Авторский блог Александр Бородай 03:00 18 октября 1999

СПЕЦЗАКАЗОМ — ПО СПЕЦНАЗУ

СПЕЦЗАКАЗОМ — ПО СПЕЦНАЗУ
42(307)
Date: 19-10-99
ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР "НОВОЙ ГАЗЕТЫ", давно прославившейся своей любовью к чеченским боевикам и ненавистью к русской армии, чуть ли не целиком посвящен войне на Кавказе. Даже передовица главного редактора этого "почтенного" органа Акрама Муртазаева следующим образом отвечает на известный вопрос: "Что бы ты, Акрамушка, сделал, если бы был русским царем?" — "Сел бы я в самолет, полетел в Грозный, пришел бы к Масхадову и сказал: "Знаешь, Аслан, и мы, и вы столько херни напороли. А сейчас нам надо спасать наши народы. Тебе свой — от смерти. Мне свой — от ненависти. Вот тебе моя рука, Аслан — президент Чечни. Давай думать, давай решать. И если мы столько дерьма натворили твоему народу и чеченцы хотят жить отдельно, то давай".
Вай, вай! Аплодисменты г-ну Муртазаеву. Какой человек! Храбрый и благородный. Только мне че непонятно — какой он народ "своим" считает. Однозначно — не русский. Тогда — какой? Да и кто из них кому конкретно "дерьма натворил"?
Однако, помимо излияний главного редактора, особое внимание привлекает пятая полоса этого номера. Называется она немножко длинно, но интересно: "Она просила похоронить ее так, чтобы потом не выкапывали". И подзаголовок: "Рассказ офицера, вернувшегося из Дагестана". А еще и "шапка": "Убивать — это стало основным инстинктом. А.К.М."
На суд читателей представляется некое повествование о боях в Кадарской зоне, а точнее — о зверствах русских спецназавцев. Весь этот бред приписывается анонимному "профессионалу, принадлежащему одному из элитных подразделений", который якобы очень хотел назвать свою фамилию, но заботливый "записывающий" решил этого не делать.
Сразу же в глаза бросаются некоторые "мелкие детали", позволяющие с высокой степенью уверенности сказать, что настоящий автор этого "произведения" в Дагестане не был и в боевых действиях никогда не участвовал. Например, анонимный псевдоофицер приписывает себе участие в боях в Ботлихском районе, Карамахах и Новолакске. Но бои в Кадарской зоне и в Новолакском районе проходили практически одновременно ( операция в Кадарской зоне началась 29 августа, а бои под Новолаком в первых числах сентября) и успеть поучаствовать в обеих операциях было практически невозможно, особенно если учесть, что места боевых действий разделяло расстояние более чем в сотню километров.
Кроме того, из рассказа явствует, что этот явно армейский спецназ еще до начала боев в Ботлихском районе получил приказ проехать через одно из сел Кадарской зоны с тем, чтобы "произвести первичную разведку — как живут, чем дышат, что у них на уме".
Все вышесказанное представляется полной чушью, поскольку: 1. Разведмероприятия такого рода не входят в компетенцию спецназов, зато ими усиленно занимались соответствующие службы, в основном с помощью агентуры. 2. "Сквозная" дорога через села кадарской зоны действительно существует на карте, но никак не в реальности. 3. Любое появление на территории ваххабитского анклава "чужого" вооруженного отряда означало бы начало интенсивных боевых действий, что и произошло, когда в село пешим порядком, а не на технике, как тот "спецназовец", попытался вступить дагестанский ОМОН.
Однако сказка о мирном посещении Карамахов нужна автору, чтобы выжать слезу из доверчивых читателей. Уровень бредовости повествования резко нарастает. На сцене появляются: "девушки в шортах", "гостеприимные старцы", "беспечные" спецназовцы, с легкостью оставляющие оружие на "броне" для того, чтобы отправится в гости, и даже демократически избранный "совет старейшин". Одним словом: мир, дружба, жвачка. Очевидно, что вся эта пастораль имеет своей целью оттенить весь ужас грядущего.
В описании конкретики боевых действий автор "Новой газеты" также изрядно завирается. Так, по селам Кадарской зоны не работали САУ "Мста", а вместо них по позициям ваххабитов били САУ "Акация" и танки 242-го полка. Не было и размещенного на каком-то "временном аэродроме" полка Ми-24. Немногочисленные вертушки прилетали поддержать войска огнем из Махачкалы или Каспийска ( это близко и есть нормальные аэродромы).
Описанное "спецназовцем" "полуторакилометровое минное поле" также вызывает большие сомнения. Дело в том, что ваххабиты вообще не использовали мин, а наши ограничивались установкой "растяжек" в местах вероятного появления противника или по периметру собственных позиций.
Но особое потрясение вызывают следующие строки: "Несмотря на полную темноту, из села доносились автоматные очереди, взрывы гранат и такие смертные вопли, что у нас шевелились волосы под касками. Шла так называемая зачистка. Вокруг каждого села стояло тройное кольцо сплошного оцепления спецназа МВД…" Каково! И "волосы шевелились", и "сплошное тройное кольцо". Но ночная зачистка — это просто перл.
