Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 1 ноября 1999

ГЕНШТАБ: “БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ”

Author: Владислав Шурыгин
ГЕНШТАБ: “БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ”
44(309)
Date: 2-11-99
История человечества — это история великих социальных проектов. Несокрушимые тысячелетние династии фараонов сменялись либерально-утонченными греческими демократиями, им на смену пришел квазиимперский Рим. Рим сокрушили отвергшие рабство варвары, давшие начало нынешней европейской цивилизации. Герцогов и рыцарей сменили юркие, верткие буржуа и банкиры, королей — президенты. Тысячелетиями люди пытались построить общество социальной справедливости, честности, равенства. Эта мечта была главным двигателем всех революций, восстаний и бунтов. За нее люди шли на смерть, на плаху, на лишения и жертвы. И самым грандиозным из этих проектов стал коммунизм. Вобравший в себя самые идеальные мечты и невозможные утопии о рае на земле, он вплавил их в абсолютно прагматическую технологию классовой борьбы и мировой революции. И этот симбиоз взорвал дряхлый старый мир. На планете возникло государство нового типа — Советская Россия. Страна, где люди своими руками взялись строить рай на земле, общество без эксплуатации человека человеком, без частной собственности, без классов и сословий.
ЭТО БЫЛ ВЫЗОВ. И с первого дня Красная республика оказалась в кольце ненавидящих ее врагов. С первого дня в нее начали бить из всех калибров и стволов. И прежде чем начать строительство рая, пришлось строить защитную стену вокруг него. Так совершенно мистически идея социализма навсегда оказалась сплавленной с войной, с оружием, с защитой этого рая. И мир содрогнулся под железной поступью солдат Мировой Революции. Мир увидел новых людей, сверчеловеков. Красных!
Красные! Они ложились на свадебное ложе, пряча под подушку наган так же естественно, как буржуа — ключи от сейфа, они рожали в конармейских двуколках, под станинами тупорылых "максимов", они учили сыновей стрелять раньше, чем читать. Они не отпевали своих павших, а зарыв их в землю на поле боя, клялись отомстить и довести Революцию до последнего моря, а затем вновь вскакивали в седла…
Путь в земной рай лежал через поле боя. И попасть в него можно было лишь из кавалерийского седла, танковой брони или на баллистической ракете. Так Коммунизм навсегда был сплавлен со штыком. И потому неудивительно, что армия, оборона с первых дней и до последних были одним из главных составляющих того, что теперь мы называем Красной Цивилизацией.
Все семьдесят четыре года существования Советского Союза его армия, его Генеральный штаб в тяжелейших сражениях и войнах отстаивали право коммунизма на существование. И не только свое. Именно Советский Союз, его Вооруженные Силы спасли мир от коричневой чумы германского фашизма. Именно Советская Армия, советское оружие, советская военная помощь разрушили и сокрушили самое унизительное наследство европейского феодализма — колониализм, освободив из-под ига неорабовладельцев почти миллиард жителей нашей планеты — четвертую часть ее тогдашнего населения.
Советская военная мощь, достижения советской "оборонки" не допустили сползания мира к ядерному апокалипсису, к переделу мира "по-американски".
Неудивительно, что за эти десятилетия советский Генеральный штаб перестал быть просто локальным органом управления войсками, а переплавился в сверхсистему поистине планетарного проектирования. Генштаб взрывал горные хребты и изменял береговую кромку материка, строил города и стапели, распахивал целину и прокладывал новые трансконтинентальные дороги. Генштаб стал советским геном будущего, ретортой и тиглем, где это будущее зарождалось. Именно там рождались, обретали форму и переносились на планетарную почву мегапроекты будущего.
Первым из них стало создание советской северной цивилизации. Никто на земле до этого не создавал ничего подобного. Военные первыми осваивали пустынные районы Крайнего Севера. Строили здесь порты, аэродромы, дороги, разворачивали полигоны, эскадры и дивизии. Картографировали и описывали местность. Давали имена городам и поселкам, бухтам и вершинам. Здесь усилиями военных был создан гигантский северный щит, который прикрыл страну от кинжального удара через полюс. Именно Министерство обороны было инициатором и заказчиком пятидесятилетней программы дрейфующих станций и большинства арктических экспедиций, наработавших бесценный мировой опыт исследований океанов, течений, климата Севера. К середине семидесятых годов каждый десятый житель страны жил и трудился на Крайнем Севере и в Арктике. Северный полюс стал ледяным троном советской цивилизации.
