Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 10 января 2000

На распутье.

Последние сообщения из Чечни говорят о резком обострении там обстановки.
Воспользовавшись российской "новогодней паузой" в боевых действиях и неразберихой в руководстве российской группировки, выясняющей, кто и кем командует, отряды боевиков, просочившись из горных районов на равнину, усиленные невыявленными в ходе навязанных военному командованию "мягких" зачисток местными боевиками, в ночь на 9 января организовали крупномасштабные налеты на ряд населенных пунктов Гудермесского и Шалинского районов.

Тактика боевиков не блещет оригинальностью — хорошо отработанное еще на прошлой войне накопление сил и оружия в выбранном городе или поселке и затем внезапная утренняя атака объектов, занятых российскими войсками. Бои разгорелись в Гудермесе, Аргуне, Шали и на дорогах, ведущих к этим городам. В общей сложности в операции задействовано до восьмисот боевиков Хаттаба и Басаева. К исходу дня 9 января стало ясно, что с главной задачей — взятием под свой полный контроль этих населенных пунктов — боевики так и не справились. Ни один из объектов штурма так и не был захвачен, и бои переросли в уличные перестрелки без перспектив развития для боевиков.

Но и российским военным хвастаться особо нечем. Боевики наглядно продемонстрировали, насколько далеки еще они от "полного разгрома", которым то и дело радуют обывателя некоторые комментаторы. Нам противостоит умелый, хитрый и безжалостный враг, которому нечего терять, и потому действия его отличаются особой дерзостью. Достаточно странно выглядит в свете этих боев и ставка на так называемые "мягкие" зачистки, при которых российские военные просто входят в населенные пункты, ограничиваясь обычными проверками документов и поверхностными досмотрами.

Боевики отлично использовали все преимущества подобных "зачисток" для маскировки своих сил, разведки и подготовки нападений. Лишний раз подтвердилось заключение военных аналитиков, которые говорили о бесперспективности такой политики в горных и предгорных районах Чечни, традиционно являющихся опорой боевиков.

Наши источники в чеченской диаспоре сообщают, что сразу после нового года военные лидеры боевиков провели совещание, на котором было принят план ведения боевых действий на период предвыборной кампании в России. Суть его — в максимально жестоком противостоянии с Российской армией и развязывании масштабной террористической войны на занятых русской армией территориях и в самой России.

Все это имеет своей целью через резкий рост потерь Российской армии и масштабную эскалацию боевых действий максимально ослабить "воинственность" Путина, убедить его в решимости боевиков "…сражаться до конца и как можно долго!" и вынудить его сменить "жесткий" предвыборный вектор по отношению к Чечне на "вектор" поиска "мирного решения, остановки войны и переговоров с военными лидерами Ичкерии".

Резкое обострение обстановки в Чечне ставит Владимира Путина в крайне щекотливое положение. На идее окончательного "усмирения" Чечни был фактически создан авторитет Путина, и эта же идея консолидирует сегодня вокруг него российское общество.
Но с другой стороны, перспектива затягивания войны, роста потерь в войсках и непрекращающееся международное давление вынуждают Путина задумываться о возможностях прекращения войны на более-менее выгодных для себя условиях и начале переговоров с боевиками, что в свою очередь неизбежно страшно ударит по имиджу и.о. президента.

Путину сегодня не позавидуешь…

1.0x