Авторский блог Генрих Трофименко 03:00 15 ноября 1999

Драка за сладкий кусок

ПРЕЖДЕ ЧЕМ АНАЛИЗИРОВАТЬ нынешнюю политическую ситуацию в России, необходимо перечислить некоторые отправные положения.

Правительство, руководящее ныне Россией, является не более, чем американской колониальной администрацией, послушно выполняющей решения, принимаемые в Вашингтоне. Предстоящие парламентские и президентские выборы в какой-то мере открывают возможность для того, чтобы освободиться от американской зависимости, привнести в политику национальный элемент, национальный интерес. Практика последних недель, в частности, политические помои, ежедневно сливаемые на зрителя/читателя с основных российских телеканалов и СМИ, убедительно демонстрируют, что никакими “чистыми и честными” предстоящие выборы, как говорится по определению, быть не могут. В то же самое время очевидно, что при всем этом массовая воля избирателей, ставших политически более грамотными, вряд ли может быть на сей раз сфальсифицирована столь же кардинально, как это имело место в ходе голосования по проекту ельцинской конституции в 1993 году или на президентских выборах 1996 года. Если это все же удастся как-то осуществить нынешней властвующей элите, тогда — прощай, Россия!
Американское правительство будет делать все, чтобы не допустить развала российского руководства в период выборов, и будет прилагать максимальные усилия для того, чтобы сохранить у власти в нашей стране проамериканскую группировку. И тем самым сохранить Россию как свою колониальную вотчину.

Как и в предыдущие годы, российская избирательная кампания характеризуется беспрецедентным вмешательством в нее американского правительства. Это вмешательство идет по нескольким линиям.

Если посмотреть российское телевидение, то нельзя не прийти к твердому убеждению, что вся экономическая жизнь колониальной России вращается вокруг одной-единственной проблемы: даст Международный валютный фонд очередную финансовую подачку России или не даст. (И это в ситуации, когда из России ежегодно утекает за рубеж не менее 80 млрд. долларов, когда правительство, отменившее водочную монополию, ежегодно теряет на этом около 7 млрд. долларов!).

После финансового краха августа прошлого года (организованного высокопоставленными российскими мошенниками для того, чтобы увести миллиарды валютных средств за рубеж и спрятать концы в “лужу” так называемого дефолта) МВФ с подачи “Белого дома” более полугода держал перед лицом т.н. коммунистического правительства Примакова “морковку” очередной — давно обещанной — валютной подачки (по-французски транша, т.е. куска). Держал, пока не убедился, говоря словами Маяковского, что кроме кадетской “красной шапочки этой, ничего в нем красного не было и нету”. И только-только получили транш и поделили его между собой “по-братски”, как вновь морковка на веревочке — опять поведение проверяют, хотя уже никому из нынешних своих ставленников не верят.
Вмешательство идет по линии политической, что проявляется в непрерывно нарастающем давлении Вашингтона и его натовских союзников на российское руководство с указаниями по части “правильного” политического курса, которого Москва обязана придерживаться. Это наиболее ярко проявилось в последние недели, когда США стали нагло требовать, чтобы Москва выполнила их советы насчет того, что и как она должна делать в Чечне.
Дело в том, что так называемые жизненно важные интересы США на Кавказе состоят в первую очередь в том, чтобы прикарманить этот богатый нефтью регион, стратегически важный для установления полного господства США на Ближнем Востоке.

Для этого Соединенным Штатам там тоже нужна стабильность, но стабильность по-американски, что означает полное вытеснение России из региона и замещение ее самими Соединенными Штатами в качестве господствующего государства региона. Веревочкой, а точнее — стальным канатом, которым США хотели бы повязать и покрепче привязать к себе три проамериканских государства региона — Турцию, Азербайджан и Грузию — должен стать Главный экспортный нефтепровод Баку—Джейхан на турецком побережье Средиземного моря. Военно-политическим следствием такой привязки должно стать укрепление позиций НАТО в регионе, его расширение на Восток, о чем уже вслух мечтает президент Грузии Шеварднадзе.

