Авторский блог Александр Лысков 03:00 18 октября 1999

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ
42(307)
Date: 19-10-99
КОЛОДА КАРТ ОДНА, а игр много. В 1996 году на выборах пользовалась популярностью игра "Вброс бюллетеней". Нынче в моде — "Имущественная декларация".
Шулера те же "избирательные комиссии". Козыри свежи.
Один из них, Жириновский, уже побит. И уже подал апелляцию в суд. Даже судебное разбирательство началось. Но когда оно закончится и чем — неизвестно.
Чтобы напрасно не уповать на правосудие, обратимся к опыту прошлых президентских выборов. Возьмем наугад один регион, к примеру, Татарстан. Там произошла массовая фальсификация — и это уже не публицистический вопль, а следствием доказанное уголовно наказуемое действие. В первом туре в пяти районах Казани около сорока тысяч бюллетеней, отданных за Зюганова, было приписано Ельцину. Ему еще и шестнадцать тысяч лебедевских досталось, три тысячи явлинских и даже два голоса, отданных в Казани за Горбачева, тоже было переброшено Ельцину.
Ткнем пальцем в Набережные Челны — и там обнаружим такую же картину. Второй тур. Остались только Ельцин и Зюганов. Следствием доказано, что на двадцати шести избирательных участках этого города более шести тысяч избирательских голосов, отданных за Зюганова, переадресовано Ельцину.
Тогда же, через несколько дней после объявления о победе Ельцина, в Верховный Суд России были представлены эти "протоколы казанских мудрецов", где невооруженному глазу было видно, что все они заполнены одной рукой. Настолько убедительно выглядело преступление, что сразу же было возбуждено уголовное дело. Кажется, конец фальсификаторам! Уголовное преследование. Огласка. Потеря репутации, свободы и опись личного имущества. Вся жизнь насмарку! Но, во-первых, забегая вперед, скажу, что самому злостному шулеру пришлось уплатить всего лишь семь тысяч рублей за свои проделки. А во— вторых, президентство Ельцина не поколебалось ни на секунду. Предположим, что возможно было бы дожать все уголовные дела по фальсификации тех выборов, подбить сумму фальшивых голосов и на основе арифметики и закона доказать, что за Зюганова и по всей стране тогда проголосовало больше, чем за Ельцина, что Зюганов — президент. Но машина следствия крайне медленна. Общее число подтасовок не подсчитано и по сей день. Просто нет сил команде Зюганова проверить все участки, везде возбудить уголовные дела и везде добиться их завершения. Велика Россия.
Под властью фальшивого президента процветает волокита, дела "замыливаются", пропадают вещественные доказательства, как это произошло в Татарстане, где Шаймиев является одним из создателей блока "ОВР" — главного соперника КПРФ уже на нынешних президентских выборах.
Не только раскольничий Татарстан злорадно передергивал в колоде 1996 года. В Ростовской области было возбуждено и доведено до приговора три уголовных дела. В Зернограде попали на скамью подсудимых и "антизюгановский" председатель избирательной комиссии, и все три его заместителя. Одного из них просто схватили за руку, когда он засовывал в урну пачку фальшивок.
Юристы КПРФ смогли еще "дожать" подобные уголовные дела в Кемерово, Ставрополе. Помощнику главы администрации города суд дал два года лишения свободы — условно, и семь с половиной тысяч штрафа.
Там, в Ставрополе, случай был самый характерный. Делалось так. Просматриваются в территориальной комиссии протоколы, доставленные с избирательных участков. Обнаруживается, что побеждает Зюганов. Берутся чистые бланки протоколов и переписываются под Ельцина. Подписи подделываются. Этим занимались милые, образованные, советские по воспитанию женщины. Впрочем, потому их быстро и "раскололи". Они указали на главу администрации, по чьей указке трудились. К сожалению, указания давались тет-а-тет. Глава остался на свободе.
А в Кемерово шулера играли так. Откатали на ксероксах нужное количество бюллетеней, поставили птичку "за Ельцина" и натянули нужный процент. Столь вопиющие действия не смог прикрыть даже бывший тогда там у власти губернатор Кислюк, ярый ельцинист. Дали кемеровским шулерам по десять тысяч штрафа.
"Дожали", а в Кремле-то все равно Ельцин. Что же, так втуне и пропала кропотливая, тяжелая работа наших юристов, множественные разоблачения, вскрывшие порочность избирательных законов?
Нет, не напрасно они хлопотали. Поднятая волна раскрытия массовых фальсификаций смыла многие постулаты в законе о выборах, который будет действовать теперь.
Уже в декабре на выборах в Думу, шулера попадут в тройное кольцо оцепления. " Санитарная зона" в избирательных комиссиях будет состоять из представителей фракций с правом решающего голоса. Только от КПРФ в избирательных комиссиях по всей стране заступит на пост 90 тысяч снайперов-наблюдателей. Причем у наблюдателя теперь появится возможность не только "наблюдать", но и просматривать каждый документ, пересчитывать и контролировать голоса, то есть нажать на спусковой крючок. Так что масштабной и судьбоносной фальсификации, какая случилась в 1996 году, есть шанс избежать.
Опасность подкрадывается с другой стороны. Шулера теперь намерены специализироваться, как уже видно по регистрации ОВР и ЛДПР, в игре на опережение. И опять же не столько здесь, в Москве, под усиленным приглядом множества телекомпаний и сильных юристов, а в регионах.
На стадии сбора подписей жесткость и требовательность избирательных комиссий тоже неминуемо станут тенденциозными. В Москве, в ЦИКе, у капээрэфовцев смогли "обнаружить" только три процента бракованных подписей. А уже в Башкирии во время недавних выборов в местное Собрание "вырубили" 80 процентов подписей за коммунистов. Разбираться, доказывать, возбуждать уголовное дело против контролеров тоже можно, но также поздно. Поезд ушел. Коммунисты Башкирии — в меньшинстве.
Если в Москве Примакову простили "забытую" автомашину, записанную в инспекции на его имя и не указанную в декларации о собственности, то на этом могут сгореть кандидаты от КПРФ во враждебных провинциальных округах.
Теперь в моде не фальшивые бюллетени, а фальшивые справки о доходах. К примеру, в комиссию на имя кандидата соперников ничего не стоит подбросить бумагу, в которой написано и заверено печатью, что этот кандидат в депутаты работал в фирме Х и получил N тысяч долларов. Естественно, незадекларированных. Тут же появляется резолюция: " В регистрации отказать". И иди доказывай, что ты не работал в фирме Х, в то время как соперник уже начнет агитацию.
Человеку со здоровой душевной организацией трудно представить, сколько таких уловок могут изобрести новейшие шулера. Тем более, что в ход пойдут и старые, проверенные, грубые способы — в районах Крайнего Севера, в воинских частях, за пределами России.
Карты сданы. Игра началась. Смотри в оба.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x