Авторский блог Владимир Осипов 03:00 26 июля 1999

ЗАГОВОР ПРОТИВ ВЕРЫ

Author: Владимир Осипов
ЗАГОВОР ПРОТИВ ВЕРЫ
30(295)
Date: 27-07-99
17 июля 1999 года в Москве состоялся традиционный Крестный ход, посвященный 81-й годовщине злодейской расправы христоненавистников над русским Императором Николаем II, Его Семьей и верными Им людьми. Уже в 12-м часу наши молитвенники читали у Часовни-памятника Героям Плевны акафист Державной иконе Божией Матери и Царю-Мученику Николаю Александровичу. В 14 часов началось народное собрание (или, по терминологии западников, — “митинг”), на котором выступили священники и представители православно-монархических объединений. В 15 часов под руководством неутомимого главы Союза православных хоругвеносцев Л. Д. Симоновича двинулся Крестный ход. Через Славянскую площадь, Китайгородский проезд, по набережной Москва-реки, мимо Кремля — к Храму Христа Спасителя. Многочисленные хоругви, иконы, большие портреты Государя Николая II, пение молитв, имперского гимна “Боже, Царя храни!” — все это буквально гипнотизировало прохожих, в том числе стоявших сверху у перил москворецких мостов. По свидетельству одного из работников МВД, согласно их расчетам, в шествии участвовало около 20 тысяч верующих. Вероятно, это был самый большой Крестный ход за последние годы.
Каково же было удивление многих, кто в этот вечер смотрел новости по телевидению, НИ ОДИН телеканал столицы НЕ обмолвился словом о многотысячном православном шествии памяти расстрелянного Государя. Ни один. Вещали о фестивале пива, о неприятностях в семье Ю. М. Лужкова, о нападках господина Березовского на московского мэра, о чем угодно, только не о грандиозном ходе. Любопытно, что утром 17 июля телекомпания НТВ в 10 часов в обзоре новостей сообщила мимоходом о предстоящем мероприятии мирян Москвы, то есть все были осведомлены об этом, но никто не пожелал показать православных на экране. А вдруг, дескать, верующие в других городах России вдохновятся примером? Мне известно, что нашим соратникам в иных губернских центрах трудно провести нечто подобное из-за противодействия местных архиереев. “Как бы чего не вышло!” И как бы не поморщились губернатор, мэр или “демократическая общественность”. Не пора ли кончать с этой робостью перед номенклатурным атеизмом? И пред конфессией банкиров?
Впрочем, в подмосковном Сергиевом Посаде на следующий день, 18 июля, тоже прошел мощный Крестный ход. Он был организован православным братством Сергия Радонежского (о. Федор Мушинский, М. П. Петров, П. К. Турухин) в память о Преподобном, “благодатном воспитателе русского народа”, по характеристике историка Ключевского. Православные, в том числе прибывшие из Москвы хоругвеносцы Симоновича, вышли из Лавры, где их благословил Патриарх Алексий II, и обошли многие православные храмы в самом городе. Пройдено было не менее семи километров.
Крестные ходы ширятся из года в год. 15 марта, 19 мая, 17 июля, 21 сентября (праздник Рождества Богородицы и Победы на Куликовом поле), в некоторые другие даты тысячи исповедников Православия торжественно отмечают святые дни Отечества. Православно-монархические союзы, организующие эти шествия, сами поражены ростом числа участников. Это зримое свидетельство того, что Святая Русь пробуждается. Но возрождение Православия в России, видимо, не по нутру хозяевам “российских” телекомпаний. В православной стране федеральное телевидение оказывается в глухой оппозиции к Вере коренного народа. Гусинский, Швыдкой, Шабдурасулов, Березовский — все настроены против Христа и Евангелия. Против христианской государственности. Сие многолетнее молчание, сия “слепота” в отношении наших молитвенных хождений — есть, в сущности, заговор. Заговор против Православия.
Владимир ОСИПОВ, глава ОПОО “Союз христианское возрождение”.

125315, Москва, ул. Усиевича, 25, корп. 2, кв. 234, Осипов Владимир Николаевич.Тел.: 158-79-80, 182-18-03.
1.0x