Авторский блог Тит  03:00 26 июля 1999

Так! с Московского кинофестиваля

"Духота, тягость, усталость, отвращение от жизни распространяются вместе с судорожными попытками куда-нибудь выйти. Всем на свете стало дурно жить — это великий признак. Кайтесь, господа, кайтесь,— суд вашему миру пришел!" Данная цитата из сочинений гражданина Герцена Александра Ивановича. Как нельзя более подходит она к атмосфере, царящей на ХХI Московском кинофестивале,— тягомотном, истерическом мероприятии, никому в сущности не нужном и не важном, затеянном ради каких-то смутных целей отдельных утомленных персонажей...

Гнусны попытки газетчиков подсчитать количество прибывших и неприбывших на фестиваль западных "звезд", их величину, яркость и "активность". Какое это имеет значение? Кого это волнует? Кому интересно, что мышонок Микки хотел было приехать в Москву, но слег в престижный диспансер. Вот, мол, приехали великие, но малоизвестные Бэ и Мэ. Знаменитый же Ку-ка-ре-ку, впрочем, еще не прибыл — задержка в Ницце.

На фоне бэканья, мэканья — актерской туфты (бесконечной "поставленной" говорильни, лишенной толики смысла и капли живого чувства) отчетлива и конкретна суета мелких столичных аферистов, вампирически припадающих к любому денежному фонтанчику, возникающему на просторах Белокаменной.

"Да,— говорят господа-устроители.— Фильмы дрянь, звезды из созвездия Пси не упали на наши посыпаннные пеплом головы, однако фестиваль наш класса "А" — сие почетно."
Это страстное желание "куда-нибудь выйти" приобретает анекдотческие черты. Большая пузырящаяся тусовка отечественных актеров, режиссеров, их чад и челяди напоминает уморительный праздник гномов, шествующих, важно надувая щеки, по лестнице с потасканными заграничными Белоснежками.

"Все-таки, все-таки праздник нужен! Нужен праздник!"— восклицает "ненагулявшаяся" в советскую пору, привыкшая к сытой тусовочной жизни российская богема.

Да пошли вы со своими праздниками! Надоела бессмыслица.

Мощнейшая советская киноиндустрия, породившая великий кинематограф, обеспечила вам некий международный статус. Обязательно ли теперь носиться на развалинах оной, направо и налево крича о своем "международном" значении?

"Всем на свете стало дурно жить" — говорит Герцен. Это так. И Большой тусовке тоже — дурно. Икра с лобстерами идет не впрок. Все как-то не так. Скверно. Хочется нажраться и упасть... с лестницы.

"Ах, нужен праздник, нужен праздник!"

Единственным светлым пятном, единственным событием, вселяющим надежду, — была история с банкетом, устроенным в саду "Эрмитаж" в честь открытия ХХI ММКФ.
Когда в 23.00 двери сада отворились и яркая разодетая толпа хлынула к столикам и шатрам,— именно в этот момент на обезвоженную, подыхающую от жары Москву хлынули вдруг с небес тонны воды. Дамы в вечерних туалетах с визгом кинулись под козырьки, мужчины в смокингах пробирались по мокрым кустам к палаткам — хватали раков горстями, водку фужерами. Падали в грязь, бежали снова в укрытие.

Гремел гром. Значит, милосердный Бог не забыл о фестивале. Значит, предупреждает, дает дополнительную информацию. Напоминает, направляет... Значит, не все потеряно?
Впрочем, банкет в Киноцентре, посвященный премьере включенного в фестивальную программу фильма о Зурабе Церетели, обошелся без вмешательства высших сил. Вот где обжираловка была конкретная...

Столы ломились. Киношники цепенели от выпитого и съеденного во славу и за счет президента Академии художеств. Проваливались в нижние этажи...

Вопрос денег, затраченных на проведение Московского кинофестиваля,— вопрос праздный и суетный. На фоне чудовищного воровства, охватившего Россию Ельцина, сумма, ушедшая на кинопраздник, ничтожна — не о деньгах следует сожалеть.

Следует сожалеть о произнесенных пустых словах, о подмоченных репутациях, об униженном русском кинематографе.

Жалко потраченного зря времени. Жалко Москву. Жалко Михалкова. Последнему, вместо того, чтобы бить детей ногами и целоваться с очередным премьером, стоило бы заняться хоть каким-то делом. Невзирая на светский апломб Михалкова, работать-то он все-таки умеет: а завалов полно и по административной части (в Союзе кинематографистов), и по творческой (надо, конечно надо снимать фильмы — даже такие, как ненужный, неудачный, избыточно дорогой “Сибирский цирюльник”).

Занятие же "фестивальным онанизмом" — вам, Никита Сергеевич, право, не к лицу.

1.0x