Авторский блог Александр Нагорный 03:00 1 ноября 1999

ЭПОХА НА ПЕРЕЛОМЕ

Author: Александр Нагорный
ЭПОХА НА ПЕРЕЛОМЕ
44(309)
Date: 2-11-99
Наступающие выборы — переломный момент новой российской истории. Перед наступлением нового тысячелетия страна имеет последнюю возможность выправить свое историческое движение. Коммунистическая партия собирается с силами для решающего броска на выборах. Аккумулируются новые методы и подходы к пропаганде. Эти заметки — размышления аналитика над тем, с чем и в каком состоянии компартия подошла к решающим событиям, какие новые выборные технологии рождает сегодняшняя политическая борьба.
В ЧЕМ ОСНОВНОЕ отличие нынешней выборной кампании от всех предыдущих? Этот и следующий год — поворотный исторический момент. Либо патриотические силы во главе с КПРФ выиграют эти выборы и создадут условия для поворота всего российского курса в двухтысячном году, либо мы потеряем страну на многие годы. На этих выборах решается раз и навсегда: будет ли Россия державой, где народ духовно, экономически и военно-политически самостоятелен и полностью обеспечен, или останется международной колонией, царством нищеты, произвола и бездуховности.
В этом году для патриотов появляется исторический шанс свержения режима, ввергшего Россию в бездну. Сегодня народ перешел ту грань, за которой наступило серьезное отрезвление. Люди больше не верят либеральным догмам, на собственном опыте убедились в антинародной сути "демократических" реформ, монетаристских идей свободного рынка и соглашательства с Западом. Сейчас Ельцин, ставший знаменем антироссийских "перемен", — пугало для избирателя. Практически все население страны его ненавидит. Появляется возможность формирования единого антиельцинского фронта. И этот фронт активно формируется. Цель нынешних выборов — триста депутатов-патриотов в Думе, которые необязательно будут все членами КПРФ. Это даст возможность изменить Конституцию и смести с политической арены чубайсов, березовских и прочих. Между тем, именно КПРФ должна определять ситуацию в новом парламенте и быть лидером исторического поворота.
Для этого КПРФ в течение долгого времени шла на компромиссы, залегала на дно, но в конечном итоге добилась возможности выйти на финишную прямую, нанести окончательный удар по криминально-властной группировке.
По сути, в выборах этого года участвуют и противоборствуют те же силы, что и раньше. На уровне одномандатных избирательных округов не видно серьезного отличия в раскладе сил на выборах этого года от предыдущих. В прошлой избирательной кампании на избирательных участках сталкивались, как правило, три самостоятельные силы. Представитель партии власти; коммунист или представитель оппозиции, имеющий в основе своего электората коммунистически настроенное население. Третья сила — это какой-нибудь бандюга, представитель капитала, причем незаконно нажитого, “новый русский”, который хотел бы ворваться во власть. Вот так выстраивались основные силы. Иногда сюда вмешивалась четвертая сила. Это какой-нибудь местный авторитетный человек, допустим, директор завода. Человек, который в глазах избирателя выглядел как коммунист или представитель партии власти, но скорее, как старожил района. Именно представитель местных интересов обладал и обладает хорошими шансами на победу. В отдельных городах в этот спор вмешивались представители либеральных течений. Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород — там иногда выскакивали, опираясь на свой электорат, представители прозападных идеологий.
В сегодняшней избирательной кампании в раскладе сил многое осталось, как прежде. Но имеются и определенные олтличия. Во-первых, кардинально ухудшилась социально-экономическая ситуация. Страна пережила и дефолт, и увидела новых “хозяев жизни”. Во-вторых, внешний контекст. Как никогда прежде, обострились противоречия нашей Родины с Западом, в первую очередь с США. Именно Вашингтон сейчас вступает в активнейшую фазу по вмешательству в святая святых — территориальную целостность нашей страны. Если расчленение СССР велось под лозунгом “демократии и национализма”, то сейчас маски окончательно сброшены. В-третьих, партия власти раздвоилась. Во власти появились две ветви: проельцинская и пролужковская. Проельцинская ветвь — это Шойгу и "Единство", "Наш дом — Россия" и так далее. Пролужковская ветвь — это та же самая власть, то есть люди, которые были во власти, сейчас при ней находятся. Просто чувствуя, что фигура Ельцина отпугивает избирателя, часть ельцинской бюрократии решила от него отмежеваться. Они готовы "спустить" своего благодетеля, приведшего их во власть, чтобы не быть утопленными вместе с ним. Лужков, возглавивший это движение, изо всех сил теперь пытается стереть из памяти людей свою многолетнюю службу режиму Ельцина. Это бесполезно, страна помнит, кто спасал Бориса Николаевича от повстанцев октября 93-го, кто ежегодно клялся в верности невменяемому президенту. Особняком в раскладе претендентов на думские места стоит ЛДПР. По одномандатным округам они последнее время постоянно проигрывают, а вот в конкурсе партий ЛДПР обычно получала голоса определенной части протестного электората. Можно надеяться, что в этом году такого уже не произойдет. Избиратель видит, чем занимался Жириновский в Думе — вытаскивал самых непроходимых проельцинских премьеров, проваливал импичмент весной этого года. Всегда ЛДПР защищала режим, дальше обманывать народ у них уже не получится.
