Авторский блог Александр Лысков 03:00 3 января 2000

БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ

Author: Александр Лысков
БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ
1(318)
Date: 4-1-2000
НЕСКАЗАННАЯ мысль русского общественного устройства всегда витала над просторами одной шестой части Земли, где-то в круге, опирающемся, скажем для удобства, на три "А" — Аляску, Австралию, Австрию. Некий сноп космической энергии из свода купола русского духа облучал, облучает и будет облучать луга, леса, реки, озера, моря, горы в этих пределах, то смещая центр, то сужая радиус. Необходимость и возможность особого жизнеустройства на этом пространстве всегда сознавалась проницательными умами. Уже несколько раз предчувствие оригинального миропорядка осуществлялось в осязаемых формах. Великих проектов было пять.
Языческий проект. Замысел крещения. Создание Московии. Триумф имперского Третьего Рима. Взлет Первого Союза.
Грядет великий проект Второго Союза.
Для начала с последней ступеньки века оглянемся назад, окинем беглым взором громады созданий предков. Совсем близко, будто в прошлом лете, в одном из ясных июльских дней видится языческая Русь — вся без остатка в храме Натуры, под сводами из облаков, среди колонн дождей, с иконами луговых цветов и идолами, сотворенными неизвестными, безымянными жрецами. Это детство России во всей своей ясности, прозрачности, с неосознанным злом и жестокостью в виде игры избытка молодых сил. Русь и теперь жива в нас, но уже не как способ общественного устройства, а как антураж, подмалевка коротких дачных дней в долгом течении годового срока.
Та баснословная Русь прекратила свое существование, кажется, единственно по причине охлаждения Солнца на одну миллионную градуса — никаких причин земного порядка — социальных, экономических и прочих — не было, или были они ничтожны в сравнении с проектом Натуры.
У второго Большого проекта уже был автор. Князь Владимир. Предводитель славянских племен, подвигнувшийся на сплочение их в народ с помощью единой веры. Зерно человеколюбия тогда было вброшено в русскую почву. На первобытную, язычески страстную натуру человека накинута смирительная рубашка, которую он еще долго пытался разодрать и сбросить. И в самих этих попытках уже перекипала часть жестоких страстей, человек становился нельзя сказать, чтобы добрее, но совершеннее.
Этот второй Большой проект осуществлялся дольше полтысячелетия. Новое сознание укреплялось в поколениях. Шла невидимая глубинная работа в душах людей. В отношении духовности долго крещеная Русь была лишь провинцией Византии. Но космический луч провидения, хоть и медленно, но неуклонно, смещался из Константинополя на север, как тысячу лет назад, он, этот луч, ускользнул из Рима. И на этот раз вместе с ним из Византии отправился и знак императорского достоинства — символ третьего Большого проекта на территории суперЕвразии, раскинувшейся по земле в пределах трех "А" под названием Московии.
В процессе воплощения третьего Большого проекта началось великое собирание земель. К Москве стянулись Сибирь, Север, Дон. Проект приобрел пространственное наполнение. Первородное христианское сознание пассионарного ядра стало обогащаться неким новым качеством — российским, тогда еще, впрочем, не изреченным. И новое это качество сознания обладало уникальным свойством соединять народы разных вер и политических устройств. Из русских этнических явились русские космические, еще не в смысле полетов к звездам, но уже с высочайшим предназначением. Еще без Байконура, но уже с Новым Иерусалимом, созданным для встречи Христа во втором его пришествии с незыблемой уверенностью в том, что Господь снизойдет на землю именно в Подмосковье.
На этом творении Никона, на его стремлении устроить жизнь в России, как в грандиозном монастыре, завершается третий Большой проект и начинается четвертый, имперский, когда в пределах стремительно расширявшихся границ окончательно образовывалась русская душа, как раз в те времена и ставшая загадочной для всех народов, которые не прошли горнила вышеописанных преобразований.
В годы осуществления четвертого Большого проекта человек на территории между тремя "А" вновь был подготовлен для непосредственного восприятия Натуры во всей ее полноте, как это было до крещения Руси, но уже имел такой потенциал духоподъемной энергии, что в своей устремленности к одному ему известной цели он неминуемо втягивал в это движение весь остальной мир.
