Авторский блог Елена Антонова 03:00 27 декабря 1999

СТАРЫЙ ГОРОД, НОВЫЙ ГОД...

СТАРЫЙ ГОРОД, НОВЫЙ ГОД...
52(317)
Date: 28-12-99
Искусство подобно пути, связующему прошлое с будущим. Для его творений не имеет значения, как автор вышел на этот путь, долга и продолжительна ли была дорога к нему. Выставка фарфоровой пластики "Старый город", вторая в серии выставок программы "Кремли России", размещенная, как и первая, в Оружейной палате Московского Кремля, — лучшее тому подтверждение.
Ее автор, художник Андрей Черкасов, выпускник Московского художественного института им.Сурикова, около 15 лет проработал в монументально-декоративном искусстве, создавая проекты художественного оформления зданий в Москве, Юрмале, Тынде, Ельце — разных городах и весях большого и, казалось, нерушимого Советского Союза.
Но Союза, так же, как и заказчиков, не стало, и перед Андреем вплотную встал вопрос: "Что делать?". Тогда счастливый случай и привел его в мастерскую мелкой фарфоровой пластики. Несколько лет экспериментов с этим оказавшимся благодатным для художника материалом привели к тому, что Черкасов сумел создать свой неповторимый мир фарфоровых миниатюр.
Скульптуры, расписанные в творчески развитых традициях русской реалистической живописи, воскрешают перед зрителем хорошо узнаваемые улицы, церкви, усадьбы, дома старых русских городов вместе с их жителями. Мягкая, округлая пластика фарфоровых скульптур, теплая, откровенно любующаяся изображаемым роспись производят настолько благотворное впечатление, что вызывают улыбку у самого угрюмого человека. Только любовь к "родному пепелищу" могла вызвать к жизни коллекцию "Старый город", насчитывающую около 200 миниатюр. В преддверии последнего года второго тысячелетия это чувство для любого русского человека особенно остро. Оттого и возникает на выставке особая атмосфера сопричастности зрителя с автором.
По-своему замечательны также произведения декоративно-прикладного искусства — шкатулки, штофы, флаконы в виде стилизованных фигурок людей, зверей, сказочных созданий, выполненных как в традициях русских художественных промыслов, так и в стиле модерн.
Выставка продлится до 13 января. Сходите, не пожалеете.
Елена АНТОНОВА
1.0x