Авторский блог Генрих Трофименко 03:00 31 августа 1999

Не гоните!

Незадолго до отставки премьер Степашин побывал в нескольких регионах России. Занимался проблемами военно-промышленного комплекса (ВПК). Вдруг (после Югославии или в канун предвыборной кампании?) эти проблемы “встали во весь рост”. Основная задача, как явствует из заявлений премьера, оживить работу ВПК. Первоочередная задача — наладить производство высокоточного оружия, типа того, которое недавно было продемонстрировано американцами в агрессии против Югославии.

Хочется буквально завопить, заорать, закричать на всю страну: ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО?! Для того, чтобы таким оружием бомбить завтра Чечню? Или Болгарию, не разрешающую пролет наших самолетов? Или кого еще? С кем мы собираемся воевать высокоточным “умным” оружием?

Для стратегических учений “Запад”, призванных показать НАТО и всем прочим потенциальным противникам, что и у нас есть еще порох в пороховницах, удалось наскрести 2 (ДВА!) действующих стратегических бомбардировщика. Очевидно, можно было бы и больше, так ведь керосина им не хватило бы. Может, в первую очередь следует заняться проблемой керосина, а, кстати, и бензина, которых почему-то одной из ведущих нефтедобывающих стран мира систематически не хватает для собственных нужд? Я уже не говорю о полноценном питании военнослужащих, о новых танках, вертолетах и прочей военной технике, которая поставляется в войска по два-три экземпляра в... год! А уж после решения этих проблем кидаться догонять Америку по высокоточному оружию? Или вообще отложить соревнование?

Не надорвись мы в попытках перегнать Америку с высадкой на Луну, с авианосцами, с оружием звездных войн, совревноваться с ней по числу стратегических ядерных зарядов на душу населения и стран-сателлитов в Третьем мире, висевших камнями на шее России, — может, и сейчас продолжали бы жить в великом союзном государстве, заставляя американцев и других тягаться с нами по охвату молодежи высшим образованием высочайшего качества, по эффективности социального обеспечения и массового здравоохранения. Но нет!

Страна уже задыхалась от перенапряжения милитаристским тяганием с США, а “гигант мысли и отец русской демократии” Горбачев продолжал “ускорять” военное машиностроение. Вдобавок шепталы-советники генсека (занимающие ныне высокохлебные должности в различных АО) все поддавали по части “асимметричных ответов” на происки американского империализма, на деле убеждая руководство страны зеркально повторять все то, что делали США в сфере военного строительства. А те не столько делали, сколько дезинформировали советскую сторону, чтобы втравить нас еще глубже в бесперспективную, бесконечную, все расширяющуюся гонку все более дорогостоящих вооружений. А потом хвастали на весь мир о том, как они, такие умные, “надорвали пупок” Москве.

Мы “доотвечались” до того, что уже десять лет главные лидеры России беспрерывно топчутся у порогов разных оффисов Вашингтона, начиная от Белого дома, с протянутой шапкой в руке. А на наших сверхсекретных военных объектах орудуют американские “помощники по разоружению”, “специалисты по безопасности ядерных материалов” и “транспортировке и ликвидации боеголовок”, другие заморские соглядатаи и профессиональные шпионы.

Я не против нашего ВПК. Я — за, как человек, занимавшийся всю жизнь американской военной доктриной и знающий коварство американцев. Но я за ВПК, ориентированный на первоочередные нужды нищенствующей России и ее военного комплекса, а не за игру в догонялки с заокеанскими международными бандитами!

Что нам нужно в первую очередь для обеспечения нашей государственной безопасности в условиях, когда наш нынешний военный бюджет в 60 с лишним раз меньше американского? Если посмотреть в корень, то в первую очередь надо, как можно быстрее, освободиться от иностранной финансовой зависимости. Это будет кардинальным решением вопроса. Ибо пока какой-то дядя за рубежом может одним своим жестом несогласия экономически удушить нашу страну, все планы по укреплению ее независимости и безопасности будут не более, чем маниловскими прожектами.

Если же посмотреть на проблему с точки зрения чисто военно-технической, то высокоточное обычное оружие нужно нам сейчас, как архиерею гармонь. Это не значит, что над ним не нужно работать ученым и проектировщикам. Но это значит, что существуют более неотложные, действительно критическиважные нужды наших Вооруженных Сил, которые надо обеспечить в первую очередь, за счет всех других оборонных нужд.
Для обеспечения нашей безопасности в условиях тех средств, которые правительство может ассигновать на вооружения, нам нужно высокоэффективное, мощное, суперсовременное ядерное оружие и малоуязвимые средства его доставки на оперативно-тактические и стратегические дистанции: надежные мобильные наземные ракетные комплексы и атомные подводные лодки-носители БРПЛ и крылатых ракет, обладающие повышенными характеристиками малозаметности. Все остальное — потом. В том числе и маниловские в нынешних условиях прожекты типа “суперпрограммы” “Мировой океан”. Ядерное оружие нужно нам как средство сдерживания потенциального агрессора от нападения на Россию.

