Авторский блог Николай Михайлов 03:00 19 июля 1999

ЭПИТАФИЯ ЛАПТЕВУ

ЭПИТАФИЯ ЛАПТЕВУ
29(294)
Date: 20-07-99
Ванюша Лаптев, парень из омского села Сладкое, возмужав, стал первым лицом на московской улице Горького — главным редактором газеты Верховного Совета СССР. Случилось сие в разгар перестройки, когда Горбачеву и Яковлеву понадобились журналисты с гибким мышлением, умеющие перестроечной лабуде в политике придавать вполне пристойный вид. Выбор Михаила Сергеевича и Александра Николаевича оказался точен. На улице Горького Ваня из села Сладкого надежды архитекторов перестройки оправдал полностью и получил назначение прямо в Кремль.
На высокой должности Председателя Совета Союза в Верховном Совете СССР Ваня Лаптев также вождей перестройки не прогневил, и ему, видимо, заранее заботливо дали понять, что высшему органу власти страны скоро будет каюк. Предупреждением о потере поста Лаптев не пренебрег и взялся возводить себе запасной аэродром, то есть начал кропотливую работу по приватизации принадлежащего Советам концерна "Известий" со всеми его зданиями, типографским и офисным оборудованием.
Власти благоволили Лаптеву при исполнении благородной этой задачи, и отъем "Известий" у государства в нарушение всех законов удался. Огромное имущество Советов перешло в частные руки, но не в руки того, кто организовал отъем. После августа 91-го верх в "Известиях" взяли сыны Сиона, которых личное благополучие русского Вани из Сибири абсолютно не волновало. Лаптеву же они кинули почетную, но ничего не решающую должность в приватизированном концерне и принялись с успехом торговать акциями незаконно присвоенной собственности. Так что Лаптев в пору "реформ" остался с носом. Но заслуги его в деле перестройки не были забыты, и он снова получил государственный пост — да еще какой: возглавил целое ведомство по средствам массовой информации. Все предшественники Лаптева — Полторанин, Федотов, Цабрия, Шумейко, Миронов, Грызунов — душили патриотическую печать, — особенно "День" и "Завтра". И все потом канули в политическое небытие. С Лаптевым произошло то же самое. Он, как и все прочие начальники над СМИ, не отказывался от попыток закрыть нашу газету — и так же сгинул в то же самое небытие. Теперь, надо полагать, окончательно. У всех душителей патриотической прессы по воле рока участь одна — как у рода Кеннеди... Что будет с новым начальником реформированного ведомства по СМИ Лесиным — то будет от него зависимо. Мы же видим большой замшелый валун и назидательную надпись на нем:
"Под камнем упокоен драный лапоть,
И камень сей — не двигать и не лапать..."
Николай МИХАЙЛОВ
1.0x