Авторский блог Василий Полукаров 03:00 31 августа 1999

ГЕОРГИЙ БООС

ГЕОРГИЙ БООС
35(300)
Date: 01-09-99
Вне всякого сомнения, Георгий Боос сегодня — один из самых перспективных деятелей в окружении Лужкова, а теперь и Примакова. А ведь еще несколько лет назад начинающий предприниматель, создавший "с нуля" фирму "Светосервис", был вызывающе аполитичным человеком. Но, достигнув немалых успехов в том, что в России называется бизнесом и подмяв под себя половину "светового" рынка столицы (световые столбы, в которых купаются по ночам московские высотки, мосты и чудовищные творения Церетели на Поклонной горе — его рук дело), он обзавелся не только связями с самыми влиятельными в столице чиновниками, но и немалыми властными амбициями.
Политическую карьеру Боос начал жестко, напористо, не жалея на выборы ни денег, ни собственных сил — хотя победа и так была ему практически обеспечена. Властные структуры Москвы страстно желали иметь в Госдуме толкового и энергичного рекрута, связанного толстой пуповиной со столичным бюджетом.
Новоиспеченный депутат от фракции НДР сразу же нашел общий язык с Сергеем Беляевым, возглавлявшим думскую фракцию НДР, но затем попавшим в опалу и бесславно исчезнувшим с политической сцены после коррупционного скандала в Питере. Затем всячески стал демонстрировать свои верноподданические чувства Лужкову и никаких "порочащих связей" более не имел.
Его назначение на пост министра по налогам и сборам никого не удивило, хотя и было симптоматичным — впервые в российском правительстве оказался человек столь безоговорочно представляющий интересы Лужкова и его группы.
Краткое пребывание Бооса на этом посту еще раз доказало его умение суетиться и производить много шума из ничего. Подобно чертику из бутылки, он выскакивал в разных концах страны, но ни малейших перемен в ведомстве не добился. Одновременно налоговый министр не забывал о своем имидже и успел сделать целый ряд довольно резких политических заявлений, привлекших внимание публики.
Похоже, Боос был одним из немногих, кого нимало не испугало крушение правительства Примакова. Скорее, наоборот, он радовался открывающимся возможностям большой драки за власть. Ему, вскормленному из лужковской соски, не нужно было искать себе команду. Он преуспел с помощью столичной “системы” как коммерсант и был ей лично предан как политик. В результате ему дали ответственный пост руководителя аппарата движения "Отечество", ныне перетекшего в "Отечество—Вся Россия".
Более того, в кулуарах движения упорно ходят слухи о том, что недовольный своим главным финансистом Евтушенковым московский мэр намерен передать контроль за "АФК Системой" в руки того же Бооса. Нам ведомо, что Г.Боос играет на гитаре и поет. Если бы он умел еще рисовать и взялся изобразить коллективный портрет свиты Лужкова, то наверняка подписался бы фамилией Боосх.
Василий ПОЛУКАРОВ
1.0x