Авторский блог Василий Шахов 21:07 24 июля 2018

1.Позывные и маяки русской школы

Навстречу Новому учебному году. Дистанц-лекторий Троицк-в-Москве. Всеобуч для взрослых.

1. ПОЗЫВНЫЕ И МАЯКИ РУССКОЙ ШКОЛЫ

(навстречу новому учебному году)

Имя из глубин столетий

О н о м а с т и к а (от греч. «искусство давать имена») – раздел языкознания, изучающий собственные имена. Ономастика связана с историей, этнографией, генеалогией, геральдикой, текстологией, литературоведением, географией, астрономией. Ономастика также расширяет связи с геологией, мелиорацией, демографией, страноведением.

Т о п о н и м и к а – (от греческого toposonyma имя, название) – раздел ономастики, исследующий географические названия (топонимы), их функционирование, значение и происхождение. По характеру объектов выделяются о й к о н и м ы (дом, жилище). Примеры: города Троицк, Подольск, Пушкино, Тёплый Стан, Тушино.

Г и д р о н и м ы ( от греческого – вода) обозначают водные объекты. Примеры из Подмосковья: Москва-река,

Клязьма, Десна, Истра. О р о н и м ы ( от слова гора) называют особенности рельефа. Воробьёвы горы, например.

К о с м о н и м и я ведает названиями внеземных объектов. Если говорить о космонимах, то они часто употребляются при характеристике исследований, которые ведутся в наукограде Подмосковья – Королёве. Этот город назван в честь конструктора космических кораблей. В Подмосковье живут и работают многие космонавты.

…Молчат гробницы, мумии и кости.

Лишь Слову жизнь дана…

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!..

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – Речь…

Это стихотворение замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина. Заметим кстати, что его жизненный путь тесно связан с Подмосковьем, с берегами Оки, Москвы-реки, которым он посвятил вдохновенные лирические строки.

Устное поэтическое слово донесло до нас, до наших дней имена селений, наших отчичей и дедичей, наших пращуров… Из глубин Истории пришли к нам крылатые, овеянные тайной тысячелетий наименования… Здесь и Зарайск, и Коломна, и Серпухов, и Подольск, и Кашира, и Волоколамск, и Егорьевск, и сама Москва… «И современники, и тени В тиши беседуют со мной. Сильнее стало ощущенье Шагов Истории самой… - скажет современный автор «Дня России» Ярослав Смеляков. «Шаги Истории самой» - в названиях Оки и Волги, Десны и Истры, Пахры и Мещеры, Клина, Талдома, Можайска, Лопасни, Шереметьева, Орехова-Зуева… Вместо некоторых из них, обозначая движение цивилизации, прогресса, появились Королёв и Жуковский, Чехов и Пушкино, Электросталь и Ногинск…

Воистину, «Шаги Истории самой»…

«Выражается сильно российский народ! И если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку. И в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай своё прозвище, хоть и заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во всё своё воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесённое метко, всё равно, что писанное, не вырубается топором. А уж куды бывает метко всё то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам – самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка циплят, а влепляет сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы, - одной чертой обрисован ты с ног до головы!» - эти слова Николая Васильевича Гоголя можно подтвердить примерами имён, исторических названий, географических топонимов, гидронимов нашего Подмосковья.

Вот, например, наше знаменитое Т у ш и н о Библиографические источники свидетельствуют, что когда Лжедмитрий подошёл к Москве и остановился в Тушино, к нему переехали Марина Мнишек и её отец – князь Мнишек. А вот что мы читаем на странице 493-ей «Географического энциклопедического словаря» ( 1989 год): «Тушино, бывшее село в Московской области… Известно с 14 века как село Коробово, в конце 14 века – владение боярина Василия Ивановича Квашни по прозвищу «Т у ш а» (отсюда название»… Туша-Квашня… Тушино… Теперь оно знаменито не авантюрой Лжедмитрия, не похождениями упитанного боярина Квашни, по прозвищу Туша, а легендарным аэродромом, где в 1930-1950-е годы проводились воздушные парады в День Авиации…

Известный учёный А.Х. Востоков в статье «Задача любителям этимологии» (1812) говорил: «Но есть другие, достовернейшие, может быть, памятники, которые сохранены купно изустным преданиям и свидетельствам историков, а именно названия земель, городов и естественных урочищ, т. Е. рек, озёр и пр. Примечания достойно, сколь вообще долговечны таковые наложенные местами названия: они нередко многими тысячами лет переживают существование того народа, от коего первоначально изречены были. Напр.: сколь многие земли и города удержали ещё и поныне с небольшими токмо отменами – имена, данные им за две и за три тысячи лет египтянами, финикиянами и греками; между тем как они переменили уже двадцать раз и вид свой, и место и служили попеременно жительством двадцати разным племенам!» Особенно древними являются названия естественных объектов: «Но названия рек, озёр и других естественных урочищ должны быть во всякой стране гораздо древнее названий городов и областей, потому что около них селятся первобытные каждой земли жители, кочевьями или расселенными деревушками, задолго до построения городов и до соединения в большие общества. Так и в России».

