Авторский блог Дмитрий Аграновский 03:00 1 ноября 1999

КОММУНА МОЛОДАЯ

Author: Дмитрий Аграновский
КОММУНА МОЛОДАЯ
44(309)
Date: 2-11-99
КОГДА Я ВСТУПАЛ В КПРФ, для меня не было вопроса — почему именно в эту партию? А куда же еще? Все остальные партии — либо отростки "партии власти", не несущие в себе никакой альтернативы режиму, либо кружки по интересам, которые ввиду своей малочисленности не представляют для него реальной угрозы.
Если в России и появилось за последние годы что-то положительное, так это как раз КПРФ — народная, демократическая форма самоорганизации людей, стоящая не на деньгах и круговой поруке, а на том, что за Державу обидно. КПРФ действительно олицетворяет борьбу народа с антинародным режимом (даже если многие простые люди, "зазомбированные" телевидением, этого не понимают). Мы, коммунисты, попадаем в органы власти всех уровней не в результате закулисных торгов, а в открытой и жестокой борьбе на выборах, мы овладели избирательными технологиями, мы научились защищать себя, используя судебную систему, мы научились работать с прессой — короче говоря, именно мы больше, чем кто бы то ни было, используем те самые демократические и правовые механизмы, о которых так любят распинаться "демократы".
А главное — КПРФ по сути своей идеологии несет в себе альтернативу "новому мировому порядку". На КПРФ, на коммунистов с надеждой смотрят лучшие люди не только в стране, но и в мире. Не случайно по всемирному опросу Би-Би-Си о самых выдающихся мыслителях второго тысячелетия первое место занял Карл Маркс, а по опросу среди российской молодежи на первое место вышла идея социальной справедливости.
Вряд ли можно встретить человека, который был бы доволен сегодняшней жизнью. Тем не менее, несмотря на то, что жизнь в стране за последние четыре года, с прошлых выборов, стала намного хуже, популярность КПРФ растет слабо.
Кто виноват и что делать? Моя статья — не истина в последней инстанции, а всего лишь взгляд профессионального политика на положение дел. Здесь сразу же надо оговориться: когда я говорю "профессиональный политик", я имею в виду человека, посвятившего свою жизнь политике, то есть систематической деятельности по завоеванию и удержанию власти и использованию этой власти для реализации партийной программы.
Наша оппозиция складывалась стихийно, под давлением обстоятельств, в первую очередь — из кусков и обломков прежней системы. Она не была рассчитана на длительную систематическую борьбу с режимом. Почему? А потому что режим настолько безобразен, настолько противоестественен, отвратителен, и это настолько понятно каждому, что он просто не может продержаться долго. А раз так, раз скоро все вернется, то зачем готовиться к длительной осаде, зачем проводить долговременную кадровую политику?
Прошло девять лет, режим, несмотря на свою наглядную отвратительность, не только до сих пор не рухнул, но и не собирается этого делать. Вместо одного Ельцина мы имеем все шансы получить другого "ельцина", молодого и здорового. Теперь ясно, что борьба с режимом может растянуться на годы, возможно, — на долгие годы.
Перед каждыми выборами часто приходится слышать: "Эти выборы будут последними! Если мы их проиграем, то все пропало!"
Предстоящие выборы — не исключение. Но последними — для кого? А если мы их действительно проиграем? Что, конец всей нашей жизни?
Даже если мы проиграем все выборы, даже если компартию распустят или запретят, мы, молодые коммунисты, не собираемся ни помирать, ни эмигрировать, ни отказываться от борьбы. Мы будем бороться с этим режимом до полной победы — или насколько хватит сил и жизни. "А проживу я их всех дольше, чтобы вбить осиновый кол в их поганую яму", — как говорил Глеб Жеглов.
Безусловно, на выборах нужно иметь установку на победу — на каждых, всегда и везде, даже в самой безнадежной ситуации, чтобы можно было сказать: "Я сделал все, что мог — и даже больше. Моя совесть чиста!" Но, перефразируя А.Дугина, можно сказать, что с "реформами" мы попали в Историю. А История никуда не торопится. Политика — это не спринт, а марафон.