Российская империя стала конечной фазой суперэпохи мегаконтинента под условным именем Россия.
И в двадцатых годах ХХ века начался следующий Большой проект под названием Первый Союз.
Пространства, облученные энергией из-под свода русского космического купола, взорвались усиленной земной деятельностью его обитателей. В большом проекте Первого Союза осуществлялись десятки грандиознейших субпроектов. Гоэлро. Поголовная грамотность. Коллективизация. Индустриализация. Выход в космос. Это был черновой, грубый набросок будущего Второго Союза, к построению которого мы сейчас приступаем. И главное отличие которого от прототипа будет заключаться в абсолютном гуманизме.
Ни одна бабочка не погибнет при осуществлении проекта Второго Союза.
Прежде чем взглянуть в ближайшее будущее современной России, объяснимся с теми, кому противны сами разговоры о каком-либо его проектировании. Или с теми, кто согласен строить наше будущее по американским чертежам. Или с теми, кто мыслит слишком утилитарно, не глобальнее, допустим, переброски стоков северных рек в Волгу.
Без Большого проекта жизнь части человечества в пределах трех "А" превратится в хаос, в бесконечную распрю носителей Малых проектов этого пространства. Воплощение американского проекта уже привело нас в тупик — и в промышленности, и в прошлой чеченской войне — хотя ввиду грандиозности нашего будущего эти две ошибки и могут показаться не катастрофическими. Но они именно показательны.
Итак — проект Второго Союза.
ГЛАВНЫМ ОТЛИЧИЕМ его от первого станет чисто географическая масштабность. Территория в пределах трех "А", многие провинции которой, такие, как Китай, Индия, кажутся сейчас исторически чужеродными России, органично вольются в единое политическое образование, где само понятие политического будет выведено на новый качественный уровень. На смену примитивным институтам президентства и парламентаризма с пресловутым механизмом демократических выборов придут новые образования и методики. Властные полномочия будут наделяться не с помощью кажущегося сейчас пределом достижения общественно-технической мысли системой электронного голосования, а с помощью разработок конструкторского бюро общественного устройства, где ученые будут оперировать не какой-либо одной идеей — будь то марксизм или православие, а синтезом общечеловеческих идей. Нынешняя технократия представит в этом КБОУ всего лишь секцию в отделе. Нынешние политологи уместятся в одном кабинете. Основное место там будут занимать генетики, математики и культурологи.
Сама природа человека станет рассматриваться не как биосоциальная, а исключительно как космическая. Даже само понятие духовной сущности человека окажется устаревшим благодаря прорыву к высшей религии, в другую цивилизацию, основой которой станет тезис о Благоговении перед человеком. В КБОУ удастся вычленить из общественного сознания абсолютно добрую волю, втянуть в орбиту этой деятельности индивидуумов — носителей этой воли (таковые имеются сейчас, имелись всегда, но не были востребованы) — и наделить их властью. Политика станет делом чистым, схожим в чем-то с делом сегодняшнего врача, спасателя, священника, вместе взятых. Такие понятия, как право наций и право человека, будучи переваренными высшим правом Второго Союза — правом на бессмертие, — окажутся элементарными клетками в организме общественного устройства.
Вместе с революционными средствами взаимодействия на общество в ход пойдут и традиционные, в примитивном, зародышевом виде существующие уже сейчас. Без особых усилий с помощью микрокомпьютеров решатся проблемы межнационального общения, когда разговорник-переводчик будет размещаться в объеме, равном плееру, который висит на шее каждого современного подростка.
Отпадет потребность в границах между национальными образованиями, главная функция которых сейчас заключается в сохранении природных ресурсов в собственности какой-то национальной группы с помощью вооруженной силы или защита самобытности. Во-первых, потому, что с освоением синтеза космических энергий ценность подземных ископаемых резко сократится. А во-вторых, потому, что к этому времени на территории Второго Союза будет создана транснациональная система добычи полезных ископаемых. Суть ее состоит в том, что с любой точки земного шара можно достичь любых залежей. Нечто подобное нынешней единой энергетической сети, только в зеркальном ее, подводном и подземном вариантах.
