Авторский блог Владимир Голышев 03:00 27 сентября 1999

КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ

КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ (ВРЕМЕНА И СРОКИ)
39(304)
Date: 28-09-99
26 СЕНТЯБРЯ (14 сентября по старому стилю) — Воздвиженье Честнаго и Животворящего Креста Господня.
Крест — пересечение вертикали и горизонтали — древнейший символ, имеющий ряд непротиворечивых трактовок (например, крест — это Центр Земли и четыре стороны света, или Свет Истины, непрерывно изливающийся во все стороны)... Однако для современников Христа крест был, в первую очередь, орудием казни. Казни мучительной и позорной.
До Христа и после Него были распяты сотни тысяч несчастных, в том числе первые христианские мученики. Почитались мощи мучеников, но не кресты. Даже Крест Господень первые христиане не сочли нужным найти и сохранить. Среди изображений в местах первых христианских собраний, например, в римских катакомбах, изображения Креста отсутствуют. Спасителя там символизирует образ доброго пастыря или изображение рыбы (слово "рыба" по-гречески соответствует начальным буквам слов "Иисус Христос Сын Божий Спаситель"). Орудие же Его мученической смерти у первых христиан, кроме содрогания, похоже, никаких чувств не вызывало.
Крест вошел в обиход христианской Церкви уже довольно поздно, в IV веке. Будущий император Константин увидел в сонном видении на небе крестообразное знамение с надписью "сим побеждай" и велел нанести кресты на щиты и штандарты своего войска. На следующий день он разбил превосходящие неприятеля, стал императором, покровительствовал христианам, а на смертном одре и вовсе крестился. Его мать Елена организовала археологическую экспедицию в Палестину, где недалеко от Голгофы был чудесным образом обретен Крест Христов. 26 сентября 331 года с большими почестями он был доставлен в Константинополь и торжественно воздвигнут на центральной площади.
С IV века и навсегда Святой православной Церковью было усвоено одно, строго определенное начертание Креста Христова: 1) вертикаль; 2) горизонталь (несколько выше центра); 3) малая горизонталь, символизирующая дощечку с надписью "Иисус Христос, Царь Иудейский", прибитую по приказанию Понтия Пилата; 4) косая черта, символизирующая подножие...
Истинный восьмиконечный Крест Господень единодушно признавался всем Востоком. В Х веке чистое, неповрежденное святоотеческое Православие пришло на Русь, где вплоть до XVII века сохранялось, как величайшая святыня в том виде, в каком было получено. Запад, между тем, в угоду сиюминутным политическим интересам пап и королей до неузнаваемости исказил веру святых отцов. Флорентийская уния означала конец Святого Православия и на Востоке. А в XVII веке, руками нечестивого патриарха Никона закланию была предана последняя опора Православия — Святая Русь.
Смысл никонианских "новин" был прост, как мычание: до неузнаваемости "олатиненный" обряд, принятый восточными патриархами-изменниками из папских рук, он требовал признать "православием", традиционную же веру русских, принятую от святых отцов и бережно сохраняемую семь веков, приказывал забыть, как "невежество" и "ересь". Именно в этот критический момент подлинный восьмиконечный Крест Господень, "двоеперстие", "тройная аллилуйя" и другие обрядовые особенности Древлего Православия в апологетических памятниках авторов-староверов были подробно рассмотрены и богословски обоснованы.
Итак, почему же нельзя признать подлинным Крестом Христовым обыкновенный четырехконечный крест? Почему "подножие" и "дощечка" принципиально необходимы? Самое полное объяснение можно найти в "Поморских ответах", данных выдающимся старообрядческим автором Андреем Денисовым на вопросы синодального миссионера. Вопросов было много, ответы были максимально развернуты и обоснованы. Получился увесистый том — своеобразный катехизис старой веры, подлинного русского благочестия.
Начнем с подножия. Во всех богослужебных текстах как будничных, так и праздничных, воспевается именно "трехчастный" Крест, то есть крест, состоящий из вертикали, горизонтали и подножия. С подножием, и только с подножием, его можно видеть на всех древних изображениях. Трехчастность Креста имеет обоснование как в священной истории, так и в святоотеческом богословии. В Ветхом Завете, в Книге Бытия есть такой эпизод: патриарх Авраам ходатайствовал перед Богом за согрешившего Лота. Желая узнать прощен ли Лот, Авраам посадил три негниющих дерева: кипарис, финиковую пальму и кедр. Лот их поливал. Деревья не только принялись, но и срослись в громадное трехствольное дерево. По церковному преданию, именно из этого дерева был изготовлен Крест, что явилось исполнением пророчества Исаии, утверждавшего, что именно эти три дерева прославятся Богом. Святые отцы испокон веков видели в трехчастном Кресте от трех дерев знамение Бога-Троицы... Признание легитимности простого, двусоставного креста, таким образом означает: отказ от церковного предания, от святоотеческой традиции и в конечном счете от Святого Православия.
Теперь о дощечке. Во-первых, в тех же богослужебных книгах Крест Господень наряду с "трехчастным" называется "четырехсоставным", что, без учета дощечки, представляется абсурдом. Во-вторых, наличие дощечки — главное внешнее отличие Креста Господня — на разбойничьих крестах дощечек не было. Таким образом, поклонение кресту без дощечки — это поклонение просто какому-то анонимному кресту — орудию казни, а не Кресту Господню.
Кроме того. Простой двусоставный крест символизирует, о чем нетрудно догадаться, оси координат. Абсцисса + ордината = плоскость. Таким — плоским — видит мир Запад. Полноценный же Крест Господень, по мнению Святых Отцов, символизирует дополнительно: высоту (дощечка) и глубину (подножие). То есть в православной оптике мир мало того, что выпуклый (за счет подножия-глубины), он имеет ярко выраженную трансцендентную сторону. Но и этого мало! Прямая черточка вверху, по мнению святых отцов, символизирует открытые подвигом Божественного снисхождения Небеса. А косая черточка внизу — побежденный ад и силы преисподней... И весь этот колоссальный символический комплекс жил и наполнял своим животворным световым дыханием сердца и души наших предков. И все это неслыханное богатство пошло под нож...
На местах кровопролитных сражений и громких побед, там, где земля пропитана кровью убитых, русский человек всегда ставил крест.
В октябре 93 г. мразь человеческая напрасно торжествовала, вычеркивая из списка своих непримиримых врагов сотни самых отважных, самых чистых, самых достойных. Полку небесных заступников Русской земли прибыло, а значит враг обречен! Ангела-мстителя не обманет никакая, пусть даже самая плотная, дымовая завеса «патриотической» риторики...
А на месте подвига павших, словно подснежник, пробился крест. Наш крест. Православный. Не пыточный агрегат — источник бесчисленных сентиментальных воздыханий «латинян». Символ Победы Божьего Сына над «князем века сего». Символ отверстого неба и попранного ада. Неисчерпаемый источник нетварного света и Божьей благодати.
Владимир ГОЛЫШЕВ
1.0x