Другим проектом Генштаба стал "пространственный" проект. Бескрайняя территория Евразии разлиновывалась стальными нитями железных дорог, в нее впечатывались бетонные поля аэродромов, по пустыням и тайге прокладывались шоссе и рокады, стальные и бетонные ветки тянулись к пустошам и горам, хранящим в себе месторождения и копи. Железнодорожные и дорожные бригады, аэродромные и инженерные батальоны связывали, сбивали Евразию, делали тысячекилометровые расстояния близкими доступными. И полуторамесячный путь из Москвы во Владивосток уложился в двенадцатичасовой перелет…
Еще более впечатляющим проектом стало создание советской океанической цивилизации. Всего за два десятилетия был создан такой флот, который позволил Советскому Союзу всей мощью присутствовать в любом уголке земного шара. Советские подводные атомные катамараны и БПК, океанические десантные корабли, несущие в своих чревах бригады морской пехоты и ракетные крейсера, способные одним залпом уничтожать целые континенты. И одновременно с этим — совершеннейшие гидрографические суда, исследующие морское дно и океанские глубины, и самые глубоководные в мире батискафы, поражающие своим совершенством и возможностями. Именно Советский Союз первым подошел к созданию подводных городов, подводной цивилизации. Мы подарили миру гидропонику — идею создания практически бесконечных запасов продовольствия из моря. В военно-морских НИИ велись работы по созданию искусственных жабр для человека и обучению дельфинов сверхглубоким погружениям и "подводным огородам"…
Но все же главным планетарным проектом советского Генштаба стал прорыв человечества в космос. От первых ракет космического романтика Циолковского до первого полета человека в космос прошло всего шесть десятилетий. И этот бросок был сделан Советской Армией, советской "оборонкой". От гвардейских "Катюш" ведут свою родословную королевские "Востоки" и "Союзы". Летчик-истребитель советских Военно-Воздушных Сил Юрий Гагарин стал первым космонавтом планеты Земля. Потом были первые в истории человечества орбитальные космические станции и эксперименты по сверхдолгому пребыванию человека в космосе, опыты по выращиванию в невесомости хлеба и птиц, фруктов и рыб. Генштаб готовился к высадке на другие планеты, к освоению дальнего космоса.
Потом, после прорыва в космос, были начаты новые проекты. Шел поиск новых видов и новых источников энергии, велись работы по ядерному синтезу, строились "токомаки" и синхрофазотроны. Разрабатывались генетические проекты по расшифровке генома человека и клонированию, созданию психотронного оружия и новых биологических форм. Синтезу человека и машины, микроэлектроники и созданию искусственного интеллекта. Советская оборонка, Советская Армия создали первую систему сотовой связи и первую космическую телевизионную сеть, сыворотки от полиомиелита и столь модный заменитель пуговицы — "липучку". Советский Союз был автором идеи "двойного" использования оборонных технологий, впервые в мировой практике отказавшийся от узковоенных производств, работающих только на войну и убийство человека человеком. Наши танковые заводы выпускали трактора и автомобили, наши электронные военные гиганты обеспечивали почти треть планеты телевизорами, приемниками, магнитофонами и холодильниками.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ Красной Цивилизации стал настоящей машиной времени, изменяющей параметры пространства планеты и человеческого бытия. Он знал, как влияет сезон дождей на подъем воды в бассейне Амазонии, сколько солдат способна поставить под ружье Аргентина, по каким караванным путям перемещаются отряды бедуинов и в каких колодцах Аравии, на какой глубине находится вода. Генштаб знал каждого американского летчика по тембру голоса, знал особенности разлива стали в Руре. Советский Генштаб все больше приближался к вершине самоорганизующейся системы — планетарному управлению — и был готов принять этот груз на себя потому, что знал о планете все, что на тот момент накопило человечество. В конце 80-х мы стояли на пороге создания совершенно нового типа оружия — организационного, которое, оперируя системами представлений о человеке и цивилизации, было способно без применения обычных вооружений фундаментально менять пути развития целых народов и континентов.
Такая система не могла быть уничтожена извне. Не было и не могло быть противника, способного в открытом бою победить Красную Цивилизацию. Она была убита в спину, преданная безумным и жалким правителем…
…Я шагаю гулкими коридорами Генерального штаба. Мало что сегодня напоминает о том великом Красном Генштабе, который жил в недрах этого здания всего восемь лет назад. Скрипит рассохшийся от времени паркет. Дочерна затерта некогда алая ковровая дорожка. Закрыты и опечатаны многие двери. Но где-то там за ними, в сейфах и шкафах, хранятся реликвии великого прошлого — папки с проектами новых космических блоков, тома отчетов экспедиций по Тибету и Андам, расчеты по строительству новой северной базы подлодок.
Молчат коридоры, молчат папки. Молчат, как зерна. И в этом великом молчании Генерального штаба идет невидимая, но непрерывная работа. И чьи-то руки бережно стирают с папок пыль, иногда открывают — и кто-то вчитывается в желтеющие от времени страницы, что-то помечает на их полях. Может быть, это новые данные со спутников, может, уточнения расчетов. Кто знает. Они не говорят. Эти люди не снимают погон из-за того, что месяцами не платят зарплату, не уезжают на соросовские стипендии оживлять замороженные темы где-нибудь под Бостоном или Лос-Анджелесом. Они верят. Верят в то, что настанет такой день, когда эти папки будут вновь раскрыты, вновь оживут экраны замурованных КП, на замороженных стройплощадках и в лабораториях станет многолюдно. Они верят в то, что будущее России лежит на этих полках и в этих сейфах. И это будущее будет обязательно востребовано. Ради этого они живут и служат. И так будет!
1.0x