Авторский блог Виктор Илюхин 03:00 26 июля 1999

ПРОТИВ ОБЩЕГО ВРАГА

Author: Виктор Илюхин
ПРОТИВ ОБЩЕГО ВРАГА
30(295)
Date: 27-07-99
РОДИНА У НАС ОДНА, и всем нам вместе в ней жить независимо от пола, расы и вероисповедания, помня как христианский принцип любви к ближнему, который, несомненно, должен распространяться и на взаимные отношения между народами, так и священные слова Корана о том, что разные народы созданы не для войны, а для того, чтобы узнавать и познавать друг друга. И это очень важно сегодня. После развала СССР Россия, как и все бывшие союзные республики, утратила свое влияние на международные процессы. В лучшем случае все государства-новоделы робко пытаются возражать диктату США, в худшем — полностью идут у них на поводу.
Более того, господин Шеварднадзе намерен с помощью американских войск разрешить в свою пользу грузино-абхазский конфликт. С помощью штыков НАТО хотят разрешить давний спор между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Молдова и прибалтийские государства устремились в Северо-Атлантический блок. И все это происходит вокруг или вблизи российских границ.
Мир вполне реально столкнулся с гегемонистской политикой Соединенных Штатов Америки, которые взяли на себя роль международного жандарма и принялись за передел мира, отбросив в сторону все заключенные доселе международные соглашения. Отсюда безнаказанные варварские бомбардировки Ирака, Ливии, Судана, Афганистана, а потом уже и Югославии. Натовские и американские бомбы и ракеты уничтожают всех: сербов, арабов, албанцев, цыган, венгров, православных и мусульман, католиков и буддистов. Глубокую озабоченность во всем мире вызвало заявление президента Клинтона о том, что НАТО вправе после Югославии совершить карательные операции в любой части земного шара. В связи с этим хотелось бы отметить и другой не менее важный аспект — усиление влияния сионизма и международного еврейского капитала на международные процессы. Именно они, создав международное правительство, оказывают самое серьезное влияние на политику США, европейских государств, некоторых стран Ближнего Востока и Африки. Напомню, что еще в июне 1991 года в Германии Дэвид Рокфеллер, один из самых богатых людей на планете, сказал: "Сверхнациональная власть интеллектуальной элиты и мировых банков более предпочтительна, нежели право народов на самоопределение, которому мы следовали в течение веков".
В этих условиях Россия должна проводить более жесткий и самостоятельный внешнеполитический курс. Мы просто обязаны восстановить прежние политические, экономические и военные связи с арабскими государствами, странами исламского мира. Выйти из режима санкций в отношении Ирака, Ирана, Ливии, ряда других государств и активно сотрудничать с ними. Необходимо создать реальный военно-политический союз с бывшими союзными республиками, заявить о создании военного блока с Китаем, другими государствами, которые изъявят желание присоединиться к нему. Следует срочно завершить строительство союзного государства России и Белоруссии.
Мы заявляем о необходимости пересмотра ряда невыгодных для России международных договоров, в том числе и возможном выходе страны из договора о нераспространении ядерного оружия, и возобновлении его испытания.
Особо хотелось бы сказать о ситуации, складывающейся в зоне Каспийского моря. Нас настораживает, во-первых, политическая напряженность в российских регионах, а во-вторых, то, что само море становится предметом раздора пяти прилегающих к нему государств. Поэтому “Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки”, а также председатель комитета Государственной думы по безопасности обратились к главам всех прикаспийских государств с предложением заключить договор о взаимном сотрудничестве и коллективной безопасности. При этом мы исходим из того, что интересам всех государств отвечает мир и стабильность в регионе, дружба и сотрудничество между ними.
Единый стратегический подход к проблеме Каспия необходимо строить на двух фундаментальных позициях. Во-первых, судьбу региона могут и должны решать исключительно прикаспийские государства. Многостороннее сотрудничество и конструктивное взаимодействие прикаспийских государств особенно необходимо, коли к бассейну устремлены взоры третьих государств, и в первую очередь США, объявившие каспийский регион зоной своих "жизненно важных интересов". Во-вторых, необходимо сохранить незыблемость режима Каспия, предусмотренного Договорной системой 1921 и 1940 годов, до того времени, пока не будет выработан новый регламент всеми прикаспийскими странами на основе консенсуса.
