Авторский блог Василий Попок 03:00 6 декабря 1999

А НАРЫ ЖДУТ...

А НАРЫ ЖДУТ...
49(314)
Date: 7-12-99
Его зовут Сергей Лопарев. При ельцинском назначенце в Кузбассе Михаиле Кислюке он дважды был у него замом по экономике.
Первый раз, где-то в 1995 году, Лопарева прищучили за так называемое "превышение должностных полномочий" — это было знаменитое в Кузбассе "алюминиевое дело", когда "крылатый металл", выплавленный в Новокузнецке, продали за рубеж, чтобы помочь воинам-афганцам, но вместо пяти миллионов долларов получили шиш с маслом.
"Нас "кинули", — объясняли позже Кислюк с Лопаревым, — но зато мы приобрели неоценимый опыт".
Часть "опыта", который приобрел вице-губернатор Лопарев, заключалась в том, что в областной прокуратуре на него открыли уголовное дело. И следствие было доведено до конца. И дело даже было передано в суд. Но до приговора его не довели — чиновника, по милости которого область потеряла гигантские деньги, амнистировали. Правда, без реабилитации, так что судимость на нем как бы осталась. Ну и с должностью тоже пришлось расстаться.
Прокурора Александра Пахирко, спустившего на обладминистрацию закон-волкодав, вскоре тоже отрешили от должности. А Лопарев после нескольких месяцев каникул вновь оказался в ближних подручных Кислюка.
В этом качестве Лопарев отличился выдачей кредитов на "улучшение жилищных условий" своим шефам — губернатору Кислюку и другому назначенцу Ельцина — представителю президента по Кемеровской области Анатолию Малыхину. Другая его заслуга — организовал итальянский кредит для реализации программы "Фата" (модернизация отрасли, перерабатывающей сельхозпродукты) стоимостью 206 миллионов долларов.
Кузбасс должен был расплачиваться за него продажей угля и металла за рубеж, а деньги предполагалось концентрировать на счетах банка "Медио Чентрале" в итальянском городе Милане. Деньги концентрировались не очень, так что по сей день этот кредит висит на областном бюджете, и платить по этим счетам придется, очевидно, еще и нашим внукам.
Еще несколько авантюр подобного свойства создали Лопареву в номенклатурных кругах репутацию "талантливого экономиста".
За одно из проявлений своего таланта Лопарев был взят по арест в столице нашей Родины, некоторое время посидел в Бутырках, а потом был этапирован в Кемерово и сейчас находится в одном из местных СИЗО. Дело на него вновь заведено по статье 286 УПК — "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Суть дела заключена на этот раз в талантливом проведении взаимозачета между областной администрацией, Минфином России и рядом коммерческих фирм и банков.
Лопарев связал фиктивными долговыми обязательствами ЗАО "Альфа Ин" (компания, входящая в известную "Альфа-групп", торгует нефтепродуктами), с нефтяными компаниями "Славнефть ЯНОС", "Лукойл Лангепаснефтегаз" и Кемеровской железной дорогой. В результате Кемеровская область задолжала "Альфа Ин" 254 миллиарда рублей за нефтепродукты, которые, однако, в область так и не поступили. Далее "Альфа Ин" формирует свою фиктивную задолженность перед другими звеньями цепочки — вышеназванными нефтяными компаниями и Кемеровской железной дорогой.
Все открывают временные счета в "Альфа-банке" — валютные, подчеркну, счета, а зачем — узнаете. Далее банк выдает своим как бы должникам как бы кредиты, которые перечисляются во Внешторгбанк России на лицевой счет Минфина, откуда Минфин перечисляет деньги на валютный счет Кемеровской администрации.
Наша тогдашняя администрация перечисляет полученные деньги на временные счета тех предприятий, перед которыми у "Альфа Ин" бумажный долг. Тем самым команда Кислюка делает вид, что выполнила свои придуманные "талантливым экономистом" Лопаревым обязательства перед участниками взаимозачета. И уже "Альфа Ин" должна Кузбассу 254 миллиарда рублей без всяких "как бы".
Названная сумма, до сих пор бродившая по разным счетам в виде неподдающейся инфляции твердой валюте, конвертируется в рубли. И Лопарев, вкупе с начальством "Альфа Ин" (это гендиректор и тоже, по всем повадкам, талантливый экономист г-н Кудрявцев), подписывают документ, согласно которому обладминистрация получит вместо денег простой вексель номиналом в 254 миллиарда. Срок погашения — 1 мая 1998 года (а события происходят в марте 1997-го). В пункте 5 документа говорится, что при досрочном предъявлении векселя Кузбасс получит только половину суммы.
Естественно, область и получает только половину, да и то в рассрочку до сентября (между прочим, за каждый день просрочки в такого рода обстоятельствах начисляется пеня — 0,3 процента, но на пеню плюнули, не до нее, тут светит куш в 127 миллиардов рублей).
Все прошло чисто и гладко, как и задумывалось. О комиссионных участникам операции можно только догадываться. Но, полагаю, сокамерники Лопарева гордятся тем, что сидят с таким подследственным — не всякий попадает за решетку, облегчив государство на сотню миллиардов, пусть и неденоминированных рублей.
Общественность моей любимой области, впрочем, недоумевает — почему бывший губернатор Кислюк, тоже талантливый экономист (за три первых своих губернаторских года он сумел "без отрыва от производства" сварганить две диссертации — кандидатскую и докторскую), без которого описанная выше операция не состоялась бы, не то что не сидит в соседней камере, а даже не проходит по делу свидетелем. И почему другой очевидный "фигурант" по делу, бывший вице-губернатор по финансам Сергей Шинкевич, проживающий ныне в Израиле, тоже как бы ни при чем.
И тут же отвечают на эти жгучие вопросы современности: Кислюк — любимец Ельцина, а до израильтянина Шинкевича руки наших следователей достать не могут.
И еще одна новость из нашей сибирской жизни. Квартира Кислюка — та самая, на которую ему был выдан кредит за счет учителей и врачей, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отделка которой обошлась казне в 250 тысяч долларов, — все же вернулась в областную собственность. Решением Амана Тулеева и кемеровского градоначальника Владимира Михайлова пятикомнатная полнометражная квартира "полезной площадью" 150 квадратных метров, с гигантской кухней, двумя балконами и двумя ванными комнатами, передана многодетной семье (11 детей), глава которой — достойный и трезвый человек: он дорожный рабочий и по случайному совпадению еврей. Как и Кислюк с Шинкевичем.
Василий ПОПОК
Кемерово
1.0x