Как появлялись, как возникали имена, названия?

М о с к в а – река, «сообщившая» своё название столице Русского царства. Из глубокой древности пришли названия Коломны, Серпухова, Зарайска, Егорьевска, Волоколамска, Можайска, Балашихи, Бронниц, Воскресенска. Древние «посады» сохранили свои почтенные имена в названиях Павловского Посада, Сергиева Посада. Глубокие исторические корни у Луховиц, Сходни- Химок, Лобни, Ликино-Дулёва, Одинцова, Видного, Серебряных Прудов, Талдома, Шатуры, Ступина. Починки под Можайском,Шатурой, Шаховским, Ступином, Раменским, Ногинском, Егорьевском, Подольском.

Академик Я.К. Г р о т заметил: «Нет сомнения, что учение географии приобрело бы несравненно более смысла и интереса, если бы встречающиеся в ней названия мест и урочищ были более, нежели до сих пор делалось, освещаемы филологией, то есть по мере возможности объясняемы и переводимы. Топографическое имя никогда не бывает случайным и лишённым всяческого значения. В нём по большей части выражается или какой-нибудь признак самого урочища, или характерная черта местности, или намёк на происхождение предмета, или, наконец, какое-нибудь обстоятельство, более или менее любопытное для ума и воображения» ( «Заметка о названиях мест», 1876; «Заметка о топографических названиях вообще», 1867).

«Земли родной минувшая судьба…» В названиях - поступь минувших столетий… Достопамятности… Священные древности…

Населённых пунктов в Подмосковье с названием Городище несколько: под Волоколамском, Воскресенском, Клином, Луховицами, Рузой, Ступино, Чеховым, Шаховским. В глубину истории уносят воображение краезнатца топонимы:

Слобода, Сторожка, Пустоша, Пустошь… Выселки… Острог, Острожки… Становище, Становищи…

«Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу…»

Алтари и очаги… Историческое эхо… Пушкино есть под Раменским, Ногинском, Можайском. О «бесценном друге» поэта напоминает Пущино.

Примечательны и показательны г и д р о н и м ы Подмосковья. «Водные» названия сёл, деревень: Озерки, Озёры, Озёрское, Озерецкое, Озерицы, Озеро Белое. Многочисленны Пруды. Заболотье - это название семи селений ( под Домодедовым, Егорьевском, Клином, Можайском, Подольском, Раменским, Сергиевым-Посадом). Под Серпуховым и Раменским приютились Родники. Есть три Речки (под Волоколамском, Коломной, Лотошиным), две Речицы (под Раменским, Озёрским).

Гул истории, поступь поколений, извечное единение Человека и Природы – в древних топонимах: Туголесский Бор, Сосновый Бор, Ясенево, Ясенки, Тополиный, Сосенки, Рябинки, Орешково, Ольховка, Ольшаны, Вязищи, Яблонево

Излюбленные названия Подмосковья в честь могучего дерева: знамениты Дубна, Дубосеково; в Подмосковье есть Дубакино, Дубасово, Дубачино, Дубенки, Дубечино, Дубинино, Дубининское; есть пять населённых пунктов с названием Дубки; далее – Дубнево, Дубовка, Дубранивка, Дубровино, Дубровицы, затем - семь наименований Дубровка, далее – пять наименований Дуброво, затем – Дубровское, Дубцы. Не обойдена в наименованиях вниманием б е р ё з а: Березенки, Березино, Берёзки, Березнецово, пять Березняков, Берёзовый Мостик. Ельня под Можайском, Ельня под Ногинском, Ельники, Ельник, Елькино, Ёлкино – тоже «лесного» происхождения. Липки, Липино, Липитино, Липовка, Липуниха - увековечили медоносное дерево.

С чего начинается Родина?... Не с этих ли, с детства заветно-дорогих названий? Большое Орехово, Малая Дубрава, Малая Дубровка, Ольховец, Ольховик, Ольховка, Ольхово, ОльшаныПодберезники, Подвязново, Поддубки, Поддубье, Подлесная, Подлипки, Подмалинки, Ягодино, Ягодня, Вишенки..

«Пернатые» топонимы: Снегири, Щеглятьево, Чижово,Сычи, Сычёво, Сычики, Соколово, Сокольники, Соколья Грива, Орлы, Орлово, семь Дятловых.

«Медоносные» топонимы: Пчёлка, Пчеловодное, Бортнево, Бортники, Бортницы, Бортниково.

