Авторский блог Денис Тук 03:00 3 января 2000

РУССКОЕ ОДОЛЕНИЕ

Author: Денис Тукмаков
РУССКОЕ ОДОЛЕНИЕ
1(318)
Date: 4-1-2000
ВЕК XXI — ВРЕМЯ РЕШАЮЩИХ ПОТРЯСЕНИЙ ДЛЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Выстоять и победить в третьем тысячелетии России позволят прежде всего ее внутренние ресурсы. К концу нынешнего столетия человечество достигло, наконец, того уровня технологического прогресса, глобализации связей, синтеза и унификации культур, что нации мира оказались прижатыми друг к другу, прежнее соседство стало тесным и неудобным. С другой стороны, подобное слипание человечества на фоне все усиливающегося неравенства между народами и претендующего на тоталитарность нового мирового порядка, а также перед лицом перенаселения, истощения природных ресурсов, хрупкости перед антропогенными катаклизмами в ближайшее время неизбежно приведет к грандиозным битвам за выживание, которые развернутся между большими этносами и целыми континентами. При сегодняшнем катастрофическом положении дел Россию в этих столкновениях ожидает самая печальная участь, если мы не проведем уже сегодня всеобщую инвентаризацию всех наших ресурсов, на которые мы сможем рассчитывать. В затяжных сражениях будущего верх возьмет та нация, которая опирается не на эфемерные или скоротечные резервы вроде бумажных денег или ядерных боеголовок, а на подлинные, стабильные и неизменные источники национального благосостояния.
Что есть у России? Мы обладаем тремя несравненными преимуществами перед любой нацией на Земле. Это грандиозное русское пространство как источник вещественных богатств и геостратегической инициативы. Это кипящий русский этнос как большой, молодой, энергичный и стойкий организм. Это самобытное русское мышление как средоточие гениальности, духовности и самоорганизации нации. Вместе три ресурса формулируются словами: "Мы владеем. Мы желаем. Мы умеем" — и обеспечивают России не только достойное будущее среди прочих народов, но и гегемонию в XXI веке.
Русская земля, ее богатства и недра являются, пожалуй, самым роскошным даром, что мы получили от Бога, — он вознаградил нас за столетия упорства и лишений, с которыми мы покоряли и возделывали бескрайнее евразийское пространство.
Главным преимуществом нашей земли являются ее размеры. Благодаря обширности нашей территории русская нация не испытывает недостатка в "жизненных пространствах". Мы вольны на своей земле не только жить, где нравиться, но и предпринимать все, что захотим. Благодаря таким огромным размером в России возможно претворение любого самого широкомасштабного проекта: от испытания водородной бомбы и поворота северных рек до переселения трети страны на Восток и создания северной океанической цивилизации. В силу своей протяженности Россия обладает геостратегической инициативой перед любым другим государством мира. С одной стороны, покуда речь идет о военном противостоянии, такую территорию невозможно ни покорить, ни, тем более, удержать в повиновении. С другой стороны, уникальное расположение России на Земном шаре позволит ей в XXI веке влиять практически на любой регион мира. Наконец, именно масштабы нашей территории привели к тому, что на сегодня подавляющая ее часть до сих пор находится в первозданном, нетронутом человеком виде. Конечно, это благотворно влияет на экологическую обстановку, но главное в другом: подобная целинность русской земли не позволит нашей нации застояться, превратиться в одомашненных животных, лишиться великих планов и целей: еще столько предстоит сделать!
Однако размеры — это еще не все; и пример голой, пустой Африки доказывает это. Россия обладает несметным запасом природных ресурсов, и это качественным образом будет влиять на наше положение в мире в XXI веке. Есть все основания полагать, что все разведанные на территории России и добытые по сегодняшний день полезные ископаемые составляют малую толику из того, чем богата наша земля. Русские недра буквально напичканы всеми используемыми человечеством веществами: от нефти и угля до алмазов и урана. Однако преимущество наше в XXI веке будет заключаться даже не в этом. Россия обладает грандиозным запасом пресной воды — начиная с уникального Байкала и кончая полноводными замерзающими северными реками, что протекают по гигантским мерзлым болотам Западной Сибири. Прибавим к этому ледяной Северный океан, две трети которого находятся в нашем распоряжении, ожидая своего часа. Пресная и, главное, чистая вода станет мировым ресурсом номер один в новом столетии — не только для питья, но и как будущий источник энергии. И еще одними недрами владеем мы сполна — космосом над головами. Вполне вероятно, что через сто лет главным богатством будет считаться лишний кусок земли, на котором можно было бы воздвигнуть космическую энергетическую батарею.
Отдельный вопрос — особая организация гигантского русского пространства вокруг Москвы как Пупа земли. Уникальное строение русского государства уже несколько столетий превращается в прочный каркас, который в третьем тысячелетии будет удерживать в покое и порядке сотни российских народов и всю остальную Евразию, расчерчивая ее паутиной глобальных сухопутных коммуникаций.
ВТОРЫМ ВАЖНЕЙШИМ РЕСУРСОМ, который позволит России преодолеть все катаклизмы XXI века, является энергия русского этноса. Прежде всего нас много, и критическая масса, необходимая для больших строек и для войн, давно имеется в наличии. Но количество — далеко не главная характеристика этноса. Для нас гораздо важнее то, что русская нация еще поразительно юная. Русский народ оформился лишь двести лет назад, и нашему этногенезу пока не видно конца. Чем моложе нация, тем больше в ней неизрасходованной энергии, жажды свершений и переустройства мира, сил для покорения слабых и престарелых народов. Но и в этом с нами могли бы посоперничать многие.
Что делает русский народ по-настоящему непобедимым, так это невиданное многосотлетнее перемешение кровей в евразийском котле народов, в результате которого из разных племен и народов сгенерировался крепчайший русский ген. Двести лет назад это смешение приостановилось: теперь русский ген невозможно разбавить чужой кровью. Сегодня русский этнос притягивает к себе все прочие народы, и десятки тысяч самых энергичных азербайджанцев, корейцев и прибалтов, перебираясь в Россию, русеют, подпитывая нашу нацию бодрой кровью.
Живая энергия русского этноса обеспечивает наш великий порыв в будущее, будь то стремление в космос, многосотлетнее расширение границ или медленное преображение неисходимых наших пространств. Это называется волей нации. Безвольные народы ни на что не годны. Именно бурление молодой русской воли позволило нам покорить пол-Евразии, перевернуть весь мир Революцией, одолеть Европу во Второй мировой, первым преодолеть земное притяжение и выдержать атомную катастрофу Чернобыля. И этот же непобедимый русский этнос сегодня, во времена бурь и смятений, удерживает на плаву великое государство, сопротивляется и изживает из себя неприемлемые формы государственности и по-прежнему держит в страхе одряхлевшую половину мира. В будущем, в геенне природных катаклизмов, эпидемий и тотальных войнах на истребление, в великом столкновении этносов, энергичный и закаленный русскому этносу суждено будет стать спасителем слабеющего человечества.
ТРЕТЬИМ ВЕЛИКИМ РЕСУРСОМ РОССИИ можно по праву считать русское мышление — оригинальное, парадоксальное, нелинейное, избыточное, максималистское. Мышлению нашему противны всякие логические границы, и оно стремительным потоком изливается в рациональный мир, раскрашивая его озарениями наших ученых. Сколько великий изобретений было сделано на пустом месте, в холодных КБ, в тюрьмах и лагерях, силою одного лишь страстного, гибкого, спонтанного, интуитивного русского ума! Раскованный русский ум генерирует открытия постоянно, без всяких усилий, на грани невозможности и на уровне сметки. Подобные открытия накапливаются в гигантские области знания: фундаментальные, военные, инженерные, проектные, не доступные ни западному, ни восточному пониманию.
Мы не тратимся на низменные мысли и вещи, поэтому у нас хватает сил на метафизику и молитвы, жертвенность и любовь. Наше мышление рождает духовность — русскую благодарность перед Богом. В следующем веке русская духовность одна будет противостоять глобальному технотронному тоталитарному рационализму "мирового сообщества".
Русский народ расходует мировую энергию, сквозь него протекающую, на глобальное преобразование данного нам мира, на подвиг общего дела, на раскручивание космического колеса, на мировые войны или революции, на строительство Рая на земле. Это достойные русских свершения. В великих делах — смысл существования нации, и у нас еще осталось много таких дел, на которые можно сообща потратить силу и дух миллионов. Нас по-прежнему, как и четыреста лет назад, все еще ждет покорение Сибири и основание Рая, будь то Новый Иерусалим или коммунистический Город-Сад, чтобы на Земле было куда вернуться Господу Богу.
Для подобных дел требуется великое единство народа, и русский коллективизм воплощает его в себе. Раскаленная лава общего русского дела до сих пор не остыла, ворочается, прорывается в шедевры литературы и космические открытия, в религиозные видения и мировые смуты. Коллективизм — это организационная составляющая русского мышления.
Гениальность мысли, возвышенность идей, грандиозность замыслов и мощь коллективной воли позволят русской нации задумывать и претворять в XXI веке большие проекты с миллионами параметров. Это значит, что мы сызнова сможем выстроить целую нашу страну — такой, какой мы ее себе помыслим, — и никто не сможет помешать нам. И для этого важнейшее значение будут иметь три наших неистощимых ресурса будущей Победы.
1.0x