“Отпад” Чечни от России в результате позорной войны 1994-96 гг. американские лидеры посчитали для себя манной небесной. И не только потому, что Чечня становилась важным “буфером сдерживания” России, объективным союзником США по их махинациям в Закавказье, но и потому, что тогдашнее поражение России в Чечне полностью дискредитировало российские Вооруженные Силы и тем самым открывало дополнительные возможности для давления на Россию. Нынешняя решительная и успешная военная акция Москвы по подавлению очага международного терроризма на Кавказе расстроила планы американских геополитиков. И не только потому, что ликвидируется удобный для них чеченский буфер. Но и потому, что российские военные ныне показали всем потенциальным недругам России, что у нее есть мощные, боеспособные Вооруженные Силы и толковые командующие.

За океаном поднялся страшный вой: надо остановить Россию! То, что сейчас происходит в Чечне, “зловеще и вызывает сожаление”, — кричала мадам Олбрайт российскому министру иностранных дел Иванову (кричала, по ее собственному признанию, так громко, “как только могли выдержать телефонные линии”). Главный американский специалист по России, заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, публично осудил “непропорциональное использование силы” Россией и фактически поставил на одну доску банды сепаратистов-террористов и российские войска, дающие им отпор. На встрече в Осло с В.Путиным президент Клинтон потребовал от российского премьера немедленно начать переговоры с “другой стороной”.

Информационное давление выражается в широкомасштабной кампании о коррупции в России, развернутой в средствах массовой информации США и продолжающейся вот уже четвертый месяц. В российской печати, как известно, приводились десятки объяснений причин этой беспрецедентной кампании. Беспрецедентной хотя бы потому, что уже вся Россия в целом фигурирует в западных СМИ (да и в высказываниях видных деятелей США) как “клептократическое” (воровское) государство.

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЙ ПРИЧИНОЙ такого оборота дел, на мой взгляд, является глубокое недовольство американского руководства деятельностью нынешней российской администрации, которая была приведена к власти в России не без помощи американских денег и американских же “избирательных технологий” для одной цели: сохранить единство страны и обеспечить ее безусловное следование в фарватере США. Единство страны американцам нужно не потому, что они “болеют” за единую и неделимую Россию, а потому что Россия все еще обладает колоссальным арсеналом ракетно-ядерного оружия. И США небезразлично, будет ли контроль над этим арсеналом исходить от центральной власти в Москве, или же он перейдет в руки местных удельных князьков — президентов нацреспублик и губернаторов нынешних провинций (как это уже однажды предлагал осуществить в своем Красноярском крае генерал Лебедь!). Как говорит командующий группировкой “Запад” российских войск в Чечне генерал В. Шаманов, “мир может получить полтора десятка ядерных стран в неконтролируемом состоянии”. И американцы этого страшно боятся.

Вот после того, как США осуществят ядерное разоружение России до приемлемого для них уровня с помощью механизмов договора СТАРТ-2 и усиленно навязываемого нам договора СТАРТ-3 (а поговаривают уже и о СТАРТе-4!), тогда для них будет совершено безразлично, останется ли Россия единой или же распадется на ряд полуфеодальных вотчин. Поскольку, как считают в США, с остаточным российским ядерным арсеналом они справятся с помощью своей общенациональной системы ПРО, которую начнут развертывать в следующем году, с добавлением к ней тактической ПРО, скажем, в странах Балтии или в Польше. Не говоря уже о наступательном стратегическом оружии США. А до того, как это произойдет, им нужно сохранение центрального контроля и прикрытия московским руководством тех американских ядерных спецов, которые десятками, если не сотнями, уже сидят на российских военных объектах и в ядерных научных центрах, накапливая материалы для разработки методики “бескровной” нейтрализации российского ядерного арсенала.
Однако весной этого года до американских лидеров дошла, наконец, простая истина о том, что никаким руководством страной Кремль не занимается. Кремлевская камарилья лихорадочно продолжает грабить страну — а там хоть трава не расти. Американские ставленники в Москве, включая и многих олигархов, не выполняют своих прямых обязанностей — надсмотрщиков за порядком в России. В США, естественно, знали о том, что российская “элита” нечиста на руку. Но что в таком масштабе — не предполагали. Отчасти “своим” прощали их жульничество и нечистоплотность из-за “необходимости не допустить коммунистов во власть”. А этот лозунг в пропагандистском арсенале высокопоставленных российских коррупционеров и просто политических бандитов был и остается главным пугалом для “правящих дураков в стране непуганных идиотов”, как они в своем кругу именуют своих американских хозяев.

