Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июля 1999

В РЕДАКЦИЮ “ЗАВТРА”

Author: Игорь Саттаров
В РЕДАКЦИЮ “ЗАВТРА”
28(293)
Date: 13-07-99
В июне 1999 года в № 24 (289) российская газета “Завтра” опубликовала статью под рубрикой “АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”, в которой мировой общественности была преподнесена информация о якобы имевших место контактах глав государств — Таджикистана и Казахстана — с представителями спецслужб Соединенных Штатов Америки в рамках подготовки акции, направленной на задержание и выдачу американской стороне Усамы Бен Ладена.
Следует выразить сожаление, что столь уважаемая в Республике Таджикистан газета не смогла устоять перед искушением выдать “сенсацию”, избрав себе в качестве “сведущих” информаторов “закрытые источники из Душанбе”, которые, во-первых, в силу их абстрактности вряд ли могут претендовать на такое понятие, как источник, во-вторых, являются весьма опасным и непредсказуемым по своим негативным последствиям инструментом, используемым различного рода “доброжелателями Таджикистана” в целях распространения целевой дезинформации или тенденциозного материала, носящего явно заказной характер.
В этом контексте позволю себе напомнить редакции газеты “Завтра”, что характеризуемая нами как авторитетная и высокопрофессиональная газета, имеющая обширную аудиторию в России и далеко за ее пределами, в том числе осуществляющая достаточно тесное сотрудничество с Таджикистаном, должна руководствоваться в своих действиях общепринятыми законами о печати и средствах массовой информации, призванными распространять объективную информацию и уважать нормы журналистской этики. Это предполагает, в первую очередь, осуществление проверки и перепроверки информации перед публикацией, тем более что такая возможность Таджикистаном предоставлена как отечественным, так и зарубежным СМИ в силу проводимой руководством страны политики информационной открытости и высокой степени доступности официальных информационных структур всех уровней в Республике Таджикистан.
В данном же случае следует расценивать упомянутое сообщение не только и не столько с позиции допущенной профессиональной небрежности, сколько чью-то попытку протащить через газету “Завтра” заведомо тенденциозную информацию, направленную на создание атмосферы недоверия и подозрительности между государствами, компрометацию руководства страны и раскол общества, находящегося сейчас на весьма сложном этапе истории суверенного Таджикистана. Такого рода “сенсационные” “агентурные донесения” не могут не вызывать недоумение.
В этой связи, к сведению редакции, сообщаю, что руководство Республики Таджикистан и все граждане нашей страны, на себе испытавшие ужасы гражданской войны, осуждают терроризм в любых его проявлениях и осуществляют меры по его пресечению в строгом соблюдении международных и межгосударственных соглашений, участницей которых является наша страна. Республика Таджикистан не имеет отдельных и никаких иных соглашений и договоренностей с Соединенными Штатами Америки относительно совместных мероприятий по задержанию и выдаче Усамы Бен Ладена, а также предоставления территории Таджикистана для этих целей.
В качестве информации довожу до сведения, что с 18 по 20 мая с. г. в Душанбе действительно проходила международная конференция по проблемам борьбы с организованной преступностью и наркотикам (“Стоп”), в которой наряду с делегациями ряда государств приняли участие и представители США. Всем без исключения делегациям были предоставлены одинаковые условия участия в данной конференции, указанное мероприятие получило всестороннее освещение в средствах массовой информации, в том числе и зарубежных.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь договорами и соглашениями между Республикой Таджикистан и Российской Федерации о дружбе и сотрудничестве, взаимодействии информационных служб и осуществлении многоплановых связей нашими государствами в области информации и информационного обмена, а также имея добрые намерения и заинтересованность в дальнейшем продолжении сотрудничества с вашей редакцией, департамент информации Министерства иностранных дел Республики Таджикистан выражает уверенность, что газета “Завтра” опубликует соответствующее опровержение на материал в № 24(289).
Игорь САТТАРОВ, начальник департамента информации МИД Республики Таджикистан
1.0x