Нам не нужна особая точность такого оружия. Агрессор должен твердо понимать, что в случае, если под угрозу будут поставлены независимость или само существование России, мы будем бить не по окнам его генштаба, дачам лидеров страны-агрессора или плавательным бассейнам при этих дачах (страшнейшее наказание в американских условиях), а по трем-четырем его главным городам (больше не надо), атомным электростанциям, плотинам и другим такого рода объектам. А для того, чтобы иметь возможность это сделать в любой ситуации, нам нужно бросить основные силы на совершенствование такого рода оружия плюс космических средств защиты. Я имею в виду те средства, которые бы дали нашей стране возмож- ность при необходимости враз нейтрализовать все иностранные космические аппараты, летающие над нашей страной и обеспечивающие точность наведения всех новейших “умных” вооружений. Сделать эти аппараты или их приборы (например, с помощью ядерных взрывов), нефункционирующими в грозовой ситуации, пусть даже вместе с собственными спутниками такого рода, но тем самым мгновенно “установив (нулевое) равенство” с превосходящим нас в космосе противником!

И, наконец, нам нужны для обороны преданные Родине Сухопутные Вооруженные Силы хорошей выучки, основанные на призыве и возможности всеобщей мобилизации, а не контрактники-наемники из голодающих слоев населения с расстроенным здоровьем и дефицитом веса. (Богатенькие заведомо своих высокообразованных деток в армию не допустят. Кстати, как мне кажется, именно эта причина является основной в столь упорном лоббировании нашими “демократами” “необходимости” Вооруженных Сил, основанных на покупке новобранцев, а не на призыве). И, наверное, вместо того, чтобы тратить 70-100 млн. долларов в год на содержание наших военных контингентов в Боснии и Косово (где они являются не более, чем прислугой натовских оккупантов) было бы разумнее потратить эти средства на укрепление здоровья и боевой подготовки наших солдат и офицеров на территории России, выведя наших военных с Балкан. Как известно, на середину этого года государство уже задолжало Министерству обороны 7 млрд. рублей (т.е. около 300 млн. долларов) лишь по денежному довольствию и зарплате. (Можно было бы даже потратить часть “балканских” средств на военную или экономическую помощь той же Югославии, которую наша Дума с таким энтузиазмом тянула в российско-белорусский союз).
Американцы в Югославии демонстрировали не ведение полномасштабной войны с более-менее сильным противником, а принуждение неугодного им режима к послушанию (и продолжают эту демонстрацию систематическими бомбардировками Ирака). Это была специфическая стратегическая установка державы, стремящейся к европейской и мировой гегемонии. И для этой цели им не нужно было массово убивать население, как они это сделали ровно 54 года назад в настоящей войне с настоящим врагом — Японией. Ныне им нужно было просто развалить экономику страны, отбросив ее на полвека назад, и убедить таким образом жителей данной страны, что при данном режиме жить спокойно там не будут. И население страны, подвергающейся обработке такого рода “хирургическими ударами”, новейшие претенденты на мировое господство таким “гуманитарным образом” стремятся перевести в ряды чуть ли не “сочувствующих” заморским “миротворцам”. Эти “сочувствующие” уже поднимают шум в Югославии, грозя окончательно развалить страну (а мы красную дорожку расстилаем перед одним из главных проводников этой американской затеи — президентом Черногории!). США ведь даже не называли свои воздушные операции войной! Я уже не говорю о том, что если бы они стали уничтожать население Югославии, то вряд ли нашли бы сочувствующих и одобряющих в Европе. А тут европейские, прости Господи, интеллектуалы чуть ли не аплодировали США и сами просили — как Тони Блэр — “дай и мне стрельнуть”. Такие вот зигзаги глобальной “моральной революции”!
Вот для чего США нужно высокоточное оружие, “щадящее” людей, но не щадящее собственность (т.е. имеющее эффект прямо противоположный изобретенному американцами ранее нейтронному оружию, которого у них тоже в достатке “на всякий случай”).

Как мне уже не раз приходилось писать, США сейчас от ядерного оружия готовы полностью отказаться (при условии, естественно, что ликвидация ядерного оружия будет осуществлена в глобальном масштабе!). Тогда им — при их уста- новке на мировую гегемонию — как говорится, море будет по колено. Много ли найдется стран, могущих состязаться с США в сфере высокоточного оружия, объединенного в единую систему систем вооруженных сил, и готовых отказаться от ядерного, химического и бактериологического оружия? Очевидно, после всего того, что сделали США в Ираке и Югославии, таких стран почти не найдется. А вот американских прихвостней в России, как видно, еще хватает. Они-то и тянут страну в новую разорительную и бессмысленную гонку с США в сфере высокоточного оружия и в новые соглашения по стратегическим ядерным вооружениям, которые сделают невозможным для России реальное использование этого оружия в интересах своей безопасности.

Мы уже успели нарваться не на одно “равноправное соглашение” с США, которое на поверку оказывалось пшиком. Взять тот же никчемный Постоянный совет Россия-НАТО. Американцы спросили нашего совета, начиная варварские бомбардировки Югославии? Они консультировались с нами, стремясь ввести эмбарго на поставки нефти Югославии? А что нам дали все т.н. договоренности по Косово, по участию наших Вооруженных Сил в “миротворческих операциях” в крае? Договоренности эти, похоже, настолько для нас унизительны, настолько отличаются от высокопарной оптимистической болтовни, исходящей из ведомства нового “заслуженного орденоносца” г-на Иванова, что их даже нельзя обнародовать!

Нам надо не бежать за США в гонке вооружений, а разработать свою собственную долгосрочную программу повышения обороноспособности страны перед лицом реальных военных угроз, с которыми мы можем столкнуться в начале XXI века, к нашим научно-техническим и экономическим возможностям и к нашей специфической геополитической ситуации со всеми ее плюсами и минусами.

35(300)
Date: 01-09-99

1.0x