Однако под влиянием конкретной достоверной информации о чудовищных финансовых аферах своих лакеев в России обитатели американского Белого дома в конце концов раскрыли глаза и не стали препятствовать кампании американских печатных СМИ по “разгребанию грязи” в России. Иначе говоря — по разоблачению деятельности верхов, выражающейся в диком ограблении народа и отмывании награбленных средств в зарубежных банках. Начатое ранее в Англии и продолженное ФБР в США конфиденциальное расследование преступных финансовых махинаций российских верхов все равно бы шло своим чередом. Но оно бы не приняло характера массовой кампании в СМИ, если бы такого рода кампания не была одобрена американским руководством. Её развертывание означало, что Вашингтон списывает Ельцина как политическую фигуру. Это обстоятельство совсем недавно было подтверждено нарочито грубым высказыванием вице-президента США Гора по адресу российского президента.

Списание Ельцина и его команды означает, что американцы в ходе российской избирательной кампании будут продвигать и в Думу, и в Кремль каких-то новых своих людей. Деньги у них на это есть — и немалые по российским масштабам. И поскольку в сохранении колониальной администрации в России заинтересованы не только американские демократы, но и американская республиканская партия, то, несмотря на имеющиеся между теми и другими разногласия по проблемам отношения к России, они едины в том, чтобы не выпускать Россию из американского капкана. (Мне представляется, что санкционирование президентом России решительных наступательных действий российских войск в Чечне явилось своеобразным ответом Ельцина американцам за его “списание”).

ОЦЕНИВАЯ американские возможности на фоне уже сложившихся в России основных избирательных блоков и их лидеров, приходится с горечью констатировать, что с этой точки зрения предстоящие в России выборы вполне могут оказаться “выборами без выбора”, как любили писать советские комментаторы о выборах в США.

Ибо большинство потенциальных блоков и их руководителей, прийдя во власть, будет проводить все ту же проамериканскую линию во внешней политике и ориентироваться на западные подачки во внутренней.

И в самом деле. Ключевая фигура в блоке “Отечество” — Евгений Примаков — видный российский политик и государственный деятель. Да, Примаков, будучи премьером, развернул свой самолет (на котором он летел в США канючить очередной транш!), когда узнал о начале американских бомбардировок Югославии. Но тот же Евгений Максимович втянул Россию в сделку с НАТО, оформив с США акт, состряпанный в основном генсеком НАТО Соланой и госпожой Олбрайт на основе натовских документов, разбавленных общими фразами из Устава ООН. Как показала агрессия США против дружественной России Югославии, о начале которой премьер узнал, естественно, не от американцев, этот акт не стоил даже цены тонера компьютера, на котором он был отпечатан. “Основополагающее” его содержание состояло лишь в том, что Россия без какой-либо необходимости пустила в распыл все прежние договоренности с Западом о системе безопасности в Европе и юридически санкционировала расширение НАТО на Восток.

