Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 4 октября 1999

ОПЯТЬ ВОЙНА

ОПЯТЬ ВОЙНА
40(305)
Date: 5-10-99
Война у порога. Ее уже не остановить запоздалыми попытками Масхадова дозвониться до Ельцина или договориться с Аушевым о “добрососедстве”. Вторжение басаевских банд взорвало хрупкую тишину на Северном Кавказе. И теперь уже никто не хочет мира. Ни боевики, надеющиеся отхватить от России очередной кусок территории, ни федералы, которых жжет позор проигранной три года назад войны, ни местные жители, которые устали от воровского и бандитского беспредела наглых соседей.
Чечня сегодня находится в крайне трудном положении. Ей фактически объявлен политический и экономический байкот. И даже вчерашние верные друзья сегодня фактически полностью отреклись от Ичкерии. Ингушетия пропустила через свою территорию федеральные войска и помогает им укреплять границы. Дагестан стал просто запретной зоной для боевиков.
Осталась одна надежда — “выкупить” у прикормленных российских министров, политиков, газетчиков и телевизионщиков мир. Поэтому столь жалостны стали репортажи о чеченских беженцах, столь громко заголосили о переговорах записные “друзья” в Думе и губернаторствах.
Дикторши, закатывая глаза, вещают о “начале наземной операции”, путая действия разведки и “спецназа” с наступлением дивизий и полков. Война еще впереди. И готовящиеся к ней части, пожалуй, впервые за эти годы как внешний фактор учитывают в планах возможность очередного кремлевского предательства. Прикидывают, что надо успеть сделать обязательно “до предательства”, а что можно успеть, “если не предадут”.
Россия ждет войну. Ждет с тревогой и надеждой. Надеждой на то, что наконец-то будет выжжено змеиное гнездо в нашем доме. Что будет наконец остановлен бандитский беспредел озверевших от безнаказанности боевиков и террористов.
Сегодня, сейчас русская армия, русские ОМОНы и “спецназы” угрюмо и жестко готовятся к войне. У них за спиной кровавые бои в Ботлихе и Новолаке, Карамахах и под Хасавюртом.
Война будет жестокой, но мы не имеем права не победить в ней.
Владислав ШУРЫГИН
Репортаж наших спец.корреспондентов — на стр. 2
1.0x