Наша партия сейчас, как спринтер, которого заставили бежать на длинную дистанцию. Причем длина дистанции никому неизвестна. Вроде бы финиш за поворотом, а там, оказывается, еще новый круг. А как бежать дальше? И возраст не тот, и сил уже не осталось...
Выход из этой ситуации есть — партия должна строиться на профессиональной основе и из профессионалов, в первую очередь молодых. Партия, которая стремится к власти, должна привлекать в свои ряды тех, кто хочет побеждать и сам стремится к власти — пассионариев.
Почему в партию плохо идет молодежь? А потому что образ партии не соответствует ее представлениям о том, как должна выглядеть оппозиция. Оппозиция — не партия власти, а партия народа, и, даже придя во власть, мы должны оставаться оппозицией, представителями народа в антинародной по своей сути власти. Это тяжело, невыгодно, а порой просто опасно.
Когда я слышу от думских коммунистов о "рутинной, кропотливой, черновой" работе над законами в Думе, я не испытываю ничего, кроме раздражения. Да разве мы вас для этого туда выбирали? Разве для того мы вас выбирали, чтобы вы помогали власти улучшать режим, "сглаживать негативные последствия реформ", а телевидение всегда могло сказать: "коммунисты несут полную ответственность за действия правительства"?
Как можно привлечь молодежь в партию, которая раз за разом голосует за бюджеты, раз за разом утверждает предлагаемые президентом кандидатуры премьер-министров? Что было сделано фракцией КПРФ яркого, действительно оппозиционного за последние четыре года в Думе? По большому счету, только голосование за Примакова и несостоявшийся импичмент. И все. Если в 1993 году можно было главным достижением считать сам факт сохранения партии, то в 1999 году этого мало!
КОНЕЧНО, НАША ПАРТИЯ действует в рамках закона, и нам трудно тягаться с Кантемировской дивизией, которая почему-то оказывается в Москве при каждом принципиальном голосовании в Госдуме. Однако от фактов не уйти — если раньше, несколько лет назад, нас ненавидели и боялись одни и боготворили другие, то теперь отношение более-менее выровнялось и сводится к одной фразе: "Да что твои коммунисты сделают, если придут к власти? Они такие же, как и все остальные".
И с этим иногда трудно не согласиться. Не в обиду будет сказано старшему и особенно среднему поколению, но по своему опыту я вижу, что некоторые наши политики, особенно низового уровня, попав в антинародную власть как представители народа, оппозиции, как-то очень быстро соглашаются с властью, становятся абстрактными "государственниками".
Многие члены КПРФ ведут себя так, словно они до сих пор состоят в КПСС, в партии власти. Часто приходится слышать: "Да вы, молодые, в партии по три, по четыре года, а мы с пятьдесят Бог знает какого!" Никто не умаляет заслуг советских коммунистов. Но в нынешней ситуации опыт до 1991 года бесполезен. Более того, это антиопыт, мешающий ориентироваться в сегодняшней жизни. Так что все мы в КПРФ — "молодые коммунисты".
Чтобы победить, КПРФ должна преодолеть в себе КПСС, изжить из себя "партию власти". Абсолютное большинство нынешней КПРФ — это бывшие члены КПСС. Как правило, это пенсионеры, располагающие массой свободного времени. Они потеряли ту жизнь, к которой привыкли. Главное, что у них осталось, — это партия, и именно на них она сейчас и держится.
Но с другой стороны, поскольку эти люди не мыслят себя без партийной работы, они не хотят и не собираются уступать свои места тем, кто помоложе. Они понимают, что партии нельзя без молодежи, но сегодняшняя молодежь в своей массе им чужда и непонятна, они испытывают к ней глубокое недоверие. И подсознательно им нужна только молодежь, которая безропотно и во всем будет им подчиняться.