Выступая на днях в Вильнюсе, Примаков заявил, что Россия против дальнейшего расширения альянса. Но разве не он сам дал Вашингтону зеленый свет для такого расширения блока на страны Балтии, на Украину, Грузию, создав прецедент радикального официального сближения и сотрудничества России с НАТО? Одновременно Москва своим союзом с НАТО собственными руками возвела дополнительную стену между собой и своими потенциальными союзниками на Востоке в деле отпора вселенской гегемонии США. Чего после этого стоят декларации Примакова о треугольнике Россия — Индия — Китай?
Степашин и Явлинский также устраивают США своей абсолютно проамериканской ориентацией. Явлинский — это просто обожаемый американским истеблишментом политик. Непонятно лишь, почему Явлинский взял себе в главные напарники бывшего премьера Степашина, вернувшего Россию в лоно НАТО (хотя бойня, учиненная США на Балканах, создала благоприятнейшие возможности для России дистанцироваться от этого блока), который не сдержал ни одного своего генеральского слова, а деятельность ваххабитов в Дагестане (строивших фактически “линию Мажино” против России) даже одобрил. Это же гиря на ногах у “честного и неподкупного” “Яблока”, а отнюдь не укрепление его популярности. Кто же велел Явлинскому объединиться со Степашиным? Ответ очевиден.

О ПАРТИИ “НАШ ДОМ — РОССИЯ” во главе с В.Черномырдиным говорить не приходится. Личный друг Гора, несколько лет руководивший правительством. Всем известно и о той колоссальной услуге, которую он оказал США и НАТО, действуя в качестве спецпредставителя президента России по Югославии. Господин Черномырдин “сдал” Югославию НАТО на таких условиях, о которых не мечтали даже главные натовские ястребы!

Коалиция “Союз правых сил”, основные лидеры которой осуществили базовую черновую работу по превращению России в американскую колонию, в конце концов оказалась настолько одиозно антироссийской, что американские официальные деятели ныне стараются публично держаться подальше от этой группировки, хотя, несомненно, считают ее своей опорой в России.

Руководители всех вышеназванных партий и блоков, насколько можно судить, не готовы отказаться от зарубежных денежных подачек, санкционируемых США, и за такого рода “заботу о России” готовы заплатить ратификацией договора СТАРТ-2 и поддержкой фикции сохранения договора по ПРО, при одновременной фактической ликвидации его сути американской стороной. Ибо суть договора — в запрещении развертывания на территории России или США общенациональной системы ПРО. Его-то США и хотят изъять из текста договора!

Наконец, о новом избирательном блоке Жириновского — “главного борца против американского империализма” — вряд ли стоит много говорить. Реальное голосование партии Жириновского в нынешней Думе говорит само за себя.

Есть и еще один блок — “Единство”, созданный некоторыми губернаторами и поддерживаемый Кремлем. Приглашенные возглавить его министр по чрезвычайным ситуациям генерал Сергей Шойгу, известный спортсмен Александр Карелин, известный борец с коррупцией и оргпреступностью генерал Александр Гуров, к сожалению, вряд ли полностью отдают себе отчет о целях блока, который они возглавили. Сколоченный наспех ради того, чтобы отобрать голоса избирателей как у “Отечества”, так и у левых, этот блок был метко охарактеризован одним аналитиком как “безыдейная чрезвычайщина” с кремлевским душком. Он вряд ли может рассчитывать на американскую поддержку, хотя среди губернаторов, выступивших с инициативой создания блока, немало восторженных поклонников США. Однако именно энергичная поддержка блока многими губернаторами наводит на мысль о том, что в случае завоевания им какого-то числа мест в Думе он будет работать не в пользу единства России, а в пользу местничества, платя по губернаторским векселям. В этом плане объединение будет работать против своего собственного названия, а значит, и против нынешней линии США в отношении России. Но манипулировать такой безыдейной организацией опытным кукловодам будет легко.

Из крупных объединений лишь КПРФ занимает последовательно патриотические позиции, хотя я более чем уверен, что приди КПРФ к власти, она с Америкой ссориться бы не стала. Не те сейчас времена и не те уже коммунисты, хотя доходящие до полного идиотизма в своем стремлении выслужиться перед заокеанскими боссами комментаторы основных российских телеканалов все время именуют партию “фашистской”. Но и холуйствовать перед американцами КПРФ не стала бы тоже.

И единственная надежда на то, что Россия сможет сделать реальный поворот в сторону независимой внутренней и внешней политики, состоит в том, что левые партии и блоки добьются-таки большинства в новой Думе. А это, в свою очередь, создаст и новую политическую атмосферу для президентских выборов.

46(311)
Date: 16-11-99

1.0x