Авторский блог Александр Бородай 03:00 23 августа 1999

ГОРЯЧАЯ ТОЧКА

ГОРЯЧАЯ ТОЧКА
34(299)
Date: 24-08-99
Бои в Ботлихском районе становятся все более ожесточенными. На сегодняшний день в зоне боевых действий находятся около семи тысяч военнослужащих федеральных войск, если учитывать полторы тысячи дагестанских добровольцев. Однако из этих сил, по оценкам российских военных экспертов по-настоящему боеспособными могут считаться не более трех тысяч человек — десантники, которых в очередной раз используют не "по назначению", а просто как хорошую пехоту, и некоторые части внутренних войск. Артилерийские и танковые части федеральных войск, за редким исключением, являются продуктом излюбленного российским командованием приема комплектации, в просторечии называемого "сводничеством". А как известно, в "сводные" батальоны и полки, как правило, откомандировываются далеко не лучшие солдаты, которым приходится учиться обращаться с вверенной их заботам техникой и проходить боевое слаживание прямо на поле боя.
Федеральное командование, стремясь оправдать широковещательные заявления Путина и других российских политиков, торопится покончить с боевиками "в рекордно малые сроки" и поэтому стягивает в горные районы Дагестана все наличные резервы. В ближайшее время в войне за один-единственный район должны будут участвовать пять усиленных батальонов воздушно-десантных войск и части армейского спецназа, некоторые из которых уже развернуты в зоне конфликта, а также многочисленные ОМОНы. Всего группировка федеральных войск в ближайшие недели должна достичь пятнадцати тысяч человек, что сравнимо с численностью российских войск, воевавших в Чечне. Серьезность ситуации подчеркивается и тем, что бразды правления операцией перешли из рук командующего внутренними войсками Вячеслава Овчинникова в руки армейцев, среди которых ведущей фигурой стал командующий Северокавказским округом генерал-полковник Виктор Казанцев. Неофициальные источники утверждают, что командующего внутренними войсками "отодвинули" не потому, что он не сумел наладить взаимодействия войск с авиацией (наши доблестные, но не слишком умелые летчики уже по крайней мере дважды бомбили своих и один раз атаковали грузинское село), а из-за отсутствия "должного рвения".
Похоже, новое федеральное руководство, в отличие от военных, ничему не научилось на опыте Чеченской войны и требует от войск "стремительных атак", "отбитых населенных пунктов" и прочих "результатов", которые можно было бы предъявить всему миру, как доказательство стратегических и военных талантов нового президентского наследника. Чем оборачиваются "мощные атаки", показали события 19 августа, когда наши десантники были с большими потерями (от 15 до 20 человек убитыми) выбиты из деревни Тандо, которую до этого пытались освободить целую неделю.
Уже ясно, что боевики создали и прочно удерживают мощный укрепрайон по течению Андийского Койсу и контролируют села: Рахата, Ансалта, Шадрода, Тандо, Ашино и то немногое, что осталось от Зиберхали. Их основные позиции расположены не в самих селах, а на прилегающих высотах, так что подразделения "федералов", конечно, могут войти в любое из селений, а вот выйдут ли — большой вопрос. По оценкам военных экспертов, операция по уничтожению или вытеснению исламистов займет не меньше двух недель и потребует массированных ударов артиллерии и авиации. Подтверждением этим оценкам стала непроверенная еще информация о встрече Ельцина и начальника генштаба генерала Квашнина, в ходе которой последний попросил у президента "еще месяц на ликвидацию боевиков".
А пока российские войска пытаются взять под контроль дагестанскую сторону границы и в конце прошедшей недели укрепились на перевале Харами, перекрыв один из важнейших для противника путей поступления резервов и боеприпасов.
Более успешно складывается ситуация в соседнем Цумадинском районе, где боевики уже оставили большую часть захваченных населенных пунктов и перешли к партизанской войне, а многие отряды и вовсе ушли в Чечню, где проводят перегруппировку в населенных пунктах Хилиди — до 400 человек, Кенхи — до 500 человек, а также в районе горы Оншитлигун — до 150 человек.
Более значительную опасность представляют отряды боевиков сконцентрированных на других участках чечено-дагестанской границы: на Кизлярском направлении ( село Бороздиновское 600-800 человек) и на Хасавюртовском направлении (село Зандак до 500 человек). Многие военные аналитики предполагают, что эти отряды вторгнуться на территорию Дагестана в самые ближайшие дни, начав таким образом широко разрекламированную Шамилем Басаевым операцию "Гамзат-бек". Следует учесть, что вышеупомянутые районы Дагестана в значительной степени населены чеченцами-акинцами и могут поставить в отряды Басаева, Хаттаба и т.д. значительное количество добровольцев.
Если тактическая задача боевиков действительно заключалась в том, чтобы затянуть в круговерть по-
зиционных боев в горах Дагестана значительную часть боеспособных российских войск на Северном Кавказе — то они ее полностью выполнили. Многих экспертов смущает, то, что боевики пока никак не пытались перекрыть пути подвоза войск в Дагестан, например, организуя диверсии на железной дороге. Возможно, дело в том, что эта республика не является главным объектом агрессии чеченских бандформирований, а бои на ее территории — лишь отвлекающий маневр. В таком случае главный удар будет нанесен в другом месте, и федеральные войска окажутся в крайне тяжелом положении.
Особенно опасное положение сложилось сейчас на осетино-ингушской границе, где также отмечена резко возросшая активность незаконных вооруженных формирований. Известно, что в самой Ингушетии негласно патронируемые президентом Аушевым ваххабитские боевики приобретают все больше сторонников и окончательно перетянули на свою сторону крупную суффийскую общину "ортхоевцев". Если объединенные чечено-ингушские формирования (наконец-то, один из насильственно созданных понятийных гибридов советской эпохи становится реальностью) ударят по Осетии, пламя общекавказского пожара взовьется так высоко, что станет более чем реальной угрозой существованию всей России, как геополитического целого.
Александр Бородай
1.0x