Показательно, что Иран во многом разделяет такую точку зрения и выступил с инициативой об учреждении организации по региональному сотрудничеству в Каспийском море. Она была бы альтернативой инициируемой МБРР и Европейским союзом Каспийской экологической программе, под которую США и Запад хотят взять в свои руки руководство экономическими и политическими процессами в регионе Каспийского моря. При этом мы еще раз заявляем, что долгосрочным интересам всех прикаспийских государств отвечает не национальный секторальный раздел моря, что активно лоббируют ведущие западные державы и транснациональные нефтегазовые компании, не разграничение дна Каспия, а принцип общего владения всех прикаспийских государств. К тому же главная ценность моря не в его запасах нефти, они не так уж и велики, а морские биоресурсы, ценные породы рыб, которые при оздоровлении экологической сферы дадут огромную прибыль всем государствам.
ЭТО ЛИШЬ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ международно-правовых аспектов реального и надежного сотрудничества государств, население которых в своей основе проповедует православно-христианскую и исламскую религии. Теперь — о внутренних делах и проблемах. Эпоха отвратительного и унизительного ельцинского правления Россией, принесшего ей неисчислимые беды, разрушения и страдания, заканчивается. Он и сам это понимает, поэтому сдал в музей истории свои флаги и штандарты. Большинство россиян без сожаления расстается с этим временем, с эпохой чуждых для России так называемых реформ, насаждаемых сверху. Поэтому нам предстоит строить новые отношения, здоровую экономику, сильные вооруженные силы. А начинать это строительство необходимо с обеспечения межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Уважая и признавая достоинства всех наций и религий, мы отмечаем особую роль в этом православия и мусульманства как наиболее крупных конфессий, населяющих Россию.
Со времен возникновения и по настоящее время Россия существовала как полиэтническое и поликонфессиональное государство, и это признавалось непререкаемой и неотменяемой истиной на всех ступенях общественно-экономического развития, всеми формами проявления, государственными идеологиями и политическими режимами. И эта истина диктовала в России формирование наднационального государства, учитывающего в своей деятельности интересы и особенности всех или большинства этнических общностей и религиозных культов. Не снижая всех противоречий и помня о национально-религиозных конфликтах, которые не раз происходили в нашей истории, отмечу все-таки, что национальный мир, межнациональное сотрудничество и религиозная терпимость были важнейшими составляющими нашей общей исторической жизни и остаются заветом предков для нынешнего поколения.
Мы общими усилиями должны погасить пожар войны на Северном Кавказе и в первую очередь — вокруг Чеченской республики. Доподлинно известно, что большинство простых чеченцев не хотят выхода из состава Российской Федерации. Многие уже покинули республику и проживают в других регионах страны. В то же время, гася пожар на Северном Кавказе, мы не должны допустить, чтобы он вспыхнул в глубине России или в другом месте. У нас вековые традиции совместного проживания, их надо беречь и развивать дальше.
Наши народы давно породнились, живут в дружбе и согласии в одних населенных пунктах, совместно отмечают национальные и государственные праздники. И им нередко непонятны заявления региональных лидеров об обособлении, создании из краев и республик независимых государств. Попытка разбежаться по национальным квартирам, как это было в последние годы существования СССР, оборачивается большой бедой, тысячами невинных жертв, разрушенной экономикой, неспособной прокормить народы.
К сожалению, многие региональные лидеры пытаются разыграть национальную карту в своих корыстных целях. Забывая о подлинных чаяниях простых людей, тружеников, они, используя националистические лозунги, пришли к власти в бывших союзных республиках. И сегодня они являются главным препятствием на пути объединения народов бывшего СССР в одну семью.
Можно только приветствовать то, что на территории Российской Федерации функционируют тысячи различных объединений и национально-культурных центров федерального, межрегионального и других уровней. В Москве, например, их насчитывается около 80, в Санкт-Петербурге — свыше 100 , в Самарской области — более 50. Но хотелось бы, чтобы и русские люди, народы других национальностей в национальных образованиях тоже не ущемлялись в своих правах на национальное культурное объединение, чтобы и кадровая политика строилась с учетом всех национальностей, проживающих в республиках, автономных округах России. Увы, в Татарстане, Башкирии, Якутии допускаются перекосы в кадровой практике, нередко игнорируются другие национальности, в том числе и православные люди.
Мы не можем согласиться с тем, что и президент Ельцин в подборе своего окружения, своих советников и помощников, при формировании правительств до последнего времени отдавал предпочтение представителям одной еврейской нации. Видимо, в этом и есть причина многих бед и поражений России. Так можно дойти и до окончательной катастрофы. Такая кадровая политика оскорбительна по отношению к русской, государственно-образующей нации, других больших наций и народностей, проживающих в стране. Она не учитывает российских традиций, нынешнего менталитета и особенностей переживаемого периода.