А такая молодежь в партию не идет. Сейчас, когда пребывание в партии, с точки зрения обывателя, не приносит ничего, кроме неприятностей, и чревато потерей работы, а то и здоровья и жизни, та молодежь, которая идет в партию, — это люди с обостренным чувством справедливости, критически мыслящие, и как следствие этого — со своим видением ситуации и со своим пониманием того, что нужно делать. Они выросли при нынешнем режиме, и потому в их коммунизме очень мало ностальгии — их коммунизм устремлен в будущее. Работать с такими людьми сложно — мы не в КПСС, не в партии власти, не в армии и не в лагере. Подчинить этих людей силой невозможно. Это не удалось сделать даже режиму. Их можно подчинить только авторитетом, а главное — нужно показать им, что они нужны, что они — надежда партии. Партия сама по себе не даст им ни денег, ни положения, ни власти, но она может дать им гораздо больше — общее дело и смысл жизни, возможность самореализоваться, что для молодого человека главное.
Сейчас самый распространенный возраст в партии — до 30 и после 60. Таким образом, в партии нет проблемы "отцов и детей", а есть проблема "дедушек и внучков". Соотношение "дедушек" и "внучков", по моим подсчетам, примерно 15:1. Почему после 60 — понятно, а до 30 — потому что в этом возрасте человек, уже приобретя образование и какой-то жизненный опыт, еще не утратил романтизма, а без романтизма никакая коммунистическая партия немыслима.
Естественно, в силу разницы в возрасте во многих организациях молодежь образует свою неформальную подгруппу со своим лидером, со своим распределением обязанностей, которое происходит тоже неформально, в соответствии с реальными интересами и возможностями каждого. Я бы назвал эти группы "зернами", а еще лучше — "точками роста". Кадровая реформа в КПРФ должна идти снизу, через создание этих "точек роста", и сверху — через их поддержку. Именно в этих "точках роста" формируются будущие профессиональные политики, которые определят лицо КПРФ в XXI веке.
В качестве примера хочу привести наш электростальский опыт. Мы — как раз одна из таких "точек роста". Наша группа состоит именно из партийной молодежи, и мы стараемся быть не просто "товарищами", но и друзьями. В нашей группе два депутата городского Совета. Причем один сначала стал депутатом, а потом вступил в партию, принеся парторганизации готовый депутатский мандат. Благодаря статусу депутатов нам открыт доступ в любое учебное заведение, на любое предприятие. Благодаря этому же и грамотной работе с прессой мы приобрели известность в городе — именно как депутаты от КПРФ.
Мы на себе ощутили, что современная политика в России — это война. И чем ниже спускаешься, тем меньше в этой войне цивилизованности. Каждый наш представитель во власти — губернатор, мэр, депутат — это плацдарм. Закрепились на этом плацдарме, подтянули тылы и обозы — и дальше, вперед. А на войне, чтобы уверенно идти в бой, надо знать, что солдат ждут лазареты и полевые кухни, что раненых не бросят на поле боя, твой товарищ не выстрелит тебе в спину, а командование не сдаст врагу.
Главное, для чего существуют структуры политической партии, — это выборы и победа на них. Вся остальная деятельность подчинена этой цели. Профессионалом можно стать, только участвуя в реальном деле. Лучшая школа для молодого партийца (и лучшая проверка) — это выборы и участие в представительных органах власти, в первую очередь в местных. Выявляя и выдвигая перспективных молодых партийцев, можно и нужно рисковать.
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ партии лучше ошибиться в молодом человеке, чем не дать дорогу действительно стоящим кадрам. И здесь очень важна помощь уже действующих депутатов. На мой взгляд, главная задача депутата от партии — партийное строительство. Каждый депутат вышестоящего уровня должен знать депутатов нижестоящего уровня и "вести" их — регулярно встречаться, обмениваться информацией, помогать им, а если нужно, то и защищать их, требуя от них в свою очередь информации с мест, поддержки и помощи, а когда придет время, то и уступить свое место наиболее достойному.
Вот где может оказаться полезным опыт КПСС, а именно опыт партийных школ, когда местные политики регулярно, подчеркиваю, регулярно, собираются в областных комитетах партии, а если есть необходимость, то и в центральном комитете, слушают лекции, изучают опыт других партий, в том числе и зарубежных, обмениваются своим опытом и информацией о ситуации на местах, просто знакомятся друг с другом. "Учиться, учиться и еще раз учиться", чтобы не "изобретать велосипед", доходя своим умом до того, до чего давно уже дошли другие.
XX век был нашим веком. Уверен, что и в XXI веке коммунисты дадут достойный ответ на все вызовы времени.
1.0x