с позволения сказать, "информационной политики" в том, что нигде сегодня в центральных СМИ Министерство обороны не представлено как самостоятельная сила, способная объяснять и отстаивать позиции военного ведомства и выражать интересы армии. Военные сюжеты ОРТ, РТР и прочих каналов бессистемны, во многом конъюнктурны, низкопрофессиональны и, главное, вторичны — являющиеся всего лишь частью общего эфира и общей политики той или иной телекомпании.
На всех центральных телеканалах нет ни то что самостоятельной, активной военно-информационной структуры, имеющей свое регулярное вещание, но и даже просто хотя бы одной по-настоящему армейской передачи, в которой бы могла быть более-менее отражена позиция Минобороны. Как еще, кроме идиотизма, можно назвать ситуацию, при которой в стране, ведущей полгода тяжелейшую войну, едва ли не главной армейской новостью телевизионных "военных" СМИ стал уход из посредственной телехохмы некой изрядно потасканной дивы, чьи нагие портреты (о радость-то!), оказывается, украшали две трети казарм России…
Сегодняшние интересы армии в центральных электронных СМИ отстаиваются исключительно на добровольных началах талантом и энергией обычных штатских журналистов. Позиция для Минобороны унизительная, если не сказать преступная!
Даже столь далекий от передовых информтехнологий Азербайджан в период войны с Арменией, еще семь лет назад (!), на первом своем канале находил возможность содержать ежедневную получасовую информационную военную программу, ставшую за несколько месяцев буквально "хитом", собиравшим у экранов весь Азербайджан. Такие же ежедневные программы выходили в Армении, Приднестровье, где они практически консолидировали и сплотили общества своих стран вокруг национальных вооруженных сил. Неужели сегодня Министерству обороны России нет никакого дела до того, что происходит в российском обществе, как это общество воспринимает войну в Чечне, как компенсировать информационные усилия чеченской пропаганды и выиграть информвойну? Сегодня назрела просто жизненная необходимость Министерству обороны иметь свой ежедневный новостной эфир в лучшее вечернее время. Сегодня Министерству обороны, как воздух, необходимо иметь минимум четыре-пять своих телевизионных групп, мотающихся по фронтам войны и имеющих все допуски для полноценной работы. Уже месяц такой работы привел бы к тому, что военная видеоинформация стала прочным "эксклюзивом" самого Министерства обороны, вольного ею распоряжаться по собственному усмотрению. Почему этого не понимает Путин? Почему этого не понимает Квашнин?
Но вернемся от информвойны непосредственно к боевым действиям. Начало января принесло шокирующую новость об уходе с постов командующих воюющих группировок генералов Трошева и Шаманова. До сих пор не ясно, что означает эта кадровая перестановка. Некоторые СМИ поспешили назвать это "отставкой", другие "отводом", но все сошлись на том, что замена командования группировок сулит изменения в политическом подходе к чеченской войне. Часть аналитиков вообще увидела в этом знак готовности Кремля к переговорам с боевиками. Но как бы там ни комментировался уход боевых генералов — суть одна. Столь неожиданные кадровые перестановки буквально ошарашили российское общество. В общественном сознании генералы Трошев и Шаманов уже давно стали символами победного наступления Российской армии. Кредит общественного доверия к ним огромен, и фактическое отстранение их от войны было однозначно расценено как смена политического курса по отношению к Чечне. Тем паче, что в последние недели перед уходом с поста на того же командующего западной группировкой Владимира Шаманова был обрушен либеральными СМИ целый залп обвинений в "жестокости", "неадекватности" и "потакания мародерству". Правда, в день объявления о переводе генералов Путин публично заявил, что генералами такого масштаба, как Трошев и Шаманов, "Россия не разбрасывается!", но даже это заявление не сгладило всей остроты ситуации. Так что же произошло?
Аналитики, близкие к военным структурам, утверждают, что эти перестановки всего лишь ротация, имеющая своей целью "обкатать" на войне еще нескольких перспективных командующих и дать отдых отвоевавшим без перерыва почти шесть месяцев Шаманову и Трошеву. Если это так, то возникает вопрос: почему о столь болезненных для общественного мнения перестановках нельзя было объявить заранее, подготовить к ним россиян, доходчиво это объяснить? И к тому же насколько вообще оправдана эта рокировка с точки зрения политической необходимости? Как бы отразилось на настроении армии отстранение где-нибудь в апреле 1944 года от командования операциями таких военных лидеров, как Жуков и Рокоссовский? Куда более крутой на решения и перемещения Сталин не позволял себе подобных решений, понимая их последствия. Почему тогда этого не понимает Путин?
Другие источники утверждают, что за сменой командования стоят некие "противоречия" воюющих генералов с политическим руководством, которое ищет новые подходы к решению чеченской проблемы. Но и Трошев, Шаманов — люди, прежде всего близкие к начальнику Генерального штаба России Анатолию Квашнину, и представляется весьма сомнительным, чтобы эти генералы самостоятельно выступили бы против курса, проводимого в Чечне. Каких же либо заметных противоречий между Квашниным и Путиным сегодня не наблюдается.
Бытует слух о том, что отстранение Трошева и Шаманова было спровоцировано командующим группировки генералом Казанцевым, который якобы "приревновал" подчиненных к славе и настоял перед Квашниным на их перемещении. Но совсем недавно в Москве на вручении звезд героев все трое были не только на приеме в честь присвоения званий, но и весьма тепло отметили их совместно после официальной части, что никак не свидетельствует о напряженности между генералами.
Говорят о неком "переутомлении" Трошева и Шаманова. Наконец, еще одной версией перемещения генералов стала та, что некие силы в преддверии победы решили "расчистить" триумфальное поле для одного победителя — Владимира Путина. Но какие бы версии ни озвучивались — столь неожиданные и торопливые перемещения не добавили авторитета Путину и не способствовали консолидации вокруг него общества.
Главным выводом из всего вышесказанного является неутешительная констатация нарастания тревожных тенденций и опасных симптомов в ходе чеченской кампании. Сегодня у Кремля и Минобороны нет четкой продуманной стратегии ведения информационной войны, и все заметнее становится постепенное ослабление позиций официальных структур в поединке с чеченской информационной машиной. Военно-пропагандистский аппарат работает не просто плохо — он работает бездарно, кустарно и абсолютно пассивно. Методами и темпами времен царя Гороха. Удуговская же пропаганда все явственнее проникает на экраны и газетные полосы российских СМИ и внедряется в сознание россиян. Следствием этого может стать изменение настроений в обществе по отношению к чеченской кампании уже к середине февраля — началу марта, и переход от безусловной поддержки действий военных к разочарованию, усталости и исчерпанию кредита доверия к власти, неспособной победить в войне, и военному руководству, неспособному добиться этой победы. Хочет ли получить подобный предвыборный "подарок" Путин — этот вопрос остается открытым.
Владислав ШУРЫГИН
1.0x