Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 1999

В ЧЕМ НЕ ПРАВ ПОРТУГАЛОВ?

В ЧЕМ НЕ ПРАВ ПОРТУГАЛОВ? (фрагмент дискуссии в интернетовской конференции Арктогеи "СТОП ПРЕДАТЕЛЬСТВО!")
35(300)
Date: 01-09-99
ПОРТУГАЛОВ (ВОПРОС К АРКТОГЕЕ):
Почему вы все зло в человеческом обществе ассоциируете с США? Да, эта цивилизация достигла наибольших успехов в материальном производстве – нечто интуитивно противоположное духовному прогрессу. Да, индивидуализм, который создал все это и который имеет довольно-таки крайний характер в США безусловно имеет и обратную (негативную) сторону. с которой, я думаю, вы и боретесь. Но не забывайте, что это всего лишь ОБРАТНАЯ СТОРОНА.
Я считаю, да и вы тоже, что каждый обязан бороться с этой ОБРАТНОЙ СТОРОНОЙ на индивидуальном уровне, но не на государственном. И кто это будет делать? Новые Русские? Комми? Я уж не говорю о союзах государств. Почему китайское руководство, жиреющее за счет торговли с США, должно объединять свои усилия с Россией, чтобы бороться против США?
Выражаясь вашим языком, можно сказать, что оно втягивается, как и весь мир, в этот культ индивидуализма и материальных благ. Да и какая альтернатива? Российские коммуны рухнули еще в 20-х, а израильские кибуцы, являющиеся местом паломничества европейских коммунистов, висят на шее государства. Лично я и вижу в индивидуалистическом характере США возможность воспитывать своих детей, как я хочу, жить, как я считаю нужным, и даже стараться изменить существующие устои в рамках данных свобод.
В чем я не прав?
Д.КАЛЕДИН — ПОРТУГАЛОВУ:
Вы не правы во всем.
Цивилизация USA не имеет никаких собственных достижений в материальной области; так, аутентично-американской фундаментальной науки никогда не было, нет и не будет. Все "благосостояние" основано на конвейерной организации производства, импорте рабов-эмигрантов и скупке краденой интеллектуальной собственности. Нормальный мужской WASP-американец бывает двух видов: адвокат или торговец недвижимостью. Если это женщина, то она фригидна, домохозяйственна, и страдает алкоголизмом на почве неизбывной тоски. Исключения есть (например, хакерская субкультура 60-70-х, из которой возник Интернет), но они так редки, что скорее заслуживают отдельного рассмотрения (как потенциальные союзники).
Вы пишите: "Да, индивидуализм, который создал все это и который имеет довольно-таки крайний характер в США" И это неверно. Современные американцы патологически лишены индивидуальных особенностей. По способу социальной организации они напоминают жуков. Общество атомизированно, атомы взаимозаменяемы, управляются из одного центра и все имеют одну и ту же выпирающую нижнюю челюсть. США —есть тоталитарная держава par excellence: все население поголовно включено в некоторый сверхпроект.
Беда в том, что этот сверхпроект имеет не человеческое (и тем более не сверхчеловеческое) происхождение и цели. Напротив: явно прослеживается влияние абсолютно чуждых и враждебных человеческой расе сущностей (как бы их ни называть: "ллойгоры", "иллюминаты", "сионистское оккупационное правительство", "мировой капитал" и т.д.)
Почему эти сущности начали свое проникновение именно в США, удачно объясняет геополитика; возможны и комплиментарные толкования. Оригинальный американский индивидуализм (ну там, "Томас Джефферсон", "первая поправка", "вторая поправка") лично мне скорее симпатичен как естественная форма существования англосаксонского этноса (хотя она очевидным образом непригодна для любого другого). Да только нет никакого американского индивидуализма. По крайней мере, лет сто, как его нет.
Вы говорите: "Лично я и вижу в индивидуалистическом характере США возможность воспитывать своих детей, как я хочу". Попробуйте оставить ваших детей в доме одних, без присмотра, и выйти из дома на 15 минут. Когда вы вернетесь, вас встретит полицейская машина, вызванная благонамеренными соседями. Если вам повезет, то вас оштрафуют, но не станут на первый раз лишать родительских прав.
А.ДУГИН — ПОРТУГАЛОВУ:
Уважаемый Португалов, это почти религиозный вопрос. И у холистско-коллективистских и у либерально-индивидуалистических систем есть темные и светлые стороны. Но это полюса в рамках законченных систем. Невозможно сравнивать плюсы (или минусы) одной модели с минусами (или плюсами) другой.
Мы сейчас решаем судьбоносный религиозный эсхатологический вопрос: либерал-индивидуализм или трансцендентализм-коллективизм? Это обращение к нашему глубинному стержню, к закопанной историко-национальной духовной начинке... Любая аргументация здесь имеет значение агитационно-пропагандистское, суггестивное, но не гносеологическое. То есть, к истине все это не имеет отношения.
(Я в данный момент несколько устал, чтобы повторять магические пассы евразийской пропаганды).
Доказать, что Евразия — свет, а атлантизм — тьма, невозможно. Умом этого не понять, аршином общим не измерить (нет никакого общего аршина), у ней, у России-Евразии, особенная стать, в это надо просто верить.
Это легко, это прекрасно, это дает смысл и силы жить, это облагораживает, включает в золотую цепь предшествующих и будущих поколений...
Индивидуум, становясь на защиту самого себя, рвет с волшебной нетленной матрицей Традиции, что бы он ни получил взамен, это не компенсирует удивительного чувства соучастия в ЦЕЛОМ.
Кибуцы имеют не экономический, но мистико-душевный смысл. Так же, как и коммуны.
Понимаете, Португалов, многие культы основаны на почитании проигравших, распятых, преданных и убиенных, замученных, плачущих, нищих, неудачных... И в этом сокровенное таинство Духа, Португалов....
Америка поставила во главу угла культ успеха. Неважно, что успех одного в реальности оплачен "лузерством" миллионов... Важно, что и один (gainer) и миллионы (loosers) отдали частицу своей веры и души именно ТАКОМУ миропорядку.
Евразийство состоит в том, чтобы ТАКОМУ миропорядку не отдавать ничего. Лучше быть неэффективными, нецивилизованными, злыми, узкоглазыми, страдающими, чем отдать частицу своей души в эту антихристову религию улыбающегося Карнеги, жующего проклятый мак-бургер...
Вы имеете полное, абсолютное право считать иначе, Португалов. Полное право... Вы, как и мы, свободны, но судить Вас будет Ваша же душевная часть...
За Вами заедут.
1.0x