И не партии, не касты, не национальные элиты будут в центре внимания политической жизни Второго Союза, а своеобразные филиалы КБОУ, куда стянутся люди, прельщенные возможностью полной самоотдачи общественному устройству, растворению в ауре Союза, приобщению к Вечности.
РЕВОЛЮЦИЯ РУССКОГО ДУХА, результаты которой кратко описаны выше, произойдет не позднее двадцатых годов третьего тысячелетия. Нынешние дошкольники станут ее носителями. И революция эта, в результате которой на половине Земли воздвигнется купол Второго Союза, свершится сначала в пределах русской души и русского сознания.
Если революция, после которой был создан Первый Союз, изменяла материальные условия существования, несла качественные изменения в человеке, получившем условное название советского, то в начале третьего тысячелетия с помощью техногенеза как бы вылущится светоносное ядро в самой душе человеке, имеющем условное название русский и подготовленном к этому всем ходом его истории пребывания на земле.
Та же самая сила по природе своей, которая распространила влияние русского начала на одну шестую часть суши, но сила многократно увеличенная благодаря абсолютным раскрепощенности и гуманизму, проникнет через все границы Азии. И эта сила русского духа, проникнутого благоговением перед человеком, будет настолько обнажена в своей доброте, что ей невозможно станет сопротивляться как любвеобильному ребенку, а только потакать, потрафлять и ответно благоговеть. Индус и китаец станут для второй, западной, половины мира такими же русскими, как теперь татарин или мордвин.
Рим, Константинополь, Москва... Куда сдвинется указующий луч, где остановится? По крайней мере центром Второго Союза не станет никакой наскоро воздвигнутый город в современном понимании такового. Структура КБОУ будет раскинута по традиционным историческим центрам и представит из себя сообщающийся сосуд нового общественного сознания, когда любой продуктивный импульс, где бы он ни возник, мгновенно пронизывает всю систему. Модели биокомпьютеров, подсоединенных к нервной системе человека и подключенных к глобальной сети, уже сейчас находят свое применение.
Как бы ни было, Россия даже только из чувства самосохранения никогда не интегрируется в тонущий корабль Запада, который в пятисотом году нашей эры свернул с духостроительного пути — после неудавшейся попытки Карла Великого построить Град Божий. Вместо чего в мире и объявилась приземленная Европа. А за прошедшие с тех пор полторы тысячи лет в русском пространстве не только не ослабла вера в высочайшее предназначение человека и в возможность рукотворного мира, но укреплялась с каждым столетием, приобретая самые разные формы.
Второй Союз снова будет рукотворным. Его проект сравним не с проектом вечного двигателя и философского камня, а с проектом самолета и атомной станции. Русское конструкторское бюро общественного устройства определит государственные интересы, сконцентрирует Волю, распределит то и другое в антропомассе и социомассе.
Если Запад в своем развитии будет опираться на концепцию "потребительства" и безудержного развития науки и только, то Россия в проектировании своей истории — на идею, то есть на соединение науки с религией и моралью.
Проект Второго Союза уже разрабатывается. В научных центрах собираются группы энтузиастов, они прорабатывают основополагающие положения будущего устройства России. Эти люди выделились из той общности мыслящих, которые еще во времена Первого Союза освоили идею рукотворного общества, могут работать в проектном режиме и реализовывать задуманное. Эффект освоения идеи Второго Союза будет тем более значителен, чем яснее будут представляться формы будущей конструкции в отчужденном виде, как представляются самолет, корабль, стул проектантам этих утилитарных вещей. Но уже сейчас ясно, что новое государство будет состоять из субъектов, связанных между собой в иерархию понимания, подобно связке "НИИ—КБ—Завод".
Из десятка распавшихся субъектов Федерации постепенно будет выращиваться некое целое под девизом "Россия— мир миров". В возникшем поле идеалов произойдет интеграция своеобразий. Для области и края, где расположены объекты военно-промышленного комплекса, будет предложена одна концепция развития, где развито сельское хозяйство, — другая. В симбиозе этих концепций стремительно оформится и общенациональная. При этом центр будет управлять не столько энергиями регионов, сколько направлениями энергетических потоков.
