Авторский блог Сергей Семанов 03:00 15 ноября 1999

ГРИМЕРЫ

ГРИМЕРЫ
46(311)
Date: 16-11-99
ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ЭТО ЗРЕЛИЩЕ — смотреть футбольный матч с подкупленным судьей. Игрока “красных” сбивают аж на линии ворот — свисток молчит. Нападающий “желтых” рукой, по-баскетбольному, закидывает мяч в сетку — гол засчитан. И все это принародно, с невероятной наглостью.
Но у зрителей на стадионе есть хотя бы право кричать: су-дью-на-мы-ло!
...На очередной “Глас народа”, что проводит на НТВ Киселев, доверенное лицо Гусинского, 9 ноября нам, пятерым людям совсем иного окраса, удалось попасть, видимо, по недосмотру спецохраны. И как выяснилось, не нам одним. Зрелище открылось еще более отвратительное, чем купленный футбол. Когда, вернувшись с телезаписи, мы посмотрели на экран, то изумились несовпадению передачи и того, что мы только что видели.
Не будем говорить о содержании развязного шоу, оно того не стоит, скажем лишь об одном — как нагло были искажены слова и поведение Светланы Петровны Горячевой на телеэкране.
Горячеву и Чубайса посадили прямо перед трибуной, где засела “лейб-гвардия” НТВ — сынки и дочки “богатых” институтов — афанасьевского “университета” и подобных. Ну, юнцов-то этих телезрители видели и слышали чаще всех — наглых, самомнительных, роскошно “упакованных”, с сотовыми телефонами. Горячева была вынуждена постоянно глядеть именно на их ужимки и прыжки, их разнузданное беснование. И только их, ибо трибуны сбоку и сзади — то есть нас и иных, ее по возможности поддерживавших, — она видеть не могла: воспитанная женщина, Светлана Петровна не крутилась по сторонам, как это постоянно делал ее рыжий визави..
Горячева твердо, но спокойно заметила (воспроизвожу, естественно, по памяти): “Я знаю, что здесь публика подобрана, но я обращаюсь к моему народу, к миллионам людей, которые меня услышат”. Далее речь шла о гибельном курсе “реформ” и их пагубных последствиях для народа. Нет, ничего этого телезрители не услышали и не увидели! Зато Киселев, споря неизвестно с кем, но обращаясь к Горячевой (и миллионам людей за пределами студии), с приклеенной улыбкой пенял ей: “Нет, Светлана Петровна, у нас публика не подобрана, вот видите, сколько у вас здесь сторонников”, — и указывал в нашу сторону.
Да, сторонники были, да вот только слово-то им давали редко-редко и по чуть-чуть.
В середине “диалога” Чубайс, как это он постоянно поет, начал канючить, что мешают ему, такому умному, проводить ваучерные реформы... ну все, кроме проживающей в Израиле мамы: коммунисты, Дума, летний зной и зимняя метель, а глупый русский народ — в особенности.
Светлана Петровна ответила ему крепко и кратко, это уж мы процитируем точно: “Плохому танцору коммунисты мешают”. (В подобных случаях делается пометка — смех всего зала, аплодисменты.) Ну, аплодировали не все, понятно, на то и спецподобранная публика, но уж смеялись-то буквально все, готов с товарищами своими свидетельствовать под присягой. Даже балованные папенькины сынки и дочки.
Отвратительно искажена была сцена с вручением Горячевой букетика цветочков и коробочки конфет от рыжеватого “писателя”. Это смотрелось как пародия на фильм “Сельская учительница”... Горячева приняла “подарок” с предельно допустимой для воспитанной женщины холодностью. По обязанности, так сказать.
Конечно, иная лихачка махнула бы этими стебельками по нахальной физии! Депутат Думы от партии, идущей на выборы, этого себе, ясное дело, позволить не могла...
Но Светлана Петровна сделала “дарителю” строгое замечание. В этот миг она была, действительно, похожа на молодую и строгую учительницу, которая отчитывает скверного мальчишку, воровски обчистившего портфели одноклассников. Заканчивалось замечание приблизительно такими вот словами: “Народ вас не любит, Анатолий Борисович”.
Мягко сказано, полагаем, но ведь и этого миллионы людей не смогли услышать!
Нет-нет, не только Горячеву “сократили” теленахалы. Один лишь пример. Когда “особо приглашенные” мололи всякий вздор по поводу “берлинской стены”, с места поднялась пожилая женщина с медалями на скромном пиджаке: “Дайте слово участнице войны!” — властно потребовала она. Киселев струхнул и микрофон ей приказал подать. Сказала она кратко: “Нечего говорить о какой-то разрушенной стене, когда предатель Горбачев получает орден от побежденной страны и когда разрушен великий Советский Союз”.
Телезрители этого, естественно, тоже не увидели.
...С экранов НТВ постоянно разносится гвалт по поводу попыток Государственной думы ввести наблюдательные советы на телевидении, что есть во многих истинно цивилизованных странах. “Цензура!” — визжат телерастлители. Однако за всю свою уже весьма долгую литературную жизнь я впервые столкнулся с такой поистине беспредельной цензурой, как давеча на НТВ. Говорю это с полной ответственностью.
Но возвратимся к закупленному футбольному матчу. Да, бесспорно: Гусинского, хозяина НТВ, и всю его телеобслугу следовало бы отправить на мыловарню. А полученный продукт бесплатно передать Всемирному еврейскому конгрессу как гуманитарную помощь.
Сергей СЕМАНОВ
1.0x