А для чего же нужен весь этот угнетающий поток чепухи? Ответ прост — для того, чтобы вовремя появилась окровавленная "девушка в шортах" и рассказала бы кучу "ужастей". "Двое держали меня, а один бил прикладом по руке. Я потеряла сознание…" И еще: "Меня оттащили, бросили, перевернули, я увидела направленный на себя автомат, почувствовала страшную боль и потеряла сознание…" Есть еще веселее: "Двое в камуфляже и масках подошли, сбили меня с ног и куда-то поволокли".
"Люди в масках" — у автора опуса, подписавшегося фамилией Горшков, явно навязчивые идеи. Лично я, работая в порядках действующих в кадарской зоне частей и подразделений, никаких людей в масках не видал. Кому, спрашивается, эти маски там были нужны?
Далее нагнетание ужасов продолжается. "Девушку разорвало на части снарядом с вертолета…", "они кинули в подвал гранату… вытащили посеченное осколками тело матери, ударили ее сапогом и сказали: "Готова". Одним словом, убиенная девица умирает, "спецназовец" роняет на ее труп скупую мужскую слезу — и на том басня заканчивается.
По прочтении "новогазетского" бреда становится ясно, что мы имеем дело с откровенной ложью — с брехней, порочащей честь воевавших в кадарской зоне русских солдат и офицеров. Более того, публикация в "Новой газете" выполняет определенный социальный заказ и преследует политические цели, являясь тем самым актом информационного терроризма против нашей армии и против русского народа...
ПОКА РУССКИЕ ПУШКИ бьют за Терек, а солдаты федеральной группировки окапываются на его берегах, готовясь к решающей операции по уничтожению бандитского анклава, называемого "республикой Ичкерия", за их спинами уже вовсю идут сражения информационной войны. И от их исхода во многом зависит судьба сражений "обычных".
Прошлую чеченскую войну мы проиграли. Но это поражение было в большей степени заслугой информационных структур Мовлади Удугова, на коротком поводке у которых оказались почти все российские СМИ, а также предателей-политиков, не раз выручавших бандитов из безвыходных ситуаций и подписавших унизительные Хасавюртовские соглашения, чем самих боевиков и их полевых командиров.
Сейчас кавказские бандиты в панике. Они в первый раз столкнулись с настоящей русской армией. С армией не очень-то многочисленной (менее 30 тысяч человек), не блестяще подготовленной (за исключением отдельных спецподразделений), вооруженной надежным, но весьма устаревшим оружием. Но эта армия настроена решительно, знает, чего хочет, и чувствует поддержку всей страны, всего народа России. И поэтому ее военная победа над прекрасно организованными и вооруженными чеченскими бандами неотвратима, как восход солнца.
И те, кто мечтает спасти "Ичкерию", кто надеется на то, что в России будут продолжаться процессы распада и деградации государства, понимают, что сейчас русская армия может быть разбита только ударом с тыла. И мы не были удивлены, когда наши источники сообщили, что за последние недели из самой Чечни, а также из стран дальнего зарубежья в Москву поступили крупные суммы, предназначенные для проведения PR-компании в прессе, направленной на дискредитацию армии, политиков, поддерживающих операции федеральных войск в Чечне, развитие пацифистских идей и трансляцию в общественное сознание различных панических настроений.
Это значит, что в ближайшее время многие российские СМИ начнут усиленно оплакивать судьбы беженцев из Чечни, среди которых тысячи жен и детей боевиков, живущих ныне на деньги федерального бюджета. Десятками будут штамповаться репортажи о "бедных солдатиках", "несчастных срочниках, которых подставили мерзавцы-командиры", и одновременно о "зверях-контрактниках, уничтожающих мирное население". Старательно будут формироваться образы "генералов-идиотов". Почтенного вида и репутации дяди и тети будут убеждать российских слушателей, зрителей и читателей в том, что "бюджет не выдержит военных расходов", и объяснять, что оттого, что наши оборонные заводы получат заказы, а армия хоть немного нового оружия, мы просто перемрем с голода (хотя до сих пор выжили, несмотря на то, что весельчаки-олигархи украли у нас черт знает сколько сотен миллиардов долларов).
Кроме того, прочеченские агитаторы-пропагандисты будут, конечно, "давить на мораль", доказывать, что сопротивление бандитам и налетчикам — занятие не для порядочных людей, и тем более не для настоящих христиан (многочисленные святые, чья канонизация была обусловлена именно их воинскими подвигами, конечно, в счет не идут). Уже пошла в оборот и дешевая байка о том, что "возмущенное зверствами российских войск" мировое сообщество ни за что нас не признает за цивилизованную страну (оно и так нас давно в этом кругу не числит) и, о ужас, опять не даст кредитов. Которые, к слову, нам так нужны для обслуживания долгов перед тем же самым мировым сообществом.
Одним словом, в ход пойдут все пошлые и лживые пропагандистские трюки, так эффективно действовавшие несколько лет назад. Мы обращаемся к нашим читателям с призывом не поддаваться на вражескую агитацию, не превращаться в покорных марионеток информационных каганов и их заказчиков. Только единый народ может выиграть сражение с такими серьезными противниками, как чеченские бандиты и стоящий за их спинами "новый мировой порядок".
А тех "коллег", которые уже решились "сыграть" на стороне "братьев-чеченцев", хотелось бы предупредить: мы хорошо вас знаем и помним, что на ваших руках кровь русских солдат. Скоро наступит время расплаты.
Александр БОРОДАЙ
1.0x