Авторский блог Владимир Бушин 03:00 27 декабря 1999

ЛУЧШИЙ МЭР СНГ И ХУДШИЙ СОРТ ЛЖИ

ЛУЧШИЙ МЭР СНГ И ХУДШИЙ СОРТ ЛЖИ
52(317)
Date: 28-12-99
Как известно, объединение "Отечество", возглавляемое Е.Примаковым, Ю.Лужковым и В.Яковлевым, набрало на выборах в Думу около 13 процентов голосов. Казалось бы, совсем неплохо для первого раза. Ликуй, Исайя! Ты обошел Явлинского, обскакал Жириновского и оставил позади Кириенко... Да так-то оно так. Но не ликует Юрий Лужков, несмотря на свою личную грандиозную победу в борьбе за кресло мэра столицы, в ходе которой он положил на лопатки и того же кибернетического говоруна Кириенко, и несносного вагонного анекдотчика Бородина, и еще какого-то сутягу, о котором говорят, что он не в городе Богдан, не в селе Митрофан. В чем же дело, почему не ликует Лужков? Да все очень просто. С одной стороны, надежды и мечты рисовали результат раза в два выше. С другой, в два раза больше, случилось нечто совсем другое: коммунисты превзошли блок Лужкова именно в два раза! Вот и мутно у него на душе, вот и ноет под ложечкой, вот и чешется язык! И еще задолго до окончания подсчета голосов Лужков сделал на всю страну ряд удивительнейших заявлений. Приведем некоторые из них.
Первое: "Кремль состыковался с коммунистами и поддерживал ряд их кандидатов". В таких случаях, любезный мэр, нужны факты и конкретные имена. Ведь именно этого вы требовали от Доренко, когда он обвинял вас черт знает в чем. Кого поддерживала власть — Лигачева? Илюхина? Селезнева?.. Ну с какой стати кто-то захочет вам верить? Все прекрасно помнят, как не так давно вы сами во все горло вопили: "Ельцин — это свобода! Ельцин — это победа! Ельцин — это наше будущее!!!" Наше будущее оказалось с лицом Доренко, с голосом Сванидзе, с лысиной Березовского. Все хорошо помнят и о том, как Ельцин поддерживал вас. Или вы забыли плакаты, где в обнимку с ним, что висели на всех московских перекрестках?
Второе: "Власть поддерживала коммунистов через борьбу против "Отечества". А вы хотели бы безо всякой борьбы пройти в Думу? Да ведь за места в ней против вас боролись все избирательные блоки, и этим все они, конечно, помогали коммунистам, как и коммунисты помогали вам, борясь, например, против Союза правых сил и некоторых других объединений. Неужели неясно?
Третье: "Коммунистов никто не критиковал”. Ну так, как вас, действительно не критиковали. Не визжал Доренко, например, что Зюганов три раза устраивал покушения на Симоненко, как Примаков — на Шеварднадзе. Никому и в голову не пришло уверять, что, допустим, у Стародубцева в забугорном банке, как у вас, хранится 400 миллионов долларов, украденных у американского бизнесмена Тейтума, вами же и убитого и т.п.
А уж что касается критики несколько иного рода, то тут недостатка, как всегда, не было. Это просто вы лично, Юрий Михайлович, на время выборной кампании из тактических соображений замкнули свои сахарные антисоветские уста, и вот только теперь вас прорвало с досады. А вообще-то поток антикоммунистической клеветы ничуть не слабеет, без нее не обходится, пожалуй, ни одна передача всех каналов телевидения, ни один концерт или фильм, ни один юбилей. Приведу лишь один свеженький примерчик как раз из дней предвыборной борьбы. Григорий Явлинский спрашивает Евгения Киселева, того самого, который считает Радзинского знаменитым писателем, а Солженицына — живым классиком: "Почему в ваших передачах не участвуют коммунисты?" Тот отвечает, что предлагал выступить Зюганову, но он согласился на беседу только с Шойгу, а остальных, как не трудно понять, просто струсил. Возможно, что кто-то, еще не знающий, что за фрукт указанный Киселев, поверил, и это могло отвратить его от КПРФ. Действительно, кому ж охота голосовать за трусов. А оказывается, дело было так. В "круглых столах", в политических поединках принимали участие Светлана Горячева, Юрий Иванов, Сергей Глазьев и другие кандидаты КПРФ. Правда, из того, что С.Горячева сказала в дискуссии с Чубайсом на НТВ, этот самый Киселев, обвиняющий коммунистов в трусости, храбро вырезал целую треть, все самое острое и убедительное, предварительно обманув Горячеву, что передача, мол, идет в прямом эфире. Таково это жулье, к которому присоединяется мэр. А что касается самого Зюганова, то у него в предвыборные дни была большая беседа с тем самым умирающим от любопытства Явлинским, ее засняли множество корреспондентов телевидения, но ни на одном канале она не появилась, дорогу ей преградили киселевские сородичи, что теперь не мешает им сотрясать атмосферу: "Какие трусы эти коммунисты! Ну просто тележного скрипа боятся!.."
Можно добавить к сказанному, что многие коммунисты, в том числе и я сам, на выборах мэра столицы голосовали за Лужкова. Почему? Да потому что нестерпимо пошлый вагонный анекдотчик и хвастун Бородин еще несъедобней. А Кириенко, неугомонный, как ядерный реактор, еще страшней. В ночь подсчета голосов он метался по всем телеканалам: ОРТ — НТВ — РТР — ТВ6 — опять РТР... Этот словно бы Михаил Горбачев, только с ядерным моторчиком: так же, как тот, может говорить на любую тему и сколько угодно времени. И ничто не может его смутить. Абсолютная несмущаемость! Уж как, казалось бы, отхлестал его Михалков накануне, нарисовав нам образ безответственного всезнайки, пустозвона, щедринского органчика, а ему хоть бы что! Ну, в глаза тот ему смотрит и говорит: у тебя готовы ответы на все вопросы! А он улыбается. Моя жена, говорит, прислала вам букет, она, Никита Сергеевич, ваша пламенная поклонница! Но самое страшное произошло, когда Михалков предложил ему прочитать вместе "Отче наш", и он согласился! Ведь не знает — где выучить шустрому еврейскому мальчику ”Отче наш”! — не знает, а согласился. И тут же на попятную... Ночью на ТВ6 спортивный комментатор тоже предложил ему по случаю такой победы их блока прочитать "Отче наш". И он вроде опять согласился было, но вовремя спохватился... О, это поистине страшный своей несмущаемостью и всезнайством человек. Гораздо страшнее вас, Юрий Михайлович, гораздо...
Владимир БУШИН
1.0x