Авторский блог Николай Анисин 03:00 31 августа 1999

СВИТА

СВИТА
35(300)
Date: 01-09-99
Делегаты съезжались в "Сад Эрмитаж". Их лимузинам перед воротами салютовала милиция. Их покой за решеткой сада оберегала сотня охранников в штатском. Их заседание в театре новой оперы обслуживали десятки помощников.
Де-юре в "Сад Эрмитаж" съезжались на объединительную конференцию делегаты от наспех рожденных общественных организаций, де-факто — делегаты от мощных властных структур. Что одних из них подвигло учредить движение "Отечество", а других — движение "Вся Россия"? Что заставило в минувшую субботу слить оба движения в единый избирательный блок?
Публично провозглашенная цель блока, где сошлись вместе мэры двух столиц — Лужков и Яковлев, три республиканских президента — Шаймиев, Рахимов, Аушев и свыше десятка губернаторов — добыть для своих ставленников большую часть думских мандатов и принять необходимые, на их взгляд, законы для страны. Так ли это?
Ключ к ответу на этот вопрос можно найти в лаконичной фразе президента Татарстана Минтимера Шаймиева: "Мы создали политическую организацию, которая, я считаю, долго будет существовать". То есть до тех пор, пока президентское кресло в Кремле не займет кандидат "Отечества" и "Всей России".
Кто именно станет их кандидатом, нам пока неведомо. Но мы знаем нынешних вождей блока "Отечество—Вся Россия" и, главное, знаем обслуживающую их номенклатуру.
Королей, как известно, играет свита. Вождей движений — партий и кандидатов в президенты играют члены их избирательных штабов. А кого мы видим среди делающих погоду в блоке "Отечество — Вся Россия"?
На пресс-конференции после подписания всех документов о создании блока я спросил Юрия Лужкова: "Вы недавно назвали нынешнюю государственную власть режимом, склонным к беззаконию. Но в команде "Отечества" и "Всей России" немало тех, кто работал в Кремле и правительстве и формировал лицо режима. Чем люди, перешедшие от Ельцина к вам, лучше ныне работающих с Ельциным?" Юрий Михайлович сначала выразил недоумение: "Газета "Завтра", как всегда, начинает с простого и ясного, а заканчивает непонятно чем". Но потом ответил по существу: в команду блока приняты те из бывших высокопоставленных чиновников, которые возражали против трансформации государственной власти в сторону от демократизма. Этим они, мол, и лучше.
Мы не будем спорить с мэром Москвы. А предложим нашим читателям эскизные жизнеописания наиболее заметных штабистов блока с тем, чтобы они сами могли составить мнение о свите вождей "Отечества—Всей России".
Николай АНИСИН
1.0x