Главной идеей Второго Союза будет идея развития каждого в интересах развития государства в целом. В понятие "каждый" войдут и отдельный человек, и фирма, и губерния. Всякий народ, всякая социальная группа. Взаимоподдержка развивающихся субъектов и обеспечит развитие целого. А социальным субстратом, способным в самое ближайшее время всколыхнуть энергии созидания, станут сотни тысяч людей, уже сейчас освоивших организационные и социальные формы воплощения идей, так называемые пассионарии, проявившие себя в бизнесе, политике, культуре.
В прошлом останется рынок — как симптом усталости общества. Россия, как уже говорилось выше в историческом обзоре, всегда была искусственно созданной. Возврат к стихии доязыческого периода может означать только окончательный распад. В то же время в проекте Второго Союза не найдется места архаичным формам государства: советам, монархии, дворянству, социализму, капитализму, феодализму.
Одним из инструментов осуществления проекта Второго Союза станет русский язык как язык мировой. Даже в прошедшее десятилетия, в период разгара так называемых суверенитетов, никто из самых яростных сторонников "полного отделения" не смог запретить русский язык на подконтрольных территориях. Это -— самодостаточная и самодвижущая сила, которой создатели Второго Союза научатся безошибочно управлять, используя такие качества, как энергетика языка и даже экономика языка.
Национальная диаспора станет одной из "законных" социальных форм. XXI век в России станет веком "принципиальных диаспоритян", иного чем национально-государственного способа организации полиэтноса. Что же касается развития личности, то свобода человека будет идти изнутри. Свобода человека в современном понимании как свобода "от" чего-то и кого-то будет твердо осознана как крайняя несвобода. Никогда больше в России человек не будет инструментом в руках идеологов. Государство, согласно проекту Второго Союза, будет преобразовано до отдельной личности, мегасубъект разделится на миллионы индивидов. Как говорится в среде виднейших футурологов России, произойдет снятие индивидуальным социального.
ПРОЕКТАНТЫ ВТОРОГО СОЮЗА не видят в нем для обучения детей школ с фактологическим образованием. На смену придет методологическое образование, с помощью которого молодой человек будет вооружен способом владения всеми знаниями, содержащимися в энциклопедиях, справочниках и словарях. Современная десятилетка будет осваиваться учениками в пределах первых трех классов.
Общество Второго Союза будет развиваться как научное, рукотворное общество. Научно-технический прогресс окончательно займет место "естественного хода событий". Красной линией КБОУ станет вектор перманентной научно-технической революции, "побочным продуктом" которой окажется развитие нации в целом.
В Большом русском проекте следующего века воплотится идея "сверхдосуга", которая наполнит свободное от работы время содержательным развитием личности. Общество придет к пониманию того, что развитие лучше развлечения. Одновременно найдет свое воплощение социоцентрическая индустрия развлечений — другими словами, развлечения станут в корне иными по содержанию.
Одной из главных составляющих в разработках КБОУ станет такое понятие, как компьютерная соборность. Информационной спецификой пронизаны все направления Большого проекта.
В Первом Союзе продвижение русских поселений на север чаще всего было связано с геополитическим фактором, с идеологией, которая и привела к краху того государственного образования. Другими словами, в ХХ веке мы переступили за барьер северного пространства, за которым кончается ресурс развития страны и начинается ее самопоглощение с единственной целью физического выживания. Поэтому в новом Большом проекте геополитический вектор будет направлен на юг.
Специфика федеральных приоритетов будет такова, что уже в первом десятилетии следующего тысячелетия восстановятся границы Первого Союза, а во втором наметятся надгосударственные образования Второго Союза на территориях ближайших южных соседей — в среде людей, владеющих русским языком и разделяющих привлекательную для них идею русского Развития — в продолжение тезиса о диаспоральном развитии.
Прошло пятнадцать лет после отказа от проектирования нашего будущего. Пятнадцать лет собирания энергия мысли, энергии созидания. Россия готова к новому рывку.
1.0x