«Топонимика – это язык Земли, а Земля есть книга, где история человеческая записывается в географической номенклатуре», - замечательная мысль Н.Н. Надеждина (кстати, уроженца Подмосковья), полагавшего: «Первой страницей истории должна быть географическая ландкарта: должна, не только как вспомогательное средство, чтобы знать, где что случилось, но как богатый архив самих документов, источников» («Опыт исторической географии русского мира». «Библиотека для чтения», т. 22, ч. 2, 1837).

Мужские имена дали имена подмосковным селениям: Абрамово, Авдеево, Агафоново, Адамово,Аксёново, Александровка, Алексеевка,,Андреевка, Антиповка, Антоновка, Артёмки, Афанасовка, Борисовка, Василёво, Владимирка, Власово, Гаврилово, Глебово, Григорьевское, Денисово, Костино и мн. др.

Женские имена запечатлены в названиях подмосковных селений: Авдотьино,Аксиньино, Аннино, Аринино, Лукерьино, Маврино, Ольгино, несколько Екатериновок и мн. др.

«…Как много в этом звуке…» Подмосковные топонимы, напоминающие о величайших именах и событиях: Суворово,

Минино, Голицыно, Батюшково, Булгаково, Бурцево, Бутурлино, Вельяминово, Давыдово, Дашково, Семёновская, Жуковский, Менделеево, Жуково, Королёв, Леоново, Лихачёво, Нестерово, Петровское, Шолохово, Чаплыгино, Уварово.

Краеведам Подмосковья хорошим подспорьем послужит «Меткое московское слово. Быт и речь старой Москвы»

Евгения Платоновича Иванова (1884-1967). Это уникальное издание, своеобразное исследование-хрестоматия о языке, фразеологии, «крылатых словах», присказках, выкриках, прибаутках, «острословицах» представителей самых различных профессий – цирюльников, парикмахеров, извозчиков, портных, сапожников, трактирных половых, банщиков, ресторанных официантов, «ловцов пернатых», гробовщиков.

Евгения Платоновича поистине знали «вся Москва» и «всё Подмосковье»; он «приятельствовал» с артистами театра, эстрады, цирка, кафешантана; «по-свойски» относились к нему знаменитые литераторы, журналисты, художники, музыканты. Назовём хотя бы некоторые из имён: Леонид Андреев и Максим Горький, Грин, Гиляровский, Дуров, Куприн, Маяковский, Южин-Сумбатов.

Е.П. Иванов осваивает о ч е р к о в о – н а у ч н ы е жанры, исследуя быт и бытие разных социальных слоёв Москвы и Подмосковья («Исторические этюды русской жизни», «Пляски на Руси в хороводе, на балу и в балете», «Русский лубок», «Русский народный орнамент», «Черты быта и нравов ХУ111 столетия»). Краеведы почерпнут немало удивительного и нового в его очерково-научных эссе, посвящённых разысканиям в сфере историографии, палеографии, этнографии, археологии, нумизматики, музееведения, антикварии. Ему было присуще «реальное понимание русской старины».

«Обстановка жизни, условия существования, трудовые процессы, наконец индивидуальное мировоззрение, творят те

речевые формы, которые мозаично разбросаны по всей массовой разговорной словесности, - пишет в предисловии «От автора» Е.П. Иванов. – Каждой среде, каждой профессии, каждой местности были свойственны в дореволюционной России выражения, образные характеристики и острые слова. Но никто так не усовершенствовал свой язык, никто не ввёл в него столько новых, самобытно сотворенных определений, как рабочий и крестьянин. Их словарь – один из самых многогранных и ярких по своей меткости и красочности. В этом убедило меня многолетнее последовательное собирание типового острословного словесного материала среди разнообразных специальностей и классов». Знаток быта и бытия жителей Москвы и Подмосковья констатирует: «Я проследил фразеологию рабочих города, кустарей провинции, разнотипных торговцев рынка, нищих, мелких служащих, чиновников, правонарушителей, бродячих скоморохов, уличных комедиантов и т. п.» («Моё собрание оказалось пёстрым, но это лишь небольшая частица того, что должна сохранить в своих архивах история быта. Да и само собирание образных форм речи представляло значительную трудность…»).

Краеведам ценны ссылки в «Метком московском слове»: «Записано в 1912 г. в Москве от ночного легкового извозчика, крестьянина Московской губернии Сергея Афанасьевича Ковалёва», «записано в 1916 г. в подмосковной деревне Новая Лужа ст. Химки от неизвестной»; «записано в Москве, Балахне… в период 1905-1915 гг.»). Или, например, документально-этнографическая констатация в эссе «Портные»: «Главные поселения мастеров портновского производства, связанных с Москвой, были в Можайском уезде Московской губернмм (где около девяноста пяти процентов всего населения, целыми семьями, занимались этой работой… … в Белоомуте… Бронницком уезде… Серпуховском уезде…»

1.0x