Вот так можно охарактеризовать этот расклад. Стороны стоят на этих позициях. Именно это учли. Компартия имеет все возможное для перелома ситуации в стране. Такая ситуация сложилась впервые. Сегодня ослабла поддержка ельцинского режима со стороны Запада. Расколоты по отношению к русскому вопросу США. Резко изменилось соотношение сил внутри правящего класса в самой России. Правящий класс расколот. Возникает целая система союзов и блоков, ориентированных на сокрушение Ельцина, и самое главное, его последователей. Обнищание народа, полное разочарование в направлении, выбранном в начале девяностых, — все это размывает саму опору режима. Новые возможности создает обновление партии. Новые люди, новые идеи и формы, новые силы. Это помогло создать новую и максимально реальную программу выхода страны из тупика. Программы, предполагающей полную мобилизацию всех сил и средств России на стратегический прорыв в следующее тысячелетие. На прорыв, который вернет стране безопасность, нормальный уровень жизни, высокую культуру.
ПАРТИЯ СТАЛА использовать все новое, что появляется в технике, в своей избирательной кампании. Электронные СМИ остаются практически закрытыми для коммунистов. Однако КПРФ активно использует пропагандистские ресурсы Интернета, например, через Агентство патриотической информации. Используется новое понимание театральности политической агитации. Продолжает действовать традиционный для компартии метод пропаганды "от человека к человеку, от двери к двери".
Основные идеи коммунистической партии правильны и остаются жизнеспособными, но их надо резче обрамлять. Жестче нужно их высказывать аудитории. Основное внимание надо уделять двум главным вопросам. Первое, о чем надо как можно жестче говорить, это о том, что партия хочет вернуть под государственный контроль добывающие отрасли. Эти отрасли создают большую часть нынешнего дохода страны, но в государственный бюджет эти деньги не доходят, оседают в руках кучки олигархов. Значит врач, учитель, военный остаются без средств к существованию. Поэтому первое, о чем мы должны говорить прямо, это немедленная национализация сырьевого комплекса.
КПРФ — за реорганизацию системы ЦБ и коммерческих банков. Необходимо восстановление системы государственных банков. Три четверти банков криминальны и занимаются прямым воровством. Между тем, локомотивом воровства является система ЦБ, которая совмещает функции регулятора финансовых процессов и коммерческого игрока. Если система банков так испачкана, значит надо менять саму систему.
Два основных принципа, реорганизация банков и деприватизация сырьевых отраслей, — это то, что только КПРФ может осуществить. Только компартия может сегодня пойти на эти меры. Только они могут вытащить страну из той ямы, в которой она оказалась. Партия должна именно об этих пунктах своей программы говорить наиболее жестко и прямо.
Отличие нынешней избирательной кампании лежит и в плоскости конституционно-юридической. КПРФ и другие избирательные блоки действуют в рамках нового законодательства. Оно несет как плюсы, так и минусы. В плане минусов никто не ожидал, что новая роль избиркома, ставшего своего рода регистратором, реально сократит время избирательной кампании до минимума — 45 дней. Минусом в этих условиях становится и повышающаяся роль ТВ, которое контролируется господствующими классами.
Сложности возникли с законом, когда партии вдруг узнали, что если выпадает хотя бы один кандидат из первой тройки, то снимается с дистанции все избирательное объединение. У коммунистов этот вопрос возник в связи с Тулеевым. Можно ли Тулеева включать в тройку, не получится ли так, что он в последний момент свернет и этим поставит под удар всю партию. Коммунисты эту проблему решили. По договоренности с Тулеевым на третье место в списке поставили Стародубцева, сам Аман Гумирович занял четвертое место. Перед серьезной опасностью стоит блок "Отечество". Слабым местом в "Отечестве" часто называют питерского губернатора Яковлева. ЛДПР чуть было не выбыла из борьбы из-за включения в свою тройку Быкова. На данный момент мы не знаем, как будет решен вопрос в ЦИКе по поводу блока Жириновского. Может быть, он все-таки выйдет на выборы с новым составом. Но в любом случае ребята, что называется, засветились. Мы хоть посмотрели и узнали, кто такие эти лидеры, кто там у них в тройках. Общество было вынуждено повнимательней присмотреться к кандидатам.
