Авторский блог Анатолий Баранов 03:00 18 октября 1999

ТОШНО!

ТОШНО!
42(307)
Date: 19-10-99
КАЖДЫЙ РАЗ, когда приближаются парламентские выборы, мы надеемся, что удастся выбрать что-нибудь приличное. И в целом нам это уже почти удается, когда дело касается голосования по спискам. Но депутаты от округов, так называемые “независимые”... Феномен Марычева, правда, больше не повторяется, но в целом ситуация еще очень дремучая. Неспроста президентская рать перед каждыми выборами пытается отменить голосование по спискам и вернуться к стопроцентному “независимому” представительству. Ясно, что навыбирать нам тогда дадут такого, что после и сами будем руками разводить, — опять дурдом получился, не дозрели, видно, до демократии. А этим, кремлевским, только такого “покаяния” от нас и надо.
Судьба парламентского журналиста в этом смысле особенно прискорбна. Народ выбирает, а журналисту уже на следующий день приходится иметь дело с результатами общественного волеизъявления: то в момент празднования победы новоиспеченный избранник, напившись, устроит дебош в дамском туалете, то в морду кому даст. И все, заметим, “независимые”. Которые по списку — обыкновенно ведут себя иначе, пользуются парламентскими выражениями.
Исход “независимого” голосования — самый непредсказуемый. Например, в Москве в одном из округов среди десятка претендентов оказался человек с фамилией Лобок. Хороший человек, но фамилия должна бы ему помешать... ан нет, его избрали. Теперь он — депутат Лобок. Звучит!
Другой кандидат, тоже “независимый”, имел всего один основной пункт в программе — закрыть аэродром в Тушино. Он и прошел. Теперь аэродром по-прежнему функционирует, а депутат функционирует сам по себе, независимо. Но это Москва, город, мягко говоря, “треханутый”. Вроде бы одна надежда на здоровую провинцию...
Но вот в Удмуртии об прошлом разе по главному, городскому, округу выбрали депутата Солуянова. Чем взял избирателей молодой человек с гитарой и средним образованием, которые предпочли его серьезным людям, директорам, профессорам и военным? Андрей Солуянов на встречах с избирателями... пел. Был он в то время еще памятен женской части электората своим хитом “Девочка с Урала”, участвовал в Свердловском рок-клубе. А еще говорят, что “девки любят не за голос и красивое лицо”.
Но уже тогда будущий народный избранник понял, что он не Бутусов и даже не Боря Моисеев, а жить как-то надо. Так что на выборы в 1995 году он шел уже как директор небольшой строительно-финансовой компании. Почему такое сочетание строительства и финансов? Так ведь в то время строили в основном пирамиды, и люди, кстати, в надежде вернуть свои денежки даже Мавроди выбрали депутатом, и тоже “независимым”.
Но Андрей Солуянов вовремя примкнул к депутатской группе “Российские регионы”, вошел в думский комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. Черт знает, чем руководствовались те, кто выбирал его среди многих достойных людей, но г-н Солуянов с тех пор находится только там, где пахнет деньгами.
В интересах своих избирателей Андрей Солуянов занялся разработкой закона об игорном бизнесе. Возможно, он мечтает о том, чтобы Ижевск со временем встал в один ряд с Монте-Карло и Лас-Вегасом. А может, хозяева московских казино лучше платят.
Много времени заняла у него и работа над Таможенным кодексом — известно, что от Удмуртии хоть три года скачи, ни до какой границы не доскачешь, но зато избирательный штаб Солуянова находится как раз в здании таможни в Ижевске, на улице Ухтомского. Возможно, депутат ориентируется на отдельные, очень небольшие группы избирателей? Допустим, на таможенников и крупье, а также их подруг, любительниц слащавого пения?
Надо сказать, что если прошлые выборы Солуянов выиграл достаточно случайно, как в рулетку, то к нынешним он и его хозяева подготовились основательно.
В том же здании, где штаб депутата (и где таможня),расположена и “независимая” телекомпания ТВС — расшифровывается как “Телевидение Солуянова”. Местное “Авторадио” тоже принадлежит владельцу, который очень похож на Солуянова, время от времени столичное вещание на нем прерывается, и в передачу “незаметно” врезается информация о депутате Солуянове. Совсем, как в книжке “Незнайка на Луне” — жалеть не будут коротышки и не потратят деньги зря, коль будут покупать коврижки конфетной фабрики “Заря”. Или финансово-строительной компании имени депутата.
По свидетельству бывшего главного психиатра области, участники рок-клуба, нередко состоявшие на учете в психодиспансерах, отличались завышенной самооценкой и завидной общественной активностью.
Видно, то ли по старой памяти, то ли не слишком доверяя местным умельцам, депутат выписал себе имиджмейкеров из Екатеринбурга-Свердловска, родины Ельцина и известного рок-клуба, взрастившего певца Солуянова. Начальник команды имиджмейкеров тоже происходит из рок-клуба — заведение это очень бережно опекалось идеологическим отделом ельцинского обкома, впоследствии полностью перекочевавшего в администрацию президента России.
Так вот и получается, что неизвестный депутат Солуянов стал одним из основных претендентов на депутатство и в следующей Думе. Если его не остановить, то он далеко пойдет — уже была попытка, правда неудачная, выиграть выборы мэра Ижевска. Будет поход и за губернаторским креслом. А если, не дай Бог, пройдет в Думу, то, чего доброго, и комитет возглавит на правах старожила. Вот ужо дождутся ижевские бабушки своих пенсий.
Во всяком случае, запах этого деятеля уже четко индентифицируется в думских коридорах. Как его остановить? Я уже просто готов выдвинуться с одним-единственным пунктом в программе — не пустить солуяновых в Думу. В конце концов Солуянов — не Тушинский аэродром, помельче будет.
Анатолий БАРАНОВ
1.0x