К сожалению, мы констатируем, что в большой национальной политике длительное время не находилось места для русского народа, хотя давно известно, что без его благополучия и национального спокойствия православных ни один народ в России не выживет и не станет жить в мире и достатке. Таков исторический вывод, и о нем нельзя забывать. Русский народ всегда объединял и защищал малые народы во многом в ущерб себе. Он безмерно терпелив и умеет прощать ошибки других. Но так случилось, что сейчас необходимо защитить его самого...
Всеобщей заботой должны стать беженцы и вынужденные переселенцы. Их ныне около 6 миллионов человек. Это люди разных национальностей, православные и мусульмане, вынужденные переместиться в глубь России из республик Советского Союза, с Северного Кавказа. Многие из них остались без работы и жилья, дети — без обучения в школах и вузах. Им требуется большая помощь в трудоустройстве и в жилье, необходима и материальная поддержка.
СТРАНА ВСТУПАЕТ В ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ кампанию — сначала Государственной думы, а там — и нового президента. Эти события во многом будут предопределять всю политическую ситуацию в России. К сожалению, выборы отвлекут правительство, Федеральное собрание от экономики, строительства вооруженных сил, социальной сферы и науки, займут массу времени и человеческой энергии, потребуют многомиллиардных финансовых средств, так необходимых для поддержания минимального достатка наших соотечественников. И об этом искренне сожалеешь, ибо наивно верить в честность выборов, в то, что они смогут выявить действительное волеизъявление народа.
И тем не менее к выборам готовиться надо. В их преддверии мы, наше движение, пришли к решению не оказывать никакой поддержки тем силам, которые, как, например, Лужков, Жириновский, Явлинский, Лебедь, дважды приводили Ельцина к власти, вместе с ним разрушали страну. Мы не должны обмануться на посулах, на хлесткой фразе недругов России, ныне рядящихся в одежды национально-патриотической оппозиции. Здесь уместно вспомнить слова апостола Матфея: "Берегись лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их".
По таким "плодам" знаем мы Черномырдина, Чубайса, Гайдара, Кириенко, Немцова и прочих предателей интересов народа.
В предвыборной кампании "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" формирует свой блок и вступило в тесный союз с Исламским комитетом России, возглавляемым Гейдаром Джемалем, с которым у нас почти полное совпадение взглядов на дальнейшее развитие и будущее России. Создание широкой коалиции левых и патриотических сил, укрепление связей между православием и мусульманством станут мощной основой нашей борьбы за возрождение страны и ее народов.
Цели ДПА в сфере государственного строительства известны. Мы выступаем за подлинное народовластие и упразднение поста президента, за сильную законодательную власть и ответственное перед ней сильное правительство. Мы за восстановление вертикали исполнительной власти, за подотчетность регионов перед центром. Только так можно сохранить единство Российской Федерации. Мы — за отмену многочисленных выборов при формировании исполнительной власти. Мы — за многообразие форм собственности, но при этом государственная и общественная собственность станут основой всей экономической деятельности как в городе, так и на селе. Частная и личная собственность будут развиваться в сфере торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства, строительства, мелких промыслов. И здесь мы обязаны надежно защитить нашего труженика, где бы он ни работал — на государственном или частном предприятии.
Уже сейчас возникла необходимость в возвращении государству всего военно-промышленного комплекса, топливно-энергетических объектов, подвергающихся хищническому разграблению. Мы должны помнить, что сильной армии без сильного государства и сильной экономики быть не может. И мы намерены вернуть все, что нагло и цинично отобрано у народа и государства. Земли сельхозугодий никогда не будут предметом купли-продажи, а будут передаваться в вечное пользование тем, кто на земле работает. В сфере производства будет сведена до минимума посредническая деятельность различных фирм и организаций. Предпочтение будет отдано прямым связям между производителем и потребителем. Наше производство мы будем развивать только на основе высоких технологий и новейших достижений науки. Мы восстановим бесплатное образование на всех его уровнях, бесплатное медицинское обслуживание.
Нет сомнения и в том, что только при смене криминального режима можно успешно защитить человека, решить вопросы борьбы с преступностью и существенно вытравить коррупцию, продажность чиновничества. Нужны действительно радикальные шаги, ибо так называемые экономические "реформы", насаждаемые в течение десяти лет сверху, оказались полностью несостоятельными, отвергнутыми народом, и сегодня требуется срочная смена всего социально-экономического и политического курса страны.
Вместе мы победим, вместе мы спасем нашу Россию!
1.0x