Авторский блог Дмитрий Аграновский 03:00 3 января 2000

АВАНГАРД

Author: Дмитрий Аграновский
АВАНГАРД
1(318)
Date: 4-1-2000
СРЕДИ "ДЕМОКРАТОВ" СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, что Коммунистическая партия лишена будущего по демографическим причинам. Этим людям, измеряющим историю количеством съеденного и выпитого, трудно понять, что идеологии и политические партии не умирают, пока она востребованы жизнью. Они могут устареть, как это происходит с правыми, и тогда уже только ценой огромных усилий можно будет протащить во власть эту сорока-пятидесятилетнюю "молодежь", застрявшую между политэкономией XVIII--XIX веков и заблуждениями конца ХХ века.
Коммунистическая идеология не может устареть, потому что не может устареть идея борьбы Добра со Злом. Наоборот, после некоторого спада она переживает подъем — и не только у нас, но и во всем мире, и скорость этого подъема будет только увеличиваться.
Современный мир переживает очень узкий исторический период относительно материального благополучия. В отличие от всей прошлой истории, сейчас производительные силы достаточно развиты, чтобы путем активного загаживания Земли и хищнического пожирания природных ресурсов обеспечить достаток самой активной части человечества. При этом никого из сильных мира сего не интересует, что происходит с остальными людьми. Как в поговорке: "Хороших людей больше, но плохие заметнее".
Но даже в самых развитых странах начинают понимать, что капитализм в недалеком будущем поставит человечество на грань гибели. Для западного или прозападного человека страх перед будущим так же естественен, как страх потерять работу или страх оказаться неудачником. Современная цивилизация представляется ему как что-то враждебное. заставляющее все быстрее и быстрее бежать как белка в колесо. Рынок и капитализм — не умеют останавливаться. Непрерывное потребление и непрерывное приумножение бесполезных и бессмысленны потребностей — их главная движущая сила. Поэтому проблемы, о которых уже сейчас говорят политики, но которых еще почти не ощущают на себе простые граждане: экологический кризис, нехватка природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, перенаселение — в XXI веке встанут перед человечеством в "полный рост".
Возможно, XXI век станет гораздо более кровавым, чем век ХХ, поскольку и у нас, и на Западе найдется много людей, которые не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить свой высокий уровень потребления. Они будут ездить в "экологически чистых" "мерседесах" и сбрасывать в слабые страны свои "экологически чистые отходы", подавляя недовольных "экологически чистым" оружием. Первые далекие отголоски сражений, которые, возможно, в будущем ждут человечество, — недавние волнения в Сиэтле, Лондоне и некоторых других западных городах.
Мы, коммунисты, потому и называем себя интернационалистами, что, ведя в России национально-освободительную борьбу против новых колонизаторов, считаем своими братьями всех, кто ведет такую же борьбе в других странах. Наши люди — "новые бедные" не только в России, но и во всем мире.
На сегодня основной состав Коммунистической партии в России — таков, что в ней почти нет людей среднего возраста. И именно поэтому она обречена на резкое омоложение! Это произойдет настолько быстро, что для многих станет неожиданностью. Вместе с возрастным составом кардинально изменится и образ партии. Новая компартия преодолеет в себе КПСС, избавится от комплекса проигравшего и станет тем, чем и должна быть, — больше, чем просто политической партией, в первую очередь — духовной общностью, носителем и проповедником Коммунистической идеологии. По своему образу Коммунистическая партия приблизится к другим Коммунистическим партиям в мире — станет партией молодежи, партией авангардного сознания.
Для молодого человека главное — самореализация. Сейчас возможности для самореализации сузились до предела. Практически единственное занятие, которое остается молодому активному человеку, — политика. Сегодняшняя молодежь уже подсознательно понимает (а скоро поймет и сознательно), что для жизни одного богатого нужнs тысячи и тысячи бедных, а потому им "ловить" нечего.
Костяк партии, наряду со злыми и конкретными детьми "новых бедных", будут составлять и высоколобые университетские романтики, поэтому партия будет передовой не только в духовном смысле, но и в самом что ни на есть техническом.
Компьютерные и сетевые технологии станут для партии такими же естественными, как выходы на первомайские демонстрации. Иметь свой сайт в Интернете для средней партийной организации будет не только полезно, но и жизненно необходимо, поскольку в Интернете будут проводиться регулярные партийные конференции, через Интернет будет проходить обмен опытом и информацией. Через Интернет будет установлена связь с коммунистами в других странах. Через Интернет рядовые члены партии, в том числе на разных концах страны, будут общаться друг с другом. Благодаря этому в партии упрочатся горизонтальные связи.
Центр партийной жизни переместится с фракции в Госдуме — и вообще от руководства — в первичные организации, а главной задачей партии станет не столько верховная власть в государстве, сколько проникновение во все поры общественной жизни — местное самоуправление, бизнес, школы и т. п.
И партия справится с этой задачей — у партии будут свои люди везде, свои депутаты, свои предприятия, свои газеты, свое кабельное телевидение, короче говоря, острова социализма в море капитализма. Примером из мирового опыта может быть испанская провинция Мандрагона, где производство и распределение организовано по социалистическому принципу. Кстати, начало Мандрагоне было положено не только коммунистами и социалистами, но и священниками.
Люди будут помогать партии не потому, что видели партийных вождей в телевизоре, а потому, что лично будут знать рядовых коммунистов как людей порядочных, энергичных, деловых и смелых.
Партия будет располагать определенными финансовыми средствами, поэтому сможет помогать всему новому и прогрессивному в искусстве — поддерживать наши молодые группы, художников, помогать снимать нужные нам фильмы. Партия будет поддерживать все прогрессивные формы хозяйствования — в первую очередь коллективные, которые сближают людей. Отношение интеллигенции к партии изменится на 180 градусов.
Партия будет поощрять повышение рядовыми партийцами образовательного уровня — поможет поступить в техникум или институт, наиболее перспективным назначит стипендию, а в необходимых случаях и заплатит за обучение — это будет не благотворительность, а трезвое понимание, что кадры, подготовленные кадры — решают все.
Партия станет более профессиональной, и в ней появится разделение труда — занятие поста в партии вовсе не будет означать, что именно этого человека партия выдвинет во властные структуры государства. Политик, поддерживаемый партией, и партийный функционер — будут, как правило, разные люди, подбираемые по разным деловым качествам. Да и само словосочетание "партийный функционер" утратит свой "застойно-номенклатурный" смысл и будет означать человека, ответственного за то, чтобы партийная организация работала, как часы.
ТОВАРИЩИ ПО ПАРТИИ БУДУТ ТОВАРИЩАМИ И В ЖИЗНИ. Они будут не только вместе работать, но и вместе отдыхать, вместе отмечать праздники, вместе заниматься спортом. Члены партии будут вести здоровый образ жизни, поскольку их здоровье — залог победы, а потому не только их личное дело, но и дело всей партии.
Партия в любой ситуации и всеми силами будет защищать своего товарища, попавшего в беду — сам погибай, а товарища выручай. Если нужно, партия поможет деньгами, если нужно, наймет адвоката, а если нужно, то и самый высокопоставленный партиец не побоится дать личное поручительство за рядового товарища по партии.
Партия, как губка, будет впитывать в себя все лучшее и передовое в обществе — например, те же экологические движения органично станут частью партии. Коммунистическая партия станет самым привлекательным для молодежи общественным движением. Словосочетание "молодой либерал" будет вызывать смех, а потом и вовсе выйдет из употребления.
Новая борьба только начинается. Впереди новый век.
Наш век.
1.0x