Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 3 января 2000

РУБЕЖ

Author: Евгений Нефёдов
РУБЕЖ
1(318)
Date: 4-1-2000
Перед вами, читатели, первый номер нашей газеты в новом году. Одни из вас знают ее еще со времен “Дня”, другие позже открыли для себя “Завтра”, а к третьим — мы видим это по росту числа подписчиков — наше издание сегодня впервые вошло в дома. Но все равно, в каждом из всех этих случаев нынешний номер будет для вас необычным. Он необычен и для нас самих: здесь — не привычные всем чисто газетные статьи и корреспонденции, а взгляд каждого из нас, сотрудников “Завтра”, на то, какими же они будут — пришедший год, наступающий век, грядущее тысячелетие. Эти взгляды различны, иные из них покажутся вам спорными, и это тоже нормально, поскольку, в согласии с нашим замыслом, этот номер и есть, говоря пушкинскими словами, “собранье пестрых глав: полусмешных, полупечальных, простонародных, идеальных...”
Однако не забавы ради идем мы на это: серьезна и тема всего номера, серьезен и повод к его созданию в контексте нашей работы и жизни. Ибо 2000 год — это особая веха не только в глобальной истории: это первый юбилей в биографии нашей газеты. Наступивший год — десятый со дня ее рождения. Хотя официальный 1-й номер “Дня” вышел в начале 91-го, его “нулевой” или “пилотный” выпуск пришел к читателям уже в конце 90-го, а состав редакции формировался Александром Прохановым и того ранее. Помнится, нам с Владимиром Бондаренко посчастливилось первыми написать заявления о приеме на работу в это новое издание Союза писателей СССР, учрежденное взамен “приватизированной” тогда “апрелевцами” “Литгазеты”. Вскоре к нам присоединился Николай Анисин, следом за ним Владислав Шурыгин, потом Геннадий Животов — и этот “фундамент”, как видит читатель, крепко стоит по сей день, а само здание газеты, которое столько раз разрушали, громили, расстреливали и взрывали, продолжает наращивать этажи!
За долгие годы нашей борьбы газету судили, загоняли в подполье, закрывали, она меняла имена и адреса, но не меняла своей сути, и никогда ее не изменит. Кто-то из начинавших с нами в “Дне” по разным причинам покинул редакцию, но к нам постоянно приходят новые, молодые силы, чтобы плечом к плечу встать с нами в окопе, на рубеже, который мы держим в десятилетней борьбе с врагами Отечества. “Слово, пронесенное сквозь ад” — так мы назвали изданную недавно редакцией памятную книгу-альбом, так определяем нашу роль и призвание в новейшей истории России.
Непросто выстоять на рубеже, отделяющем свет от тени, добро от зла. Еще сложней, ответственней оказаться на рубеже веков и тысячелетий. В каком из них найдут нам с вами место историки — уходящем или грядущем? Это уже вопрос ко всем современникам. Прошедший век — время наших отцов, новый — время наших детей, но где же тогда быть нам? Остаться в двадцатом, гнаться за двадцать первым — или впечататься в память потомков лишь как тире меж двумя веками?..
Мы будем всюду: и в прошлом, которого не отринули, и в будущем, о котором мечтаем, и в настоящем, с которым еще не все прошагали. И абсолютно неважно, в каком из веков нас “пропишут”, в каких веках мы останемся, и останемся ли вообще: важно, чтобы осталась в веках — наша Родина.
1.0x