Но плюсы серьезно перевешивают. Это усложняет использование системы фальсификаций, поскольку расширяются права наблюдателей. Очень важный пункт в новом законе, я считаю, — единая норма о залоге. Введение этой нормы очень выгодно коммунистам. Мы очень обоснованно предполагали, что в отдельных округах органы власти будут противодействовать выдвижению наших кандидатов. Высокопоставленные чиновники действуют в пользу сохранения режима против нас как против своих основных противников. Ведь опора нынешнего режима — не только федеральные чиновники. И среди них есть много совершенно оголтелых защитников ельцинизма. Это Аяцков, Титов, Полежаев и другие. Это целый ряд губернаторов, которые просто пышут ненавистью к коммунистам и которые готовы сделать все, чтобы не подпустить представителей КПРФ к выборам. В этом случае норма о залоге нас выручила. В частности, в случае с Макашовым и Романовым. Сейчас целый ряд наших кандидатов с помощью залога получили доступ к избирательной кампании, минуя "губернаторские секиры".
Еще одно обстоятельство, возникшее в связи с действием нового закона. Публикация данных о том, кто есть кто. Нарекания здесь какие? Вот не указал кто-то из кандидатов, что у него есть машина. Человек успел переоформить на свою жену несколько миллиардов, а машину указать забыл. Его за это снимают с дистанции. Спрашивают, почему именно из-за машин такие проблемы. Просто ГИБДД оказалась наиболее подготовленной к выборам службой.
Они могут в любой момент из своих компьютеров вытащить всю информацию о человеке, которая через них проходила. К сожалению, налоговая инспекция и другие службы оказались не готовы к контролю над кандидатами. Из списка КПРФ тоже сняли восемь человек, люди забыли указать свои транспортные средства. Сейчас они оправдываются, что машины давно сняты с учета, разбиты или подарены. Но, подождите, что это за коммунист такой, если он забыл про машину? Ведь это же не расческа для волос и не авторучка, которую можно забыть. Основные ценности в быту человека: дом, дача, машина. Как можно забыть про одну из ценностей, тем более человеку, который собирается защищать права и интересы обездоленных? Вообще, сама постановка вопроса внутри компартии должна быть жестче в этом направлении.
Другой случай. Приходят кандидаты и говорят: меня сняли, потому что я отдал машину по доверенности и забыл про это. Извините. Фактически ты совершил продажу машины. С договора о купле-продаже ты должен был заплатить пошлину государству. Доход от пошлины был бы использован в государственном бюджете. Ты в обход этого закона, чтобы не платить эти деньги, обманывая свое государство, оформляешь фиктивную доверенность. Мне кажется, что законодатель с такой ментальностью вреден. Человек, считающий в порядке вещей обойти закон, не должен подпускаться к органам власти. Так что, я думаю, закон пока себя показывает хорошо. Главное, он показывает нам истинное лицо многих политиков. У Жириновского официально оказалось двести пятьдесят машин! Официально всплыло, что у господина Явлинского семь восьмых личного дохода поступает из-за рубежа. Это гонорары за лекции в иностранных вузах. Как может человек, получающий основной доход из-за рубежа, определять национальную политику? На мой взгляд, такого человека нужно вообще подальше держать от Федерального собрания.
НО ЭТА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ кампания показывает и проблемы оппозиции, и ее флагмана. В чем они заключаются?
Во-первых, медленно продвигалось создание четкой стратегии с учетом изменчивости интересов избирателей, то есть нашего народа. Это мы видим в сохраняющемся распылении оппозиционных сил, что может повредить в достижении окончательной и безоговорочной победы над ельцинизмом и западничеством.
Во-вторых, слишком медленно движение к новой идеологии, которая сплотит всю нацию в XXI веке.
В-третьих, недостаточно простроена организационная работа. В состав руководства партии и фракции слишком нерешительно вовлекаются новые молодые силы. Удручает неспособность создать свою систему ТВ и радио-СМИ, которую смогли сделать даже чеченские боевики. Это неумение работать в коммерческих условиях. Помешать могут и традиционные трудности. Это блокада коммунистов на электронных СМИ, когда КПРФ не подпустят к эфиру. Это недостаток наличных денежных средств. Сегодня все стоит денег, их у партии не хватает, это связано с тем, что большинству финансовых воротил страны невыгодно и даже опасно усиление коммунистов. Мешают определенная заскорузлость многих партийных функционеров, их неспособность к применению новых методов и средств борьбы. Тем не менее, хочу сказать, что именно сейчас партия получила редкую и, скорее всего, последнюю возможность переломить ситуацию и буквально спасти страну. Коммунисты обязаны использовать этот исторический шанс, собрать все силы и выиграть